После  долгого подвижничества у владыки Калингапури - Каура-вараджана -родился   сын.  Царь  с  малых  лет  очень  баловал  своего  единственного наследника,  и  вырос  царевич  грубым,  упрямым  и своевольным юношей. Он страшно  кичился  своим царским происхождением, не желал заниматься ничем, кроме   охоты,   и,   несмотря   на   свой   юный   возраст,  был  большим любострастником.
Отец  намеревался  передать  ему бразды правления и женил его на дочери властителя  соседнего  государства - милой, застенчивой и тихой, как лань, девушке,  но  царевич не находил ее достойной своего внимания. Он мечтал о возлюбленной,  которая  была бы на вид грозной, как тигрица, умом – хитрей лисы  и любила бы его с нежностью голубки. Пусть она будет дерзка на язык, пусть  будет  надменной  -  неважно.  Важно  только,  чтобы  она боялась и слушалась  его  самого.  А  уж к какой касте она будет принадлежать – дело десятое, - думал он.
Однажды,  возвращаясь с охоты вместе со своей свитой и с гончими псами, царевич  проезжал  по  северной  улице,  где  живут  торговцы. Жил здесь и торговец  растительным  маслом,  и  как  раз в это время его дочь сушила и веяла  сезам перед домом. Девушка была очень хороша собой, и царевич круто осадил  своего  белого скакуна. А конь был горячий, норовистый и передними копытами  разметал  кучу  зерна.  Девушка  гневно  поглядела  на царевича, который таял в умильной улыбке. "Ну и наездник! Не может удержать лошадь!" -  говорил ее насмешливый взгляд. Царевич же вообразил, будто она глумится над его царским происхождением.
- Ты  родилась  среди  сезама,  выросла  среди  сезама,  -  высокомерно воскликнул он. - А знаешь ли ты, какие побеги меньше, чем побеги сезама?
Дочь  торговца решила,  что  царевич издевается над  ее  наследственным занятием, и, недолго размышляя, выпалила:
- Вот вы,  царский сын,  родились среди цветов, выросли среди цветов. А знаете ли вы, у какого цветка два лепестка?
- У ваттадари.  Когда он еще не распустился,  -  ответил царевич и,  не помня себя от ярости, добавил: - А за то, что ты так дерзко разговариваешь с наследником престола,  я женюсь на тебе и сгною тебя в тюрьме.  Там ты и умрешь девственницей.
Девушка ничуть не испугалась этой угрозы.
- Если вы и впрямь женитесь на мне, - спокойно улыбнулась она, - я рожу вам сына,  который отстегает вас хлыстом.  Я  буду не  я,  если не выполню своей клятвы.
Как  только царевич прискакал во  дворец,  он  пошел  к  своему отцу  и сказал:
- Я хочу жениться на дочери торговца сезамом. Если вы запретите мне это сделать, я перестану есть и умру голодной смертью.
Огорченный отец долго его отговаривал.
- Сын,  -  повторял он,  - еще ни один человек царского рода никогда не женился на дочери торговца. Эта женитьба сделает тебя всеобщим посмешищем.
Но на все, его отговоры царевич отвечал одно:
- Ну и пусть! Не позволите жениться - уеду на чужбину. И если вы сейчас же не назначите день свадьбы, я не притронусь ни к еде, ни к питью.
Видя,  что  царевич  тверд  в  своем  решении,  царь  отправился в  дом торговца,  поведал ему о  намерении своего наследника и попросил назначить день свадьбы.
- Вы  пожаловали в  нашу бедную хижину со столь радостным известием!  - возликовал торговец.  -  Если дочь такого бедняка,  как я, выйдет замуж за царского сына, я буду счастлив в семи возрождениях. - И он тут же назначил день свадьбы.
К   этому  дню  был  возведен  огромный  свадебный  навес  и  разосланы приглашения  правителям  соседних  государств.  Весь  город,  вся страна с величайшей  пышностью  праздновали это событие. Как только царевич повязал тали на  шею  невесты, он велел увести ее и запереть в отдельном доме, под  надзором  многочисленной  стражи.  В  этот  дом  был  запрещен доступ мужчинам.
Напрасно, обливаясь слезами, дочь торговца молила своего супруга:
- Забудьте о  нашей шутливой перебранке.  Давайте жить дружно и  мирно, как подобает жене и мужу. Не губите мою жизнь.
Царевич ничего не хотел и слышать.
- Я  выполнил  свою  клятву,  -  с  язвительным смехом  твердил  он.  - Посмотрим теперь, как ты выполнишь свою.
Уходя, царевич запер дом, а ключ спрятал в своей сокровищнице.
Тогда дочь торговца решила непременно исполнить свою клятву.
Однажды,  когда  ее  навестил  отец,  она  рассказала ему  обо  всем  и попросила его прокопать подземный ход между ее  тюрьмой и  их домом.  Отец нанял чужеземцев-землекопов,  и они, тайком от всех, прорыли подземный ход до  той самой комнаты,  где сидела несчастная девушка.  Обрадованная,  что теперь-то наконец сможет выполнить клятву, она горячо возблагодарила бога, а затем сказала своей прислужнице:
- Сиди все время в прихожей.  А я запрусь изнутри на засов и буду звать тебя, только когда ты мне понадобишься.
Дочь торговца пробралась подземным ходом в родной дом и сказала отцу:
- Одно мое желание вы исполнили.  Исполните же и другое:  найдите самых лучших плясунов-канатоходцев.
Отец  выполнил и  это  ее  желание:  отыскал  лучшего  во  всей  стране плясуна-канатоходца с его товарищами.
Когда дочь снова прокралась в  родной дом  и  увидела канатоходца,  она была на седьмом небе от радости.
- Учи меня своему ремеслу с  таким усердием,  как если бы  я  была твоя дочь -  сказала она.  -  За это я дам тебе столько золота, что тебе, твоей семье и твоим товарищам хватит на всю жизнь.
На заднем дворе дома воздвигли большой шатер, и дочь торговца принялась учиться канатоходческому искусству.  В свою тюрьму она возвращалась только для  того,  чтобы  поесть.  После  трех  лет  учебы  она  достигла  такого совершенства, что ей нельзя было найти равных.
Тогда она сказала своему учителю:
- Устрой так, чтобы мы выступили перед сыном царя. Ты окажешь мне очень важную услугу.
И она подробно объяснила ему, что он должен сделать.
На  другой  день в саду около весеннего дворца, недалеко от тюрьмы, где томилась  дочь  торговца,  канатоходцы  врыли  столбы и под барабанный бой объявили  о  предстоящем  выступлении.  Заслышав  барабанный  бой,  узница заперлась изнутри на засов и поспешила в дом отца. Там она нарядилась, как обычно  наряжаются  плясуньи,  надела  дорогие  украшения, завязала волосы узлом  и  побежала  в сад, где происходило выступление. На руках и ногах у нее  тонко  звенели  браслеты.  Из-под  прикрывавшего  лица края сари ярко сверкали глаза.
Стройная и  гибкая,  как молодой побег,  девушка сразу обратила на себя внимание царевича.  А  когда,  сияя улыбкой,  она стала петь и  плясать на канате,  он воспылал к ней безудержной любовью.  Во время исполнения одной из самых замысловатых фигур он неожиданно испугался за нее и закричал:
- Хватит! Хватит! Прекратите представление.
Плясунья  соскользнула  со  столба,  и  царевич  подарил  ей  жемчужное ожерелье. Вместе с этим украшением она забрала и его сердце.
Полагая,  что канатоходец - ее отец, он подозвал его к себе и обратился к нему с такой просьбой:
- Позволь мне провести с твоей дочерью хоть одну ночь. Иначе я навсегда потеряю покой.
Канатоходец сначала заупрямился:
- Она  у  меня одна-единственная.  Вот  уже три года,  как она достигла полнолетия, а у нее до сих пор не было ни одного мужчины.
Вконец   обезумевший  царевич  предложил  ему   тысячу  золотых  монет. Канатоходец сделал вид, будто уступает его настояниям.
- Кто может противиться просьбам самого царского сына?  -  сказал он. - Хорошо.  Я согласен. Но моя дочь не пойдет в ваш весенний дворец. Ждите ее в  мраморном дворце на  окраине города.  Я  приведу ее  туда,  как  только стемнеет.
Узнав обо  всем  этом,  дочь  торговца очень обрадовалась.  Она  надела прекрасные одежды и  украшения,  украсилась гирляндами ароматных цветов и, как только свечерело, отправилась в мраморный дворец.
- Зачем вы меня пригласили? - спросила она царевича.
- Неужели ты не догадываешься?  -  промолвил он.  -  Я хочу насладиться твоей красотой в лунном сиянии.
С  этими словами он попытался было ее обнять,  но она отстранилась и  с чарующей улыбкой сказала:
- Погодите!  Сегодня моя первая ночь.  Подарите же мне на память о себе свой  браслет,   перстень-печатку,   брильянтовую  подвеску  и   жемчужное ожерелье.
Царевич подарил ей все, что она просила, и они предались усладам любви.
Рано утром,  на рассвете,  дочь торговца вернулась обычным путем в свою тюрьму.
В  положенный срок она родила в отцовском доме мальчика,  как две капли воды похожего на царевича. Там, у своего деда, он и рос. Мать приходила по ночам,  ласкала его и рассказывала ему сказки. Утром же она возвращалась в дом, отведенный для нее царевичем.
Шли  годы.  Мальчик подрос и  выучился всему,  что следует знать в  его возрасте.  Нрав у  него был очень гордый,  заносчивый,  и  однажды уличные мальчишки стали его дразнить:
- Чего ты задираешь нос? Ведь ты даже не знаешь имени своего отца.
Юноша побежал к деду и в сердцах спросил у него:
- Кто мой отец?
Дед показал на подземный ход:
- Этот ход приведет тебя к  твоей матери.  Она и скажет тебе,  кто твой отец.
Когда  юноша задал этот  вопрос матери,  она  разрыдалась и  рассказала грустную историю своей жизни.
- Я  выполню  твою  клятву,  мама,  -  пообещал он,  порывисто вскочил, попрощался с матерью и отправился к старухе, которая жила на самой окраине города.
Выдав  себя  за  круглого сироту,  он  нанялся пасти  десять  буйволов, принадлежавших старухе.
Однажды  ночью,  переодевшись  так,  чтобы  его никто не мог узнать, он забрался в царский дворец, проник в комнату, где его отец почивал со своей супругой,  и усыпил их сонным порошком. Затем забрал все их драгоценности, вытащил  коралловые  ножки  из-под  их  ложа  и вместо них подсунул четыре пизанга.
Когда  на  другое  утро,  проснувшись,  царевич  попытался встать, ложе опрокинулось,  и  он  упал  на  пол.  Только  тогда  он  заметил,  что все драгоценности, которые на нем были, украдены.
- Какой-то дерзкий вор залез в  нашу опочивальню и  похитил все дорогие вещи. Это неслыханная наглость! - пожаловался царевич отцу.
Махараджа велел начальнику городской стражи до следующего утра изловить вора. Главный стражник призвал к себе всех своих подчиненных, сообщил им о совершенной краже и приказал немедленно задержать преступника.
В  ту  же  ночь  сын  царевича  прокрался в  спальню  к  сыну  главного советника,   усыпил  его  и  его  жену  сонным  порошком  и  унес  все  их драгоценности.
Гнев махараджи не знал границ.
- И такое творится в моем дворце! - бушевал он. - Это прямой вызов моей царской власти!
- Ты допустил две крупные кражи подряд, - сказал он главному стражнику. - Ни  один  вор  не  должен  обмануть бдительность дворцовой охраны.  Если завтра, до зари, ты не поймаешь преступника, я велю отсечь тебе голову.
Главный стражник снова созвал подчиненных,  рассказал им о распоряжении махараджи,  велел сделать все  возможное для поимки виновного и  усилил во всем дворце стражу. Сам он тоже решил отправиться в ночной дозор.
Обо  всем  этом  проведал хитрый  вор.  Он  тайком расспросил горожан о начальнике стражи,  узнал,  что  у  него есть дочь.  Эту дочь,  по  словам горожан,  выдали  замуж  еще  маленькой  девочкой.  Ее  муж  отправился по торговым делам в  дальние страны и  до сих пор не возвратился.  Теперь она уже совсем взрослая и с нетерпением ожидает мужа.
Вор  решил  выдать  себя  за  зятя  главного стражника, он переоделся в одежду  торговца,  зашел  в  лавку  и  купил  для тестя расшитое вешти накидку  и  тюрбан,  а для тещи и жены сари и блузки из тончайшей ткани; в другой  лавке  он купил кардамон, гвоздику, сушеные плоды арековой пальмы, мускатный  орех,  кадильные  палочки  и  другие  подарки  и  пошел  к дому начальника стражи в тот час, когда зажигают светильники.
Главный стражник в это время наспех ужинал, собираясь в дозор.
-  Дорогой  тесть! Дорогая теща! - закричал лжекупец радостным голосом.
Он развязал свои мешки, преподнес всей семье подарки и завел с начальником стражи  обычный,  принятый в таких случаях разговор. Зять уехал так давно, что  все уже позабыли, как он выглядит, да и было уже темно, поэтому тесть и  теща  не могли внимательно разглядеть прибывшего. Ничуть не сомневаясь, что  это  их  зять,  они приняли его с распростертыми объятиями и выразили сожаление,  что  он не оповестил их о своем прибытии заранее, тогда бы они устроили  пышное пиршество. Начальник велел жене накормить зятя повкуснее, а сам, кое-как перекусив, заторопился уходить.
- Куда вы так спешите? - спросил его вор.
Главный  стражник  объяснил  ему,   что   должен   выполнить  повеление махараджи.
- Дорогой тесть!  Я не видел этого города много лет,  -  сказал вор.  - Разрешите, я пойду вместе с вами.
Начальник стражи согласился его взять, и они ушли вдвоем.
А  дочь главного стражника,  радуясь,  что наконец-то  вернулся ее муж, надела лучшие свои одежды и украшения и стала ожидать его в спальне.
Стражник и вор прошли по торговой улице и вступили на главную,  царскую улицу. У ворот крепости вор увидел деревянные колодки.
- Что это за штуки?  -  полюбопытствовал он.  -  Раньше я  их что-то не видел.
- В эти колодки забивают руки и ноги преступников,  - ответил начальник стражи.
- Как  же  это  делается?  -  недоумевал вор.  -  Вот мои руки и  ноги. Покажите.
- Не  хватало  еще,  чтобы  я  забил  собственного зятя  в  колодки!  - проворчал начальник стражи.
- Ну,  тогда сами суньте руки и ноги,  а я выбью клин. Пока я не узнаю, как это делается, я и с места не тронусь, - настаивал вор.
Из  уважения  к  своему зятю главный стражник выполнил его просьбу. Вор как  будто  в  шутку выбил клин, запер колодки на замок и притворился, что потерял ключ в темноте.
- Никак не  могу  найти ключ,  -  испуганно сказал он.  -  Что  делать, дорогой тесть?
- Что вы натворили,  зять!  - в страхе пролепетал начальник стражи. – Я должен ловить преступника,  а  вы  забили меня  в  колодки.  Отправляйтесь скорей домой и принесите молоток и долото.
Вор  только  того  и  ждал.  Он  со  всех  ног  бросился бежать к  дому стражника.
- Дорогая теща!  - закричал он, едва отворив дверь. - Случилась ужасная беда!  Махараджа велел за  что-то  забить вашего мужа  в  колодки.  Сейчас явятся судебные приставы и опишут все ваше имущество.  Тесть сказал, чтобы вы отдали мне все деньги и дорогие вещи, а я спрячу их в надежном месте.
Жена стражника, поверив вору, связала в узел все деньги и ценные вещи и отдала их ему.
Затем  вор  зашел в  спальню,  где  ждала своего мужа  дочь  стражника, поцеловал ее, приласкал, а затем, сняв с нее все украшения, спрятал и их в свой узел.
-  Не  тревожьтесь,  - успокоил он обеих женщин. - Все будет в надежном месте. Заприте дверь и, кто бы ни стучался, не открывайте. Как бы к вам не нагрянули  воры!  Не  зря  в пословице говорится: "В доме покойник, а туда явился и волк-разбойник"! - И он скрылся.
Весть о том,  что главный стражник забит в колодки, а его дом обкраден, ошеломила всех горожан.
Когда  стража  привела своего  начальника во  дворец для  допроса,  сын главного советника возмущенно спросил его:
- Как же случилось,  что ты должен был схватить преступника,  а  вместо того сам попался в его сети?
- Что я мог поделать?  -  понурил голову стражник. - Он прикинулся моим зятем,  ограбил мой дом, опозорил мою дочь, а самого меня забил в колодки. Этот вор -  такой хитрец и ловкач, что может провести кого угодно. Поймать его - дело немыслимое.
- Просто ты болван!  -  в гневе накинулся на него сын советника. – Чтоб мне  было пусто,  если я  не  поймаю нынешней ночью вора,  который обобрал вчера твой дом.
Когда наступила ночь, сын главного советника выехал охранять город. Его сопровождал отряд в сто конных воинов.
Заранее  разузнав  о  его  намерениях,   вор  переоделся  стиральщиком, отправился к  реке,  протекавшей недалеко от  города,  и  принялся стирать белье.
К нему подъехал сын советника.
- Ты почему стираешь белье так поздно? - полюбопытствовал он.
- По  этой  дороге ночью часто проходят воры  и  грабители,  -  ответил ряженый стиральщик.  - За стирку их одежды они платят мне вдесятеро больше обычного.
Сын советника поверил этой лжи.
- Если ты поможешь нам поймать вора,  которого мы ищем,  я дам тебе сто вараха, - посулил он.
Стиральщик принял это предложение.
- Боюсь только, - сказал он, - что вор еще издали узнает вас по дорогим одеждам и украшениям. Да и ваш отряд может его отпугнуть.
Сын советника велел сопровождавшим его воинам отъехать, снял с себя все одежды и украшения,  отдал их на сохранение стиральщику, а сам спрятался в большом кувшине.  Стиральщик связал все  его вещи в  узел,  тихонько пошел домой и зарыл их вместе со всем награбленным добром.
Сын  советника тщетно  пробовал  выбраться из  кувшина,  все  его  тело одеревенело.  Лишь на рассвете воины подъехали к реке.  Услышав их голоса, сын советника закричал:
- Я здесь, в кувшине.
Когда удивленные воины вытащили его из кувшина, он попросил у одного из них накидку и строго-настрого предупредил весь отряд:
- Смотрите не проговоритесь о том, как нас обманул этот мошенник.
- Ну, поймали вы его? - спросил на другой день царевич.
- Нет,  -  сгорая от стыда, признался сын советника. - Этот вор, видно, колдун.  Он  наслал  на  меня  сон,  -  солгал он,  пытаясь оправдать свою неудачу. - Изловить его - дело немыслимое.
- Нынешней  ночью  я   сам  схвачу  и  свяжу  негодяя!   -   воскликнул разгневанный царевич.
Когда вор узнал об этой угрозе, он довольно усмехнулся.
"Настало время осуществить клятву моей матери", - решил он.
Вор  купил  на базарной улице семена арековой пальмы, табак, сладости и уложил все это в мешок. Там же он купил небольшой зарешеченный светильник, немного  горючего  масла и две пальмовых циновки. Затем переоделся комутти сеттияром,  расстелил  циновки  на обочине пустынной загородной дороги, зажег светильник и разложил все свои товары.
Между тем  царевич в  сопровождении тысячи всадников объехал весь город и,   не  найдя  никого  подозрительного,   решил,  что  вора  лучше  всего перехватить на загородной дороге.
Заметив вдалеке огонек, он подъехал к тому месту, где сидел торговец.
- Почтенный сеттияр,  -  обратился к нему царевич, - почему ты торгуешь здесь, за городом, и в такое позднее время?
-  Этим  путем по ночам часто проходят воры, - дребезжащим стариковским голосом  ответил  ему  сын.  -  Все  они  покупают у меня бетель, арековые семена,  табак  и еду. Я наживаю вдесятеро больше обычного. Поэтому-то я и торгую здесь.
Царевич подумал, что с помощью торговца он может легко задержать вора.
-  Ты  можешь оказать нам важную услугу, - молвил он. - Вот уже два дня никому  не  удается изловить одного ловкого мошенника. Сегодня я сам лично выехал  на  его  поимку.  Если ты поможешь мне в этом деле, я пожалую тебе много золота и несколько деревень. Только сообщи нам, когда он появится, а уж мы его не упустим.
-  Хорошо, - согласился лжеторговец. - Боюсь только, что он и близко не подойдет:  испугается  вас. Если вы хотите его поймать, послушайтесь моего совета.  Разделите  ваш  отряд на три части и велите своим войнам отъехать подальше.  И  предупредите  их,  что бы они не приближались, пока вы их не позовете. Достаточно вас одного.
   Когда   царевич  разослал  свой  отряд  в  трех  направлениях  торговец продолжал:
- Если вор завидит вас в  этом одеянии,  он сразу же убежит.  Снимите с себя все дорогие вещи и спрячьтесь в этом мешке.  Как только вор подойдет, я сделаю вид,  будто хочу достать табак, и развяжу мешок. А вы уж хватайте вора!
Царевич  последовал  и  этому  совету.  Его  сын быстро перевязал мешок крепкой веревкой, вскочил на отцовского коня и позвал воинов.
- Вор в этом мешке,- сказал он им. - Возьмите его!
Он несколько раз стегнул хлыстом по мешку,  затем поехал домой, выкопал ранее краденное им и припрятанное добро и покакал во дворец.
Мешок принесли на заседание государственного совета,  и вскоре известие о  том,  что царевич схватил вора и  отыскал все похищенное,  собрало весь городской люд.
Сын  царевича сильно  походил на  своего отца.  Даже  сам  махараджа не заметил разницы между сыном и внуком. Он похвалил и радостно обнял мнимого царевича, и все, кто был во дворце, почтительно его приветствовали.
Подлинный же  царевич сидел в  мешке,  согнувшись в  три  погибели,  и, умирая от стыда, думал: "Ну и пройдоха этот вор!"
- Эй, вор! - крикнул махараджа. - Откуда ты родом?
-  Говори  правду!  -  сказал сын царевича и легонько ударил хлыстом по мешку.
Изнутри послышался яростный вопль:
- Я не вор! Я ваш сын. А настоящий вор - тот, кто разговаривает с вами.
В  полном смятении махараджа и советники поспешили развязать мешок.  Из него, не зная, куда деваться от позора, вылез полуголый царевич.
Изумленный сходством отца и сына, махараджа спросил юношу:
- Кто ты такой? Скажи мне всю правду.
Внук сложил ладони и с поклоном ответил:
- Ваше величество!  Если вы хотите знать,  кто я,  пригласите сюда жену царевича, - ту, что заперта в отдельном доме, - и она вам все объяснит.
"Здесь скрывается какая-то  тайна",  -  понял махараджа и,  обращаясь к сыну, сказал:
- Сейчас же  вели освободить дочь торговца и  привести ее  сюда.  И  не вздумай упрямиться
Царевич приказал доставить ему ключ и послал за своей женой.
Дочь  торговца  уселась  на   отведенное  для  царских  дочерей  место, отгороженное завесой,  и,  указав на  своего мужа,  молвила с  насмешливой улыбкой:
- Вы,  царевич, родились среди цветов и выросли среди цветов. Женившись на мне, вы заперли меня в тюрьму и поклялись, что я умру девственницей. Но ваша клятва не сбылась. Я же родилась среди сезама и выросла среди сезама. И все-таки моя клятва сбылась!
И она рассказала историю своей жизни. А ее сын добавил:
- Я выполнил клятву матери:  отстегал отца. Его имущество принадлежит и мне, поэтому я с полным правом могу носить его драгоценности.
В зале поднялся сильный шум. Махараджа крепко прижал к груди внука и со слезами радости на глазах сказал сыну,  который с  мрачным видом взирал на все происходящее:
- Не таи злобы!  Нет ничего позорного в  том,  что твой собственный сын выполнил клятву своей матери и  побил тебя хлыстом.  Приветствуй же  его и отныне живи с женой дружно и мирно.
Царевич стоял в полной растерянности. Затем в нем снова забурлил гнев.
- Отец! - воскликнул он. - Где доказательства, что он и впрямь мой сын?
- Как вам не  стыдно задавать такой вопрос на совете,  где присутствует столько людей?  -  сказала огорченная до слез дочь торговца. - Гнев совсем помутил ваш рассудок.  Неужели вы забыли, как провели ночь с плясуньей? То была я.
- Где доказательства?
-  Вот ваш перстень-печатка, жемчужное ожерелье, браслет и брильянтовая подвеска.  Если  вам этого недостаточно, я могу повторить несколько слов - из тех, что вы мне сказали тогда.
Дочь торговца подошла к мужу и что-то шепнула ему на ухо.
Царевич сразу же замолк. Глаза его увлажнились.
Все,   кто  присутствовал  на  государственном  совете,  были  безмерно взволнованы. Особенно взволнован и рад был сам махараджа.
Он  уговорил царевича помириться с  женой.  Царевич с  любовью прижал к груди своего сына,  который выполнил материнскую клятву.  А  его мать лила радостные слезы,  думая о том,  что сын спас ее от горькой участи и отныне ничто не будет омрачать ее счастье.