Возможно кому то и пригодяться....

ЗАГОВОР КРАСНОЙ ДЕВИЦЫ О СБЕРИЖЕНИИ В ДОРОГЕ ПОЛЮБОВНОГО МОЛОДЦА
Ложилась спать я, раба такая-то, в тёмную вечернюю зорю, поздным-поздно; вставала я в красную утреннюю зорю, раным-рано; умывалась я ключевою водою из загорного студенца; утиралась белым платом, родительским. Пошла  я из дверей в двери, из ворот в вороты и вышла в чистое поле. В чистом поле охорошилась, на все четыре стороны поклонилась, на горюч камень Алатырь становилась, крепким словом заговорилась, чистыми звёздами обтыкалась, тёмным облаком покрывалась.
Заговариваю я, раба такая-то, своего полюбовного молодца – такого-то – о сбережении в дороге: крепко-накрепко, на век, на всю жизнь.
Кто из лугу всю траву выщипит и выест, из моря всю воду выпьет и не взалкает, и тот бы мое слово не привозмог, мой заговор не расторг. Кто из злых людей его обзорочит и обпризорочит, и околдует, и испортит, у них бы тогда из лба глаза выворотило в затылок; а моему полюбовному молодцу – такому-то – путь и дороженька, доброе здоровье на разлуке моей.

ЗАГОВОР НА УТИХАНИЕ КРОВИ
Два брата камень секут, две сестры в окошко глядят, две свекрови в воротах стоят. Ты, свекор, воротись, а ты, кровь, утолись; ты, сестра, отворотись,  а ты, кровь, уймись; ты, брат, смирись, а ты, кровь, запрись. Брат бежит, сестра кричит, свекор ворчит. А будь моё слово крепко на утихание крови у раба, такого-то, по сей час, по сию минуту!

ЗАГОВОР ОТ ЗУБНОЙ СКОРБИ
Месяц,  ты месяц, серебряные рожки, златые твои ножки. Сойди ты, месяц, сними мою зубную скорбь, унеси боль под облака. Моя скорбь ни мала, ни тяжка, а твоя сила могуча. Мне скорби не перенесть, а твоей силе перенесть. Вот зуб, вот два, вот три: все твои; возьми мою скорбь. Месяц, ты месяц, сокрой от меня зубную скорьбь!

ЗАГОВОР НА КАРТЫ
Тридцать шесть карт, сестры и браться, кумы и кумовья, сваты и сватья, дядьки и тетки, отцы и матери, дочери и падчерицы, сыновья и пасынки, свекрови и золовки, тести  и тещи, зятья и свояки, золовки и невестки, все вы чёрные, все вы белые, все вы красные, скажите мне всю сущую правду: что я думаю? Что буду думать? Скажите, не утайте, по всей справедливости, как вы говорили дочерям Иродовым на брачном пиру, во почётном столу. А будет не скажете вы сущей правды, не взыщите моей беды, ино вам не жить более на белом свете; а размычу вас по чистому  полю, по зелёным дубровам , по крутым берегам, по синим морям. А будет вы скажете сущую правду, ино вам будет житьё привольное раздольное. Заговариваю я, раба такая-то, на карты на выведывание своей думы, спознание  дел чужих. Слово моё крепко!

ЗАГОВОР ОТ ОСЫ
Оса, мать всем осам, ты мне не мать. Осятки-детки, всем детям детки, вы мне не дети. Беру я закручен-траву, сушу на сыром бору, жгу в зелённом лугу. Осятки, летите на дым; оса, беги в сырой бор. Слово замок, ключ язык!

ЗАГОВОР ОТ ЗАПОЯ
Ты, небо, слышишь, ты, небо, видишь, что я хочу делать над телом раба, такого-то. Тело Маерена, печень тезе. Звёзды вы ясные, сойдите в чашу брачную; а в моей чаше вода из загорного студенца. Месяц ты красный, сойди в мою клеть;  а в моей клети ни дна, ни покрышки. Солнышко ты привольное, взойди на мой двор; на моём дворе ни людей, ни зверей. Звёзды, уймите раба такого-то от вина; месяц, отврати раба такого-то от вина; солнышко, усмири раба такого-то от вина. Слово моё крепко!

ЗАГОВОР ОТ ПОРЕЗА
На море на Окиане, на острове на Буяне, лежит бел-горюч камень Алатырь, на том камне Алатыре сидит красна девица, швея мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, рудожёлтую, зашивает раны кровавые. Заговариваю я раба, такого-то, от порезу. Булат, прочь отстань, а ты кровь, течь перестань.