Хронология
1930 год - Роберт Говард в Америке выдумывает Конана из Киммерии для журнала "Вейрд Тейлз". Первая книга выходит в 1932 году. Потрясающий успех. В 1936 году Говард кончает жизнь самоубийством, успев написать ещё несколько рассказов про Конана. Но и после его смерти рассказы начинают писаться.

1932 год - основывается первый в Америке журнал по фэнтези "Уэйрд Тэйлз".

Но фэнтези в чистом виде не имеет собственного издания до 1939 году, когда Джон Кэмпбелл основывает журнал "Анноун" ("Неизвестные миры"). Но журнал не обретает широкой популярности, в 1943 году он перестаёт издаваться.

1937 год - Толкиен в Англии пишет книжку для детей "Хоббит, или Туда и обратно". Толкиенское Средиземье родилось в 20-х годах нашего века. Но только в 1954 году издательство "Аллен и Анвин" выпускает "Повелителя колец".Создание произведения, трилогии, которой суждено было потрясти мир, заняло у автора 20 лет.

Начинается эра фэнтези.

Новый жанр развивается лавинообразно.

1961 - появляются саги “Эльрик” и “Хокмун” Майкла Муркока.

1963 - рождается первый “Колдовской мир” Эндре Нортон.

Появляется “Фафрд и Серый Котище” Фрица Лейбера, “Wizard of Earthsea” Урсулы Ле Гуин, “Последний Единорог” П.Биггля.

Наступают 70-е годы - появляются и побивают все рекорд продажи книг Стивена Кинга.

Вскоре после этого появляются “Фома Неверующий” Стивена Дональдсона, “Амбер” Желязны, “Ксант” Пирса Энтони, “Дерини” Кэтрин Куртц, “Рожденная могилой” Тэнит Ли, “Туманы Авалона” Мэрион Циммер Брэдли, “Белгариад” Дэвида Эддингса. И еще. И еще. И еще.

90-е – Фэнтези появляется в России.

2002 - Выходят в свет фильмы "Властелин колец" Толкиена и "Ведьмак" Сапковского.