Форум - Орден Сумрака

Объявление

Форум умер. Желающие воскресить - пишите администратору.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - Орден Сумрака » Архив Ордена Сумрака » Талисман Шести. История Первая.


Талисман Шести. История Первая.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ТАЛИСМАН ШЕСТИ
История первая

Было уже за полночь, но народ в общей зале трактира не торопился расходиться. Жарко пылал камин, украшенный искусной резьбой, изображавшей сцены охоты на волков. Хозяин уже сбился с ног, не успевая обслуживать всех новоприбывших. Только что вошла шумная компания гномов из копей в Черных горах, у стойки горланили песни проезжие купцы... Однако один из столиков - самый дальний, в темном углу, - все старались обходить стороной.
А за столом сидела девушка. Одета она была в темно-серый дорожный плащ с капюшоном и высокие сапоги, за голенищами которых угадывались отточенные клинки. К столешнице возле нее был прислонен боевой посох с четырьмя коваными окольцовками. Никто из присутствующих не знал ее настоящего имени. Хотя, у наемников и не принято было распространяться на эту тему... Всех, кто случайно узнавал имя наемника, не позднее, чем через неделю находили в собственном доме мертвыми. Поэтому девушку, сидевшую за столом с кружкой темного пива, знали под прозвищем Ворона. На вид ей было лет двадцать, но возраст эльфов определить по внешнему виду невозможно.
Ворона сидела здесь уже давно, и ей начинало это все порядком надоедать...

"Интересно, как я должна это сделать?" - этот вопрос достаточно давно мозолил и без того печальные думы Анор. Настолько давно, что она уже и забыла, как была в не себя от злости (хотя, хвала Лукуд, благоразумно этого не показала), когда её "удостоили чести" найти Талисман, о котором она только  в легендах и слышала.
Тот роковой день начался совсем как не роковой. Отслужив мессу своей Богине и раздав задания послушницам, Анор пошла в библиотеку Храма, что бы найти рецепт зелья быстрого восстановления здоровья.  Погруженная в чтение, она не сразу заметила Наллин (одну из своих любимых учениц), которая сказала, что её ждут, какие-то люди. Анор это не показалось странным. А что странного в том, что её ждут? Всё таки она лучший врач во всей округе.
"Люди" на проверку оказались не совсем "людьми", вернее не все из них. Двоих из пяти пришедших, Анор определила, как ельфов (высокие, красивые, одухотворённые...).  Гости отказались от угощения и перешли сразу к делу. Делу особой важности. Делу требующего особого таланта. Делу требующего особого таланта Анор. Таланта мешавшего ей всю её жизнь. Анор умела говорить с Богами. Напрямую.
Один из ельфов рассказал ей легенду о Талисмане и шести Божествах, хранивших его. Ещё он рассказал о подступном Боге Войны, который в ближайшем будущем думает захватить всё до чего дотянутся его руки. А дотянутся они много до чего. Анор уже тогда начала подозревать к чему клонят гости. И когда они сказали, что пока не поздно нужно достать Талисман (единственную вещь на свете, которая остановит охамевшего Бога Войны) у неё пошли мурашки по коже. А когда рассказ закончился словами: "И поскольку ты владеешь этим чудесным даром, тебе и идти уговаривать вернуться в мир шесть Божеств или хотя бы на время одолжить Талисман" у неё эти мурашки забегали табуном. Отказать она не могла, всё таки дала клятву служить во имя МИРА, а сейчас миру угрожает прямая опасность. Проводив "послов доброй воли" Анор подошла к алтарю и помолилась Лукуд, которая ответила ей взаимностью и пониманием при этом не сказав ей ни слова.
На следующий день, оставив Храм на попечение Наллин, Анор одела платье, скрывающее её тело от шеи до пяток, удобные дорожные сапожки и свой  плащ, по которому каждый мог в ней узнать жрицу Богини целительства. Взяв также сумку со всем, чем Анор считала необходимым, она двинулась в путь по маршруту указанного ей  гостями, то есть строго на север к океану.
Обдумывая план покорения водной стихии, Анор подошла к трактиру, который увидела ещё издалека. Решив сделать привал, она зашла в здание и прилично расстроилась, увидев, что здесь нет ни одного свободного стола.
-"Иди за стол в дальнем тёмном углу"- услышав голос в голове, Анор обрадовалась.
-"Лукуд! Как я рада.."
-"Потом, не медли..."
Анор только решила исполнить волю своей Богини, как ей дорогу перегородил трактирщик.
-Госпожа, я польщён вашим визитом в этот дом! -на лице этого человека читалось уважение, - к сожалению здесь все столики заняты, но я могу накрыть вам в одной из комнат, которые мы сдаём...
-Не стоит беспокоиться...Я сяду туда,- Анор указала на столик за которым сидела девушка. "Ельфийка" в мыслях определила жрица.
Хозяин трактира побледнел.
-Я бы вам не советовал делать этого.
"Я бы тоже себе этого не советовала бы. По-моему она наёмница..." Но ослушаться волю Богини Анор не могла.
-И всё же я сяду туда.
-Как пожелаете...
Подойдя к столику, Анор посмотрела на девушку, потом на её посох и со вздохом спросила:
-Не возражаете, если я присоединюсь к вам...Очень кушать хочется...

Ворона подняла голову. Глаза ее сверкнули в отблеске каминного огня. Она осмотрела жрицу. Судя по плащу, она служила в Храме Лукуд, Богини Целительства. Однако было очень странно видеть жрицу вне стен Храма... Да еще и ночью.
Эльфийка никак не выразила своего любопытства. Вместо этого она неуловимым движением передвинула посох, освобождая место напротив себя. Целительница нерешительно села.
Подошел хозяин трактира.
- Я не смею мешать вам, - нерешительно проговорил он, - но, может быть, гости хотят попробовать моего запеченного с острым соусом фазана?
- Я бы с удовольствием, если вас это не затруднит, господин, - с улыбкой сказала жрица.
Эльфийка же посмотрела на хозяина трактира таким взглядом, что он скорее провалился бы под землю прямо сквозь мощеный дубовыми досками пол, чем осмелился еще раз с ней заговорить.
Пока несли ужин, Ворона смотрела в точку перед собой и думала.
Странно. Что понесло жрицу Богини Лукуд на север? На странствующую целительницу она не походила совершенно - молодая, маленького роста, широкобедрая... Да и сапоги почти новые. Что-то здесь не так...
- Вы хотите предложить мне работу? - не выдержала эльфийка.
- Что? - опешила жрица. - Я не...
- Тогда что вы делаете в этом трактире вообще и за моим столом в частности? - Ворона выжидательно приподняла правую бровь.

"Ну, что ж, иметь хоть какого  то спутника это лучше, чем не иметь вообще никакого. Ох, спаси меня Лукуд. Надо приобрести хоть какую то уверенность в голосе".  Анор сняла платок покрывавший её голову и положила его на стол.
-Ты меня раскусила,- Анор неуверенно улыбнулась, никогда на свете она ещё не предлагала работу наёмникам,- мне нужна твоя услуга.
-Я надеюсь вы понимаете, что моя работа стоит  дорого, - Ворона откинулась на спинку стула. Анор посмотрела ей в глаза. Очень карие и очень уверенные.
"Можешь рассчитаться золотом из моего Храма", - Лукуд не оставляла Анор в трудной ситуации.
"Пою хвалу, тебе Лукуд!"
"Потом петь будешь..." Анор знала, что её Богиня улыбается.
-Я смогу рассчитаться с вами...простите назовите своё имя...
Ворона посмотрела на Анор тем взглядом, от которого хочется убежать подальше.
-Моё имя принадлежит только мне, зови меня Ворона, жрица.
-Как знаешь, - Анор начинала злиться, больше на себя. Почему она не может ответить по достойному ельфийке, - меня зовут Анор, у меня нет причин скрывать своё имя.
-Так что понадобилось жрице целительства от ельфийской наёмницы?, - Ворона перегнулась через стол и посмотрела в упор на жрицу.
-Эта длинная история... Давай сначала поедим, а за ужином я всё расскажу подробно. "Не могу думать на голодный желудок" добавила про себя Анор.
Ворона совершенно ничего не ела, а только смотрела на Анор, что напрочь отбило аппетит и у жрицы. Отложив вилку и нож (их оказалось в трактире совершенно немного), она начала свой рассказ.
Глаза Вороны выражали крайнюю незаинтересованность в деле.
Неужели ей совершенно не интересно, то о чём я говорю...Мир рушится, а она смотрит на меня, как будто я несмешной анекдот рассказываю... Это была ещё одна способность жрицы говорить и думать совершенно о разных вещах одновременно.
-Ну так что? Пойдёшь со мной?
Анор не знала, чего больше хочет, что бы Ворона согласилась или что бы отказалась...

Ворона усмехнулась.
- Пойду. Даже не из-за денег. Не имею привычки обирать Храмы. Знаешь, Анор... Мы, наемники, тоже своего рода жрецы. Жрецы Смерти. У нас есть Кодекс, согласно которому мы обязаны убивать. Но Кодекс так же заставляет нас убивать быстро, не мучая жертв.
- Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь, - растерянно проговорила сбитая с толку жрица целительства.
- Несмотря на распространенное мнение, - отозвалась Ворона, - наемники не служат Богу Войны. Скорее наоборот. Война не вяжется с нашим Кодексом.
Ворона решительно встала, взяла посох. Потом, оставив Анор за столом, подошла к хозяину трактира. После пары слов она выложила на стойку четыре медные монеты и убрала в заплечный мешок вынесенные хозяином краюху хлеба, кусок солонины и плотно закупоренную флягу. Затянув горловину мешка, Ворона закинула его за спину и молча вышла из трактира.
Наемница успела уже повернуть за угол, когда ее догнала жрица.
- Ну... ты..., - только и выдохнула Анор. - Не могла позвать?
Эльфийка не откликнулась. Около получаса они шли молча. Девушки вышли из поселения, оказались на возделываемых полях. В небе горели яркие звезды, таинственно перемигивающиеся над их головами.
Вдруг Ворона свернула на едва заметную тропку, уводящую в сторону от нахоженного тракта. Анор покачала головой и последовала за ней.
- Почему мы пошли не по дороге? - спросила жрица, боясь, что наемница опять не ответит.
- Так быстрее, - откликнулась Ворона.
А то, что дорога пойдет через Треморский лес, где когда-то неосторожным некромантом были призваны неупокоенные души клятвопреступников, кое-кому лучше не знать. И уж тем более ей лучше не знать, что тут водятся оборотни и всего пару месяцев назад охотники видели в чаще загрызня... Интересно, как она одна к Морю идти собиралась? При ней и оружия-то, кажется, нет... - думала эльфийка.
На горизонте загорелась уже первая полоска розового рассветного света, когда впереди показались небольшие купки берез и осин, дальше сливающиеся в сплошную стену леса...

"Лес....Обалдеть можно...Слава Богини, сапоги догадалась одеть...". Анор приходилось ходить по лесам пешком без сопровождающих и она прекрасно понимала, что это такое. Ни одно животное никогда не трогало её, как будто чувствовало, что в данный момент её кто-то ждёт и от того когда она придёт зависит чья-то жизнь. Да и чего таить, она была любимицей Лукуд, которая защищала её всегда и везде... Но этот лес отличался от других...Чем ближе Анор подходила к нему, тем больше чувствовала, те же ощущения, что и при контакте с чужими богами, которые, в отличии от Лукуд, не щадили её.
-С этим лесом не всё в порядке...,-скорее себе, чем своей спутнице сказала Анор. "Ты, моя дорогая, прекрасно понимаешь куда идёшь. Ненавижу когда меня держат за идиотку".
-Ворона, остановись.
Эльфийка даже не подала виду, что слышит её. Анор это разозлило, но ласковый голос Лукуд остановил её "Терпи. Ты не справишься без неё. Она послана тебе Богами."
Связав свою злость в узел, Анор обогнала Ворону и встала прямо перед ней, что и заставило упрямую эльфийку остановиться.
-Ты не поняла главного, мне нужна спутница, что бы ДОЙТИ до Северного Моря, а не что бы ПОТЕРЯТСЯ где-то в недрах этого,- Анор бросила многозначительный взгляд на лес,- гиблого места... Или ты думала я не догадаюсь, что это за скопище деревьев?
Ворона ничего не ответила, а только прищурив глаза смотрела в упор на жрицу.
-Пойми, МЕНЯ послали за этим Талисманом не просто потому что им этого захотелось,  а потому что я МОГУ его достать! Так почему ты думаешь, что я не прочту этого места?
Девушки в упор смотрели друг на друга, казалось, что обе просто разорвутся от переполнявшей их раздражительности.
-И чего ты хочешь от меня, -тихо, но достаточно внушительно сказала Ворона, всё сильнее сжимая свой посох.
"Сейчас, как долбанёт меня этим посохом по голове...Не надо было затевать этот разговор."
-Я хочу, что бы ты поняла, я НЕ слабая не смеющая постоять за себя жрица целительства, - "По-моему, я перегнула палку",- чтобы исцелять, мне пришлось научиться наносить раны. Я не ношу оружия, только по тому, что не приемлю его... И в конце концов, я не эльф, мне просто НЕОБХОДИМ отдых!
Анор выплеснула всё, что у неё накопилось. Посмотрев жалобливо на Ворону, которая уже совсем по другому смотрела на неё, добавила:
-Пока мы не зашли в это проклятое место, давай отдохнём... Не думай, что работаешь бесплатно, мой Храм в состояние заплатить ту цену, которую ты пожелаешь.
Ворона улыбнулась.
"Интересно, сколько ей лет? Такое мудрое лицо не может быть у молодого эльфа..."
-Отдыхай жрица, я разбужу тебя в полдень...

Путницы подошли вплотную к опушке Треморского леса. Ворона тут же развела костер из собранных под вязами сухих сучьев.
- Ты отдыхай, - без тени усмешки сказала наемница. – Я посторожу.
Анор легла, завернувшись в плащ, и тут же уснула. Эльфийка же сидела спиной к огню и смотрела в тень под деревьями. Светало.
Сидела она так уже довольно долго - сучья в костре успели превратиться в подернутые пеплом угли. Было тихо, как на кладбище. Чтобы хоть чем-то заняться, Ворона принялась чистить свои метательные ножи. Оттерев крошечное пятнышко с серебристого лезвия в ладонь длиной, она вновь убрала их в ножны, затянула потуже ремешки, крепившие их к  предплечьям. Потом взяла в руки посох… Погладила ладонью холодную сталь оковки. Вообще-то, посох не был типичным оружием для наемника. Но с ним  у Вороны были связаны очень важные воспоминания.
Было холодно. Отряд двигался по берегу скованной ненадежным ноябрьским льдом реки. Внезапно послушался грозный звук боевого рога, и из прибрежных кустов засвистели стрелы. Нападение было настолько внезапным, что никто не успел подготовиться к защите. Стрелы сыпались стальным дождем… Из полусотенного отряда уцелело всего семь человек, из которых двое были тяжело ранены. Вороне удалось выкарабкаться. А вот ее брат, которому стрела пробила легкое, умер через три дня от лихорадки. Всё, что осталось ей на память – его посох…
Эльфийка открыла глаза. Оказалось, что она до крови прикусила губу. Вот черт… Как бы ей хотелось избавиться от этой боли, которая с годами только сильнее жгла душу, словно раскаленное клеймо…
Внезапно она услышала шорох под деревьями. Кто-то еще был здесь… Анор крепко спала, и наемница решила ее не будить. Метательный нож скользнул в ладонь. Ворона осторожно подкрадывалась к источнику шума. В тени тускло блеснул хитиновый панцирь. Затем серебристой молнией сверкнул летящий клинок. Паук издал тихое шипение, судорожно дернул лапами и замер. Нож вошел ему точно в один их глаз, сочащихся ядовитой бледно-сиреневой жидкостью.
Ворона начала сомневаться в своем решении пойти через лес. Паук был размером с немаленькую собаку… Оттащив мертвую тварь подальше и забросав ветками, Ворона вернулась к месту стоянки.
Близился полдень. Эльфийка заново развела костер и поставила на огонь котелок.

Анор проснулась от лёгкого приятного аромата. На минуту она подумала, что находится у себя в покоях, но неудобное положение в котором она находилась, ей напомнило о неуютном месте в котором она заснула. Открыв глаза, она лишний раз убедилась в этом.
- Доброе утро...,- хриплым со сна голосом сказала Анор.
- Скорее доброго дня,- возразила Ворона.
"Надо же, у нас сегодня хорошее настроение...",-удивилась про себя жрица.
-А чем это так пахнет аппетитно?
-Попробуй и узнаешь...,- сказав это ельфийка налила в миску, то что активно бурлило в котелке.
-Постой, мне нужно для начала умыться...,-отойдя в сторону Анор поняла, что умыться ей не чем.
-Осторожней там... Не заходи далеко!,- услышала она предупреждение ельфийки и решила, что этого совета стоит послушать и вернулась к лагерю.
Поев спутницы снова тронулись в путь. Анор краем глаза увидела прокушенную губу Вороны. "Тебе есть, что скрывать..., а впрочем также как и мне". Порывшись в сумке она  достала баночку с порошком и насыпала его на маленький кусочек тряпочки и добавив несколько капель воды протянула Вороне.
-Возьми и приложи это к губе...Знаешь, такие маленькие пакости доставляют больше дискомфорта, чем отрезанная рука или там нога,- "Опять полную чушь сморозила...".
Ворона без лишних возражений приложила полученную мазь к губе. А после добавила:
-Нам лучше поспешить выйти из этого леса до заката иначе...Впрочем ты сейчас сама всё поймёшь...
Прямо на их дороге стоял и "смотрел" на них своими пустыми глазницами живой мертвец. Жуткая вонь исходившая от этого существа могла свалить с ног кого угодно.
-"Вам не пройти через этот лес живые...",- прозвучало в голове у Анор, посмотрев на Ворону она поняла, что та ничего не слышала.
-"Кто ты, слуга Цахеса? И что тебе нужно от нас?",- ответила Анор.
-"Моё прошлое имя кануло в Реку Мёртвых... Вы не пройдёте к Морю..."
-"Почему?"
-"Смерть остановит вас...."
Пока Анор осмысливала, Ворона начала действовать...

Осторожно зайдя сбоку, наемница на пробу ткнула инфернала посохом в ребра. Раздался отвратительный хруст, а посох увяз в полуистлевшей плоти чуть не на целую ладонь. Мертвец, обращая на рану не больше внимания, чем на круживших вокруг его головы мух, двинулся в сторону Анор, нелепо помахивая руками. Краем глаза Ворона отметила, что пальцы у него сгнили настолько, что от некоторых фаланг остались только склизкие кости. Эльфийка резко, с силой дернула посох, высвободив его из дыры между ребрами мертвеца. Мощный удар наотмашь, и голова трупа слетела с шеи, покатившись по мягкому ковру из опавших прошлогодних листьев. Но потеря столь важного для живого человека предмета, как голова, никак не отразилась на поведении трупа. Он продолжал все так же методично наступать на девушек, распространяя вокруг себя удушливое зловоние гниющей плоти. Тогда Ворона серией коротких ударов перебила твари обе ноги и позвоночник, раздробив в щепки хрупкие старые кости. Жалкие останки инфернала все еще дергались, когда девушки едва ли не бегом бросились дальше.
- Подожди! – вдруг сказала эльфийка. – Здесь река. Я хочу отмыть свой посох от этой дряни.
Девушки вышли к руслу извилистой речной речушки, Ворона спустилась к воде.
- Никогда не приходилось убивать уже мертвых людей… - задумчиво проговорила она.
Анор только поморщилась.
- Надо выбираться из этого леса. Как можно скорее. Мне совершенно не улыбается драться с компанией друзей этого несчастного… - сказала наемница, когда они снова вышли на тропу. – Но, боюсь, это будет непросто. Солнце уже высоко, и нам придется провести здесь ночь – даже самыми короткими тропами до северной опушки Треморского леса никак не меньше полутора дней ходу…
- Ты хочешь сказать, что нам придется заночевать здесь? – в голосе Анор не было страха. Только решимость. Это понравилось Вороне.
-  Да, - кивнула эльфийка, еще больше ускоряя шаг. – Есть предложение забраться на дерево, когда стемнеет.  Далеко не все виды нежити умеют лазать по деревьям.
Анор согласилась.
На обед они не устраивали привала – решили не тратить время. Шли и шли, пока не стало темнеть. На закате Ворона остановилась у необъятного ствола ясеня. Обошла его, потом 
ловко подпрыгнула, уцепившись за нижнюю ветку, и скользнула наверх, скрывшись в густой листве.
- Забирайся сюда! – послышался ее голос из зеленого полумрака.
Через полчаса, когда жрица и наемница успели уже сжевать по куску хлеба с солониной, довольно удобно устроившись на толстых ветках ясеня, было уже совсем темно.
Потом послышались осторожные шаги с той стороны, откуда они пришли… Ворона отчетливо видела темную тень, замершую под деревом. Только оборотней им не хватало! Сделав Анор знак не шуметь, эльфийка  ловко спрыгнула на нижнюю ветку. Аккуратно перехватив за лезвие метательный нож, она швырнула его вниз. Тихий взвизг, и глухой звук падающего тяжелого тела…
Вдруг воздух взрезал протяжный вой, и на полянку с разных сторон вышли пять или шесть волков с горящими кроваво-красным огнем глазами…

- Твари..., - прошипела эльфийка сквозь зубы. Анор почувствовала беспокойство в голосе Вороны. Нагнувшись к её уху она прошептала:
-Чего ты медлишь, прикончи их так же, как того "пёсика" пока нас не сожрали...
Ворона достаточно выразительно посмотрела на жрицу, после чего та поняла, что не всё так легко.
-В чём дело?,- Анор испытывала лёгкую дрожь от завывания оборотней.
-Их слишком много... Я и так потеряла нож.. Придумай, что то... ты же у нас "верховная жрица", -Анор услышала лёгкий сарказм в голосе Вороны.
"О, великая Лукуд, помоги своей верной слуге обрести силу духа!" На этот раз Богиня не отозвалась. Анор не предала этому значения, мало чем может заниматься Богиня.
"На свой страх и риск...",- Анор хотела привстать и гордо выпрямиться, но сделать это на ветках было не легко, поэтому она осталась гордо сидеть и гордо цепляться острыми коготками за ствол дерева.
-Я, Верховная Жрица Богини Лукуд, хозяйка Храма Жизни, приказываю вам, тёмные создания, идите туда откуда пришли и оставьте нас в покое!
В ответ на эту пылкую речь оборотни завыли все разом, говоря тем самым, что не уйдут отсюда, пока их жертвы не будут мертвы.
Анор попробовала ещё раз, но уже на другом уровне.
-"Отзовитесь, слуги тьмы! Что вам нужно от нас?"
-"Они не ответят тебе", - услышала Анор стальной мужской голос, который было не возможно не узнать.
-"Димир! Любимый брат, моей Богини!"
-"Я нигде не могу найти мою сестрёнку, поэтому решил сам тебе помочь.."
-"Я благодарна Тебе, но чем нам может помочь Бог Воров?"
-"Ты сомневаешься во мне, смертная?, -Бог сказал это с улыбкой,- для спасения тебе придется пожертвовать своими серебряными побрякушками. Используй заклятие распыления. Ты часто его используешь для приготовления своих порошков. Сбрось серебряный порошок на этих "зверушек", а остальное сделаю я"
Анор тут же принялась выполнять советы Бога. Ворона следила за каждым движением жрицы, но не стала её спрашивать ни о чём.
Когда мешочек с порошком полетел в низ, девушки услышали дикий вой, вой полный боли и отчаянья.
-"Спасибо тебе, Димир"
-"В ближайшем городе зайдёшь в мой Храм и положишь на алтарь что-нибудь ценное..."
Ворона посмотрев на Анор спросила:
-Что ты сделала с ними?
-Не я... А Димир, брат Лукуд... Завтра посмотрим, что он с ними сделал... До рассвета я отсюда не слезу,- девушки понимающе посмотрели друг на друга.
Анор задумалась. После встречи с инферналом у неё закрались подозрения, которыми она решила поделиться с Вороной.
-Нас хотят остановить...
-Естественно хотят, а ты чего ожидала...
-Понимаешь, ельфы меня убеждали, что про это никто не будет знать... а этот мертвец знал зачем мы идём и самое главное куда мы идём...
Ворона вздохнула:
-Высшие мира сего сами решили нашу судьбу...Выкрутимся...Спи.
Заснуть на дереве Анор не удалось. Девушки так и просидели на дереве в полной тишине, прислушиваясь к каждому шороху. А на рассвете им открылась картина не для слабых. По всей земле валялись обрывки тел незадавшихся оборотней.
Задержавшись на мгновение, только для того что бы Ворона могла вытащить свой нож из тела первого напавшего на них оборотня, девушки тут же поспешили удалиться с этого проклятого места.
Когда лес оказался позади, у Анор свалился огромный камень с души. Да и Ворона выглядела веселей.
"Я не создана для такого потрясения... О, Светлая Лукуд, спаси меня от этого..."
Лукуд не отозвалась. Это насторожило Анор и она нахмурилась, что заметила наёмница....

0

2

К воротам поселка они подошли уже после заката. Ворона постучала концом посоха, и после нескольких дежурных вопросов заспанный стражник приоткрыл одну створку. Девушки оказались на темной, освещенной только падающим из окон светом, улице. По местным меркам, этот поселок, пожалуй, мог считаться городком – дома были, по большей части, каменные, двухэтажные.
Постоялый двор они нашли без труда. Войдя в темный, задымленный зал, девушки первым делом направились к стойке, где договорились с хозяином о комнате на ночь и горячем ужине. Потом Анор осталась в комнате трактира, а Ворона куда-то исчезла. Вернулась она с каким-то длинным узким свертком в руках.
- Что это? – спросила жрица.
Наемница молча развернула ветошь, и Анор увидела лук со снятой тетивой и полный колчан стрел.
- Серебряные наконечники, - сказала Ворона. – Ножей на всех этих мразей уже не хватает. Сначала этот неупокоенный  мертвец, потом стая голодных оборотней… Кто-то совершенно точно настроен помешать нам добраться до Моря. А я не настроена сдаваться.
- Да, думаю ты права… - кивнула Анор. – Что-то происходит в мире. Что-то, во что людям не стоит вмешиваться. Но такова воля моей Богини.
- Ты говорила, что и Димир помогал нам, - вдруг сказала эльфийка. – Я думаю, тебе стоит зайти в храм завтра утром… А сейчас надо спать.
Она с видимым наслаждением вытянулась на широкой кровати, Анор тоже начала готовиться ко сну, но тут раздался негромкий, но настойчивый стук в дверь…

«Ну, вот совсем отдохнуть не дадут…», - подумала Анор, уже засыпая.
Ворона осторожно подошла к двери. В руке она держала нож, которым  сняла щеколду с двери и отошла в сторону. В комнату  вошел трактирщик и не сразу заметил стоявшую у двери наёмницу. Он испугано дёрнулся, когда Ворона закрыла за ним дверь.
- Чем обязаны такому позднему визиту?, - спросила Ворона поигрывая ножом.
Первый страх трактирщика прошел, и он произнёс достаточно твёрдым голосом:
-Простите за беспокойство,- мужчина посмотрел на кровать, на которой Анор уже досматривала свой сон, в котором за ней гналась стая инферналов  от которых она отмахивалась (почему-то?!)  посохом Вороны,- нам нужна целительница…Я видел, что ваша подруга облачена в одежды жрицы Лукуд…
Ворона не дослушав трактирщика, подошла к Анор и бесцеремонно её растолкала:
-Это к тебе.
- Я не брала твой посох…,- прошептала Анор, не отойдя ещё ото сна.
- Попробовала бы только,- ответила ей Ворона чуть улыбнувшись,- это к тебе.
Анор посмотрела на трактирщика и резко встала с кровати.
-Да?,- спросила она ещё хриплым со сна голосом.
-Госпожа, нам нужна ваша помощь. Сейчас сюда принесли раненого мужчину и я сразу вспомнил о вас…
Анор сразу проснулась и деловито спросила, как обычно спрашивала до этого у себя в Храме:
-Что у него поранено? Вы правильно сделали, что пришли сюда…,- Анор выразительно посмотрела на трактирщика.
- Тэд, меня зовут Тэд.
- Проводите меня к раненому, Тэд,- сказала Анор, взяв свою сумку с лекарствами,- чистая простынь или какие-нибудь чистые тряпки для перевязки у вас есть? Ещё нужна кипяченая вода..., - всё это Анор говорила по дороге в комнату с  раненым. Трактирщик сказал, что воду уже накипятили, а простынь сейчас найдут и разрежут на бинты.
Анор обычно хладнокровно лечила  своих пациентов. Там где жизнь висит на волоске, нет места чувствам и эмоциям. Так же она хотела поступить и в этот раз, но как только переступила порог комнаты, как будто само небо упало ей на голову.
«Солнце висело где-то очень высоко над Храмом. Казалось, что  этот не приятный разговор уже длится целую вечность.
- Анор!- зелёные глаза Лириса метали вполне ощутимые молнии,- Ты не можешь так говорить о том, чего  не понимаешь! Если это спасёт жизнь  моему сыну…
- Ты погубишь и себя, и его,- тихо произнесла жрица, на глаза которой уже наворачивались слёзы,- и меня…
Маг бросил на неё взгляд полный ненависти. Анор отвернулась. Ей стало не совсем приятно смотреть на него такого.
- Некромагия изменила тебя, Лирис… Ты стал совсем другим,- на Анор накатила волна злости и она просто выкрикнула,- как ты вообще посмел прикасаться ко мне губами, которые произносили тёмные заклинания, как ты посмел трогать меня руками, трогавшими тёмные артефакты!
Он бросил на Анор взгляд полный уже даже не ненависти, а презрения.
-Не думаю, что нам быть с тобою вместе. Прощай, Анор…»
«Лукуд…Лукуд…»,- Анор не могла произнести слова молитвы. Она не ожидала увидеть его снова. Не ожидала увидеть его снова так…
-Госпожа, с вами всё в порядке?, - спросил Тэд.
-Да… Я в порядке…
Лирис метался в бреду на кровати, на которую его положили. Весь его бок был залит кровью.
«Он человек (если ещё человек), который нуждается в помощи. Не больше. Не важно, что было между нами когда-то»
Анор занялась своим прямым делом.
Когда всё было позади, она вернулась в комнату и легла лицом в низ на кровать. Ворона не спала. Когда она услышала тихие всхлипывания,  только спросила:
- Что произошло? Пациент скорее мёртв, чем жив?
- Всё намного хуже…,- Анор рассказала всё, что с ней произошло когда-то, и рассказала про «таинственного» раненого которого ей пришлось лечить, а потом добавила:
- Давай смоемся отсюда по быстрому…

Ворона нахмурилась. Она жалела Анор, но в то же время понимала, что если они убегут сейчас, то мало что изменится.
- Послушай, Анор… - наемница присела рядом с ней на кровать. – Не стоит спешить. Тебе нужно еще зайти в храм Димира. Кроме того, насколько я поняла, этот некромант был без сознания, когда ты его перевязывала?
- Да, - кивнула жрица, - но это не значит, что он никогда не узнает, что я была здесь.
- А когда узнает, мы будем уже далеко, - подмигнула эльфийка. – Отдыхай!
Анор благодарно посмотрела на свою боевую подругу, устроилась поудобнее и закрыла глаза.
Едва Анор заснула, как Вороне послышалось тихое дребезжание стекла в окне. Когда же закончится эта затянувшаяся ночь?.. Она подошла поближе и увидела маленькую летучую мышь, которая отчаянно колотилась в прозрачное стекло. Наемница приоткрыла окно, и мышь влетела в комнату и принялась с огромной скоростью носиться по кругу. Потом Ворона догадалась вытянуть палец, и она повисла на нем вверх ногами. Тут эльфийка заметила, что к лапке мышки привязан свернутый в трубочку листок бумаги. Она отвязала его, и, развернув, прочла: жду тебя у Монашьей Темницы. Наэрд. Ворона чуть не выронила записку. Наэрд был старейшиной клана наемников… Все знали, что свои поручения он рассылает при помощи летучих мышей, но для нее было полнейшей неожиданностью заказ от самого старейшины. Отказаться от него значило обречь себя на смерть. Эльфийка быстро написала ответ на оборотной стороне записки, привязала к лапке летучей мыши и выпустила ее в окно. Сама же бегом бросилась к двери и через четверть часа была уже у Монашьей Темницы.
Высокую каменную стену заливал бледный свет полной луны. Эльфийка сразу заметила высокого мужчину, стоявшего за углом, но медлила подходить. Наэрда многие боялись. И все без исключения уважали. Какое дело у него может быть к ней, рядовой наемнице?
- Подойди, - услышала она. – Я знаю, что ты здесь.
- Хорошо, Мастер Наэрд, - Ворона сделала несколько шагов.
Старейшина тоже шагнул ей навстречу. Луна осветила его короткие седые волосы и бородку-испаньолку. Наэрд был слеп от рождения, но это не помешало ему стать великолепным метателем ножей и ловким мечником…
- Вы хотели о чем-то попросить меня, Мастер Наэрд?
- У меня есть дело к тебе, Айлиндэ, - кивнул старейшина.
- Наэрд, вы знаете, что я не пользуюсь этим именем с тех пор, как умер мой брат, - голос Вороны похолодел.
- Да. Но я, пожалуй, единственный, кто может называть тебя так. Или ты забыла, кто спас тебе жизнь тогда?
- Лучше бы я умерла той осенью вместе с ним… А не терзалась одна все эти годы! Или вы ожидаете благодарности? – она чувствовала, что перешла все границы.
- Я все понимаю, Айлиндэ, - тихо, почти шепотом проговорил Наэрд. – А теперь о деле. Помнишь ли ты Феантура?
Ворона вздрогнула. Феантур, больше известный как наемник по прозвищу Рысь, был единственным, кого она могла назвать своим другом. Рысь тоже был в том злополучном походе, и вместе с ним она вступила в клан наемников, который уже тогда возглавлял Наэрд.
- Помню, - проговорила Ворона.
- Я поручил ему одно дело, - сказал Мастер, - но он не справился. Теперь тебе предстоит завершить его работу. Найди Риана, который возит контрабандное вино из Южных провинций. Убей его. Но берегись – он редко остается без охраны…
- Подождите… - голос  девушки дрогнул. – Что с Феантуром?
- Он жив. Но это ненадолго, если ты не найдешь мерзавцев до восхода… - с этими словами Наэрд развернулся и медленно пошел вверх по улице.
Вороне потребовалось несколько секунд, чтобы осмыслить происходящее.
Рысь здесь. В этом городке. Он в плену у Риана. Этот контрабандист чем-то насолил самому Наэрду. Риан должен ответить за все. Осталось только найти его…
На поиски ушло не более получаса – она случайно натолкнулась на группу людей в кожаных нагрудниках, которые стояли над телом лежащего на земле мужчины. Судя по всему, они решили расквитаться с ним за покушение на жизнь своего господина. Быстрым движением наладив тетиву, Ворона сделала четыре выстрела – ни одна стрела не прошла мимо цели. Подбежав к лежащему мужчине, наемница узнала в нем Феантура. Дрожащими руками она перевернула эльфа на спину. Она чуть было не опоздала – у наемника была переломана чуть ли не половина ребер, правая рука была выгнута под невообразимым углом. Но он еще дышал!
Ворона вскочила на ноги. Анор, жрица Лукуд, Богини Целительства, смогла бы ему помочь. Но Анор была в трактире, едва ли не в получасе ходьбы отсюда…

-«Анор, проснись…»,-просыпаться очень не хотелось.
-«Анор, вставай давай. Твоей подруге нужна помощь…»,- на этот раз Анор резко встала с кровати.
-«Лукуд?...»
Послышался тяжкий МУЖСКОЙ вздох.
-«За что только тебя сестра любит…»
-«Димир?»,-наконец-то жрица поняла с кем имеет дело,-«Что с Вороной?»
-«С ней как раз всё хорошо, но ты всё равно нужна там. Одевайся и собирай свои лекарские штучки, я отведу тебя к ней»
Анор быстро взяла свою сумку «скорой помощи», захватив при этом бинты, что у неё остались от лечения Лириса.
С закрытыми глазами она прошла мимо комнаты, в которой лежал полуживой некромаг.
Выйдя на улицу, она сильней замоталась в свой дорожный плащ, так как погода желала лучшего и позвала Бога Воров:
-«Димир?...»
-«Вернись в комнату, где сейчас твой бывший,- при этих словах Анор поморщилась,- у него есть то, что тебе понадобится…»
-«У меня есть всё, что нужно...»,-злясь прошептала Анор.
-«Даже зелье восстановления? Оно только сейчас  и поможет»
Анор молча вернулась в трактир. Трактирщик стоял на своём месте за стойкой.
-Доброй ночи, Тэд.
-Доброй, госпожа,- трактирщик заинтересовано смотрел на жрицу, которая была «в полном параде».
-Я бы хотела ещё раз взглянуть на раненого. Там с ним есть кто-нибудь?
-Нету никого, госпожа, но дверь открыта. Вас проводить?
-Не стоит. Я всего лишь посмотрю как он…
Анор поднялась по лестнице и остановилась перед дверью комнаты Лириса. Постояв минуту  в нерешительности, она наконец-то открыла дверь.
Лирис лежал на кровати всё ещё без сознания. Его грудь неравномерно вздымалась и опускалась. Подойдя к нему поближе, Анор потрогала его лоб.
«Эх, дурак ты…» подумала жрица и констатировала его состояние как тяжелое, но стабильное.
Обведя глазами комнату, Анор увидела сумку, «предположительно» с вещами мага. Всё так же нерешительно подойдя к ней, и немного подумав, она наконец-то вспомнила, что где-то её ждёт Ворона и уже более решительно, но зато с угрызениями совести залезла туда. Быстро найдя нужное зелье, она положила сумку так же,  как она лежала до этого. 
-«Ты прирожденный вор.… Если бы не была Верховной Жрицей сестры, занялся бы твоим воспитанием!»
Анор покраснела больше от стыда, чем от «удовольствия» получить такую похвалу.
-«Веди меня, Царь Воров! Я готова…»
Минут десять Анор петляла тёмными улицами города, пока не увидела вдалеке  знакомый силуэт Вороны, которая склонилась над чем-то.… Или над кем-то. Не теряя времени, она подбежала к молодому мужчине  лежащему на земле. На его теле практически не было живого места.
-Здесь я ничего не смогу сделать… Нужно перенести его куда-нибудь.
Ворона не говоря ни слова, возвела глаза к небу. Анор поняла, что именно эта жизнь для неё очень важна. Достав зелье, украденное у Лириса,  она попросила Ворону чуть приподнять голову эльфу, а сама тем временем влила ему в рот золотистую жидкость.
-Зелье поможет на время.… Это даст нам возможность перенести его в трактир. Кто это?
-Рысь. Мой друг.
«Зоопарк какой-то…Ворона, Рысь…»
… Дойдя до трактира, в котором остановились девушки, Анор позвала трактирщика. Увидев раненого на руках  у своих гостей, на лице трактирщика появилось крайне удивленное выражение лица.
-Помогите же нам! – не выдержала Анор.
-Простите, госпожа,- оправдывался Тэд, помогая донести раненого до комнаты,- просто не каждый день у меня в трактире столько раненых…
Уложив Рысь на кровать Вороны, Анор попросила кипячёной воды, что бы обмыть раны.
«Наёмник… Ещё один…»
-«Лукуд, молю тебя, отзовись!!!!».
Без поддержки своей Богини, которая так и не отзывалась,  Анор начала чувствовать себя брошенной.
Около двух часов девушки провозились возле Рыси. Когда было сделано, всё что  в силах,  Анор просто свалилась на кровать. Ворона сидела рядом со своим другом.
-Я не пойму, почему Лукуд не отзывается.… Такого раньше не было…
- Может ей не до тебя.
-А её брату до меня? Почему когда я молю о помощи Лукуд, отзывается Димир? Вот и сегодня меня к тебе привёл он.
Ворона внимательно посмотрела на Анор.
-Завтра с утра зайдёшь в Храм Воров и спросишь у него, где твоя Богиня.
-Да, ты права… Я боюсь, как бы не произошло чего...
Анор не любила этого не определенного чувства, когда не знаешь, что произошло, но чувствуешь, что что-то не хорошее. Анор встала с кровати и села рядом с Вороной и внимательно посмотрела на Рысь.
-Красивый…,- прошептала жрица, наблюдая за эльфом.
Его губы шевелились, он как будто где-то сейчас переживал давно прошедшие события. Анор посмотрела в окно и задумалась. Как будто сквозь сон она услышала знакомое слово: «Талисман».
Удивленно посмотрев на Ворону, она поняла, что ей это не показалось. Эльф явно бредил, но то, что он говорил не было похоже на бред…

Рассветало. Риан сидел в таверне, компенсируя переживания сегодняшнего дня огромным количеством выпивки. Да… День не задался с самого начала – задерживалась крупная партия белого вина, и это грозило ему крупными расходами. Потом была череда мелких неприятностей вроде разбитого стакана, запылившейся полы плаща и олуха-слуги, принесшего два куска хлеба вместо трех. А вот под вечер… Под вечер Риана ждал настоящий сюрприз в виде наемника-эльфа, метнувшего ему в горло нож. То есть, это целился он ему в горло, а попал в спину одному из его верных громил-охранников. Неудачливого наемника схватили и связали, а сейчас мерзавец уже, скорее всего, валялся в канаве с пробитой головой…
На девушку, которая вошла в таверну пять минут назад, Риан не обратил ни малейшего внимания. Девушка, тем временем подошла к владельцу таверны, о чем-то спросила его, и села за один из дальних столиков. Этого контрабандист не видел. Не видел он и испуганного взгляда, который хозяин бросил ей в спину… Его сейчас беспокоило, куда же это запропастились его охранники, которых он послал избавиться от наемника.
Ворона села за стол и стала ждать. Риан все пил и пил. Прошло не меньше двух часов прежде, чем он расплатился и неверной походкой двинулся к выходу. Наемница выждала еще немного и последовала за ним. Риан зигзагообразной походкой  шел к западным воротам городка, за ним, на расстоянии десятка шагов шла Смерть.
Вдруг контрабандист услышал приглушенный женский голос. Почему-то ему сразу стало страшно. Он обернулся, но никого не увидел. От этого ему стало еще страшнее.
- Остановись, - приказал голос.
Риан послушно замер.
- Знаешь ли ты Кодекс наемников? – спросила Ворона.
- Наемников? Опять? Меня уже пытались убить сегодня, - пролепетал Риан.
- Я вижу, ты не знаешь. Потому что иначе понял бы, что исход тут может быть один – смерть. Твоя смерть, Риан.
Контрабандист вздрогнул – откуда ни возьмись за его спиной возникла девушка в сером плаще. И он почувствовал холодную полосу отточенной стали у горла.
- Это моя маленькая месть за Феантура, - прошептала она у самого его уха.
Эти слова были последним, что он услышал в жизни. Ворона медленно двинулась в сторону трактира, на ходу вытирая кинжал от крови.
Ей слышался далекий-далекий, как Северное Море, приглушенный смех, напоминавший шорох страниц забытой книги, которую листает ветер.
Это смеялась Мораид, Богиня Смерти.

Когда наемница вернулась в таверну, она застала Анор у постели эльфа. Наемник был очень плох, целительница сделала все, что было в ее силах, но без помощи Богини она явно чувствовала себя неуверенно.
- Он снова упомянул Талисман… - прошептала Анор. При раненом они с Вороной всегда говорили только шепотом. – Как он может быть связан с этой историей?
- Не знаю, - отозвалась эльфийка. – Я не видела его почти год.  Как-то все неправильно. Сначала этот некромант твой, потом Рысь… У меня складывается ощущение, что в это мракобесие с Талисманом оказались втянуты далеко не только мы…
Девушки замолчали. Долгое время тишину нарушало лишь неровное дыхание Рыся.
- Мне надо будет зайти в Храм Димира… - наконец сказала Анор.
- Конечно, - кивнула эльфийка. – Я побуду здесь.
Жрица встала и хотела уйти, но наемница остановила ее.
- Подожди, - Ворона встала и принялась искать что-то в своем заплечном мешке. – Вот, возьми. Оставишь это в знак моей благодарности Богу Воров.
Анор удивленно посмотрела на искусно выделанную брошь в виде серебристой веточки вереска. Потом сунула ее в карман, ободряюще кивнула Вороне и вышла из комнаты.

Чокнуться можно… Третья ночь без сна, Треморский лес, оборотни, Лирис, исчезновение Лукуд, теперь вот еще этот раненный наемник…
С такими невеселыми мыслями Анор вышла из трактира, прошла несколько перекрестков и оказалась перед Храмом Воров. Спустившись по каменным ступеням, она оказалась в просторном подземном помещении с низким потолком…

Поклонившись статуе, стоящей у дальней стены зала, Анор подошла к алтарю. Достав брошь, данную ей Вороной, она ещё раз посмотрела на неё.
«И не жалко ей…Тонкая эльфийская работа...»
-«Димир, Бог Воров, я преклоняю перед тобой колени за ту помощь, которую ты оказываешь нам в нашем трудном пути…»
На этих словах она положила брошь на чашу стоящую на алтаре.
-«Достойный дар от Вороны, чьё имя скрыто от тебя…, - Анор услышала голос Димира,- но ведь это ещё не всё?»
-«Нет, мой господин»
Анор сняла со своей шеи тонкую цепочку с кулоном в виде маленького кувшина. Когда-то давно его подарил ей Лирис. Теперь она расставалась с этим тяжким даром.
-«Теперь всё, мой господин»
-«Так будет лучше для вас. Я имею ввиду для тебя и твоей боевой спутницы»
Анор нахмурилась, пытаясь понять, к чему были сказаны слова Бога.
-«Мой господин, этот кулон опасен?»,- Анор никак не могла вспомнить, когда Лирис подарил его, уже, будучи некромагом или нет.
-«Ты об этом скоро узнаешь. Ты хотела меня о чём-то спросить?»
-«Да. Хотела спросить о своей Светлой Богини? Она не отзывается на мои молитвы…»
Послышался тяжкий вздох.
-«Моя любимая сестра пропала. И даже я не могу найти её. Я, который может проникнуть в любое место…»,- в голосе Димида послышалось совсем человеческое отчаянье.
Анор  встревожилась не на шутку.
-«Я думаю, что это дело рук Асвера…»
-«Асвера! Чем Богу войны помешала Лукуд?!!»,- Анор искренне не могла понять этого.
-«А не её верная послушница часом хочет встать на дороге у него? Он думает, что если ты лишишься её поддержки, то свернёшь с пути. Она предвидела это и направила тебя на путь, который тесно переплетается с  дорогой Вороны. Ну и естественно я не оставлю вас»
-«Почему?»
-«Я люблю свою сестру. И не позволю никому разрушить её светлые планы…Я дам тебе знать, если найду её. А теперь ступай…»
  Вернувшись в трактир, Анор быстрым шагом поднялась в комнату. Ворона сразу поняла, что что-то случилось.
-Я так понимаю, хороших новостей нет…
-Более того, могу сказать, что нам надо как-то поторапливаться. Асвер, этот неугомонный маньяк, не перед чем не отступит, что бы захватить Талисман первым. Даже перед…,- у жрицы задрожал голос,- даже перед похищением Лукуд.
«Что-то я в последнее время стала много плакать»
Ворона ударила кулаком по столу. Анор от отчаянья, охватившего её, начала уже в который  раз осматривать раненого эльфа.
-Знаешь, по-моему, ему стало лучше…,- задумчиво произнесла жрица.
- Это я и без тебя заметила. Пока ты была в Храме, он очнулся, но быстро заснул, не сказав ни слова…,-Ворона с нежностью посмотрела на своего друга.
Анор стояла и молча удивлялась регенеративной способности эльфов.
Ворона посмотрела в окно и произнесла:
-Давай ложиться спать, нам нужен хоть какой-то отдых.
Девушки легли на свободную кровать Анор и тут же отключились…

Когда жрица открыла глаза, то с изумлением увидела, что Ворона спит прямо на полу возле кровати раненного эльфа, завернувшись в один только походный плащ. Солнце уже клонилось к закату. Что-то они заспались… Анор встала и, осторожно подойдя к спящей наемнице, тронула ее за плечо. Спустя мгновение она поняла, что лежит на полу, а Ворона, прижимающая ее прохладным доскам, держит в руке короткий кинжал.
- Тьфу ты, Анор! – воскликнула эльфийка. – Никогда больше так не делай! Я в другой раз не стану разбираться, кто там ко мне со спины подкрадывается… Меня достаточно просто позвать, чтобы разбудить.
- Ну ты даешь! – Анор тяжело дышала. – А вообще я в первый раз вижу тебя спящей…
- А по-твоему, я каменная! Ну, или деревянная! – насмешливо сказала Ворона.
- Ну почему сразу деревянная? Я просто думала…
- Замолчите обе! Дайте раненому поспать…
Девушки замерли. Им потребовалось несколько секунд, чтобы понять, откуда доносится голос. Потом обе с радостными возгласами кинулись к постели Рыся. Эльф немного приподнялся, чтобы устроиться поудобнее – Ворона бережно поддержала его, когда он пошатнулся. Анор наметанным взглядом осмотрела раненого. Рысь все еще был очень бледен и слаб, но определенно быстро шел на поправку…
- Я искал вас, - наконец сказал он.
- А в итоге это мы тебя нашли, - не без иронии отозвалась Ворона. – Или ты думаешь, нам своих проблем не хватает, кроме как с тобой тут возиться?
- Постой… - перебила ее Анор. – Ты сказал, что искал нас? Но зачем? И как ты вообще узнал?..
Обе девушки выжидательно уставились на эльфа.
- Где-то пять дней назад я получил заказ от одного человека. Я не видел его лица, да и говорил он почти шепотом, чтобы я не мог запомнить его голос… Он сказал, что я должен найти двух девушек в поселке к северу от Треморского леса…
- Тебе заказали нас?! – воскликнула Анор.
Ворона хладнокровно промолчала.
- Да, - кивнул эльф. – Но ты не дослушала. Два дня назад я получил письмо от Наэрда, Старейшины наемников... В котором говорилось, что этот человек – ну, тот, первый заказчик, охотится за каким-то Талисманом. И что в поселке у него есть осведомитель, Риан, который занимается контрабандным ввозом вина… И еще там было сказано, что вы, - эльф выразительно посмотрел сначала на Анор, потом на Ворону, - тоже ищете этот таинственный Талисман Шести Богов.
- Дальше, как я понимаю, ты решил найти первого заказчика через Риана? – спросила наемница.
- Именно так, - кивнул Рысь. – Когда я пришел в его дом, то услышал один крайне любопытный разговор. Мне было плохо слышно из того места, где я прятался, а подойти ближе я не мог из-за охраны. Я уловил только обрывки разговора, Риан говорил о Талисмане, о коварных замыслах Бога Войны, о Северном Море… И еще звучало имя некроманта, жреца Асвера.
- Какое имя, Рысь? – в сердце Анор закралось нехорошее предчувствие.
- Лирис. Это он был первым заказчиком. А потом меня обнаружили. Я метнул в Риана нож, но на пути неожиданно вырос один из его охранников, и меня повязали…
- Ну что ж, - протянула Ворона, многозначительно переглянувшись с подругой. – Теперь многое понятно…
Все оказалось гораздо хуже, чем они могли предположить. Лирис оказался жрецом Бога Войны. Они не знали, как он получил эту рану, но то, что он не случайно оказался в этом городке…
Анор спустилась вниз, к трактирщику, и вскоре вернулась с подносом, уставленным разной снедью. Не торопясь, они поели, причем Ворона не столько ела сама, сколько помогала Рысю, который едва мог шевелить поврежденной рукой.
А потом раздался стук в дверь. Ворона осталась сидеть рядом с раненым, незаметно подтянув поближе посох. Жрица открыла дверь.
- Раненный маг очнулся, моя госпожа, - проговорил Тэд. – Вас не затруднит его еще раз отсмотреть?

У Анор сердце в пятки ушло. Такого страха она не чувствовала, даже когда увидела инфернала в лесу. Спасти жизнь тому, кто хотел убить их.
Она села на край кровати эльфа и уставилась в пол. Тэд, который так и стоял, в дверях, никак не мог осмыслить странную реакцию жрицы. Зато Ворона сразу всё взяла в свои руки. Подойдя к трактирщику и посмотрев на него своим фирменным взглядом, она произнесла:
-Скажи, ты говорил магу, кто ему помог?
Трактирщик произнёс достаточно твёрдо:
-Госпожа, я сказал ему, что его спасла своими трудами сама верховная жрица Храма Лукуд и он сразу попросил привести ему его спасительницу. Он хочет отблагодарить её лично
-Иди, Тэд,- произнесла Ворона и закрыла перед ним дверь. Посмотрела на Анор и продолжила свою мысль:
-Он знает кто мы, он знает, где мы и нам нужно уходить пока он не очухался до конца.
-Так идти мне к нему или нет?
"Отблагодарить он меня хочет Интересно как?"
-Не знаю, что здесь происходит,- отозвался Рысь,- но навестить тебе его надо. У него есть одна вещь, которая вам может помочь.
-Что за вещь?,- спросила Ворона, подойдя к Рысю и взяв его за руку.
-Кинжал самого Асвера. Он с лёгкостью поражает, как смертных, так и бессмертных.
Анор встала и вышла из комнаты. Ворона вышла за ней.
-Я буду стоять за дверью.
-Он не сможет мне ничего сделать,- "По-крайней мере я на это надеюсь",- у него слишком тяжелое ранение

Войдя в комнату, Анор посмотрела на некроманта. Казалось, что он спал. Жрица приблизилась к нему поближе и поднесла руку к его лбу, что бы определить есть ли у него жар.
-Есть,- услышала она хриплый знакомый до боли голос.
Анор отдёрнула руку. Лирис очень сильно изменился с момента последней их встречи. На его лице появилось больше морщин, волосы отрасли до плеч, только зелёные глаза остались теми же. < BR>-Ты говорил, что хочешь видеть меня?
-О, да, хочу. Сейчас мне чуть не по себе,- он закрыл глаза,- ты и эльфийка имеете возможность меня прикончить или уйти так далеко, что я уже не смогу вас догнать
-Или подослать наёмника?,- спросила шепотом Анор.
Лирис открыл глаза и усмехнулся:
-Оставь это дело, Анор Оно не для такой тепличной девушки как ты
-Я сама вершитель своей судьбы, некромант.
Сказав это, Анор быстрым движением нажала на его сонную артерию.
Когда маг потерял сознание, Анор не стала терять времени и сразу залезла в уже знакомую ей сумку. Там кинжала упомянутого Рысем не было. Её это ввело в лёгкое замешательство.
"Где же он может быть?" Анор на минуту задумалась.
"Как же я могла забыть о его дурацкой привычке. Небось сразу как пришел в сознание, положил кинжал под подушку..."
Жрица снова подошла к Лирису и просунула руку под подушку, там она нащупала рукоятку кинжала и вытащила его.
"Не обычно красивый",- пронеслось в голове Анор.
Уже собираясь уходить, она ещё раз взглянула на некроманта и не долго думая, поцеловала его в губы.

-Почему так долго,- спросила Ворона хмурясь.
-Не могла найти кинжал. Нам нужно уходить, твой друг может собраться быстро?..
Ворона улыбнулась
-Он всё может.
Войдя в комнату девушки, увидели, что Рысь был одет и сидел на стуле, поигрывая своим кинжалом.

- Ну-ка, давай поговорим, - сказала Анор, вытаскивая Ворону за рукав в коридор и плотно закрывая за собой дверь.
- Что не так? – удивленно спросила наемница.
- Ты доверяешь ему? Насколько я поняла, он идет с нами?..
- Да, - это было ответом на оба вопроса жрицы.
- Ну что ж… - вздохнула Анор, открывая дверь в комнату.
Через полчаса вся компания, выбравшись через черный ход, чтобы их сложнее было выследить, двинулась в путь. Темнело. Они вышли за ворота и углубились в густые заросли орешника. Впереди шла Ворона, чуть отстав, шагала угнетенная печальными  думами Анор, замыкал процессию заметно оживший Рысь. Внезапно кусты закончились, и путники оказались на берегу устланной туманом медленной реки.
- А знаете, что это за река? – вдруг спросила наемница.
Анор пожала плечами, Рысь выжидательно посмотрел на подругу.
- Это Клеверь. Дальше к северу она разбивается сотнями рукавов и заболачивает всю равнину, до самых гор. Там сейчас почти никто не живет, да и раньше народу было немного… Но одно я знаю точно – в незапамятные времена здесь, на болотах, был Храм. Храм Шести Божеств…
- Подожди… - Анор подозрительно прищурилась. – Здесь, на севере, кто-то поклонялся Шести?
- Я тоже слышал об этом, - поддержал Ворону Рысь. – И у меня есть предложение найти этот Храм.
- От него за столько лет наверняка остались одни развалины, но все же… Мне тоже интересно. Вдруг там сохранились какие-то книги? – проговорила Анор.
- Тогда нужно остановиться на ночлег прежде, чем мы доберемся до края болот, - сказала Ворона. – Я сама была здесь всего один раз, и найти дорогу через топь в темноте вряд ли смогу… Предлагаю пока не переправляться через реку, а разбить лагерь чуть ниже по течению - там, насколько я помню, есть одна укромная полянка…
Они прошли немного вниз по реке, и действительно скоро вышли на окруженную голубыми елями поляну, скрытую от посторонних глаз. Развели костер.
На ночь решено было выставить часового. Кинули жребий – первой вышло дежурить Вороне, потом Анор, и под утро ее должен был сменить Рысь.
Все улеглись, а наемница села спиной к огню и поплотнее завернулась в плащ – чем дальше они продвигались на север, тем холоднее становились ночи… Эльфийка сидела, вглядываясь в темноту, когда услышала тихие шаги. Рысь сел рядом с ней.
- До твоей смены еще далеко, - сказала Ворона.
- Я знаю, - тихо проговорил наемник.
- Тогда иди спать…
- Айлиндэ… - при звуках собственного давно оставленного имени эльфийка вздрогнула. – Я искал тебя не потому, что меня подослали тебя убить. Я… просто хотел найти тебя, – эльф придвинулся ближе и осторожно обнял ее за плечи.
К полудню почва под ногами стала заметно пружинить, а к вечеру пробираться вперед приходилось с большой осторожностью, прощупывая каждую кочку. Они успели довольно глубоко зайти вглубь болот…
К счастью, Ворона не ошиблась. Вскоре они наткнулись на древние руины, некогда являвшие собой довольно внушительное строение – куполообразный Храм с шестью входами, перед которыми еще сохранились статуи Шести Божеств – Энтала, Ронаны, Ирчета, Демарга, Оргона и Мишкали…

0

3

От руин древнего замка тянуло такой древностью, что и заходить туда было каким-то святотатством . Анор мысленно попросила прощение у древних Божеств и попросила благословления у своей Богини.
Главные ворота Храма  были украшены замысловатым орнаментом, который напоминал жрице, что-то очень далёкое и важное. Такой красоты она ещё не видела.
Войдя в Храм, спутники остановились, не смея произнести и слова. Первым тишину нарушил Рысь:
-Здесь, я надеюсь, мы сможем найти хоть какое-то напоминание о Талисмане…
Ворона и Анор молча согласились с ним.
-Думаю, нам нужно начать поиски библиотеки,- продолжил свою мысль эльф.
-Где?,- одновременно спросили девушки.
Рысь усмехнулся:
-Не знаю, я там редко бываю…
-В моём Храме…,- начала было Анор, но её перебил Рысь:
-Ты хотела сказать в Храме Лукуд…
Анор раздраженно посмотрела на друга своей подруги и произнесла:
-Да, именно это я и хотела сказать! В мо.., в Храме Лукуд библиотека была на нижних ярусах. Думаю и в этом Храме она здесь,- и добавила уже более не уверенным голосом,- я пойду посмотрю…
Сказав это, она направилась к одному из боковых входов.
-Стой! Я пойду с тобой,- услышала Анор у себя за спиной голос Вороны,- не думаю, что нам стоит оставаться в этом месте одним.
Около часа жрица и оба эльфа искали «хранилище знаний».  Уже порядком подустав и потеряв львиную долю надежды найти хоть, что-то, удача наконец-то им улыбнулась. В одной из комнат они обнаружили боковую дверь и, открыв её их взорам, открылась картина множества древних свитков и рукописных книг.
-Ох! Нам и за сто лет этого не разобрать…,- с горечью в голосе произнесла Анор.
-У нас есть и другая проблема,- серьёзно сказала Ворона и, посмотрев на Анор,  добавила,- это ДРЕВНИЙ храм, и жрецы в нём были ДРЕВНИЕ, и говорили они на ДРЕВНИХ языках…
Анор было, на минуту расстроилась, но тут же добавила:
-Будем смотреть по картинках.… И к тому же, вы же эльфы тоже ДРЕВНИЕ существа… К тому же я знаю ермийский язык и язык древних лекарей, вы знаете эльфийский… Выкрутимся…
«Хотела бы я знать как…»
Начав просматривать книги, Анор с облегчением обнаружила, что большая часть из них на эльфийском. Были книги и на ермийском языке, но большей частью это были учебники по военному искусству.
«Нам нужны летописи, легенды, даже сказки подойдут…» думала про себя жрица, перелистывая книги.
Сев на камень, который так удачно оказался здесь, она начала думать. Думать о том, что же всё-таки произошло с Лукуд, думать, как бы это не было безответственно, о Лирисе, думать о Талисмане, о котором они почти совершенно ничего не знают.
«Ведь по сути-то, мы идём, сами не знаем куда…»
Опустив голову в низ, она увидела на полу  линии, которые к её удивлению складывались в довольно странный рисунок. Поднявшись вверх по ступенькам, жрица чуть не упала в обморок от удивления. Образовавшаяся из линий  стрелка, указывала на северную часть комнаты.
-Эй, а я, по-моему, кое-чего нашла!,- радостно сказала Анор спускаясь с лестницы и направляясь по указанию стрелы. Эльфы последовали за ней.
-Я так и знала, что что-то здесь должно быть,- прошептала Ворона, увидев дверь в другую комнату.
Анор попыталась её открыть, но у неё ничего не получилось.
За дело взялась Ворона и через пять минут дверь была открыта.
-Ты мечта Димира,- улыбаясь, произнесла Анор. Вороне ничего не оставалось, как улыбнуться в ответ.
В центре комнаты  стоял маленький столик, на котором лежала книга.  Трое путешественников подошли к нему,  и Анор с трепетом открыла старую, без единой надписи обложку книги.
Это была летопись давно минувших событий, о которых сейчас никто и не помнил. Летопись, которую они так долго искали.
Написана была на всеобщем языке, которым владел каждый себя уважающий житель этого мира.
Через два часа, изучив книгу, у Анор и Вороны помутилось в глазах от обилия информации о Талисмане.
-Получается, мы шли не туда… Талисман находиться на дне Северного, но не Моря, как мы думали, а озера…,- произнесла вслух свои мысли жрица.
-Мы поменяем маршрут.… И заберем книгу с собой, что бы она не досталась Лирису и его хозяину,- сказал Рысь и положил книгу в свой мешок,- пора выбираться отсюда.
Выбравшись из Храма, они обнаружили, что уже начало темнеть.
-В болотах  делать не чего в это время, останемся здесь на ночь,- предложила Ворона.
«Святое место.… Как бы не навлечь на себя гнев Шести…»,- с опаской подумала Анор, но осмотревшись вокруг подумала, что эльфы то ночью на болотах выживут, а вот она, это ещё большой вопрос.
Разведя костёр, и не много поев, «искатели приключений» не пропустили возможности обсудить сложившуюся ситуацию.
-Они ушли потому, что не выдержали ложь и жадность существ населяющих мир...,-задумчиво произнесла Анор,- должно быть они очень  морально устойчивы. ..
-У Богов другая мораль, жрица,- сказал Рысь, ложась на свой плащ, который он постелил себе под голову.
-Мы так и не выяснили, как выглядит Талисман,- произнесла Ворона, точа свои кинжалы.
-Я думаю с этим разберемся на месте,- ответила ей Анор,- самое главное, что теперь точно знаем, где он находится. .. Северное озеро – это же сразу за горами. Нужно только пройти перевал. 
«Если конечно я выживу после этого перевала. Нужно купить будет тёплую одежду и обувь, а также много, очень много гусиного жира…»
Ворона точила и чистила своё многочисленное оружие, посмотрев на которое Анор вспомнила об одной  очень важной вещи. Достав из свой сумки кинжал Асвера,  Анор протянула его эльфийке:
-Я жрица жизни, а не смерти. Я не могу носить его. 
Взяв кинжал, Ворона произнесла:
-Ты уверенна?
-Да…
Анор осталась дежурить до рассвета. Спать ей не хотелось, поэтому   особого труда это ей не доставило. Смотря в даль леса, ей показалось, жрица видит какой-то странный огонь.
«Северный трофил!!»
Довольно редкий цветок, который имел очень большой спектр лечения, просто манил жрицу к себе.
Оглянувшись на спящих эльфов, она встала и пошла на не яркий свет. Найдя то, что искала, она не сразу решилась сорвать необыкновенно красивый цветок.
Залюбовавшись,  она и не заметила, как на неё смотрели с усмешкой, глаза, о которых она в последние время слишком часто вспоминала. И не сразу почувствовала боль, которая слишком быстро разлилась по всему её телу… Перед тем как провалиться во тьму, последние что она увидела, это раздавленный, чьим-то сапогом, уже погасший цветок…

Анор нигде не было. Эльфы обыскали все окрестности Храма, выкрикивая ее имя, но жрица не отзывалась. В сторону уводили маленькие аккуратные следы, потом к ним приближались следы покрупнее и потяжелее… Словно Анор зачем-то вышла из Храма, а кто-то, давно поджидавший ее в зарослях, незаметно подкрался к ней. Судя по следам, этот “кто-то” немного прихрамывал на правую ногу и был довольно высокого роста – выше эльфа примерно на полголовы…
Кому понадобилась Жрица Целительства? Хотя, говорят, на болотах водятся призраки… Ну да, натоптали тут точно призраки… Нет, этот кто-то шел за нами из поселка. А раз так, то это почти наверняка некромаг Лирис…
Ворона ужасно сердилась на себя. Ну надо было оставить безоружную жрицу одну?! Что ей или Рысю стоило подежурить вместе с ней? И где теперь ее искать? Дальше следы уводили в топь, и проследить их по кочкам не представлялось возможным. Одно радовало – кинжал Асвера остался у Вороны, а книга с указаниями местоположения Талисмана Шести – у Рыся. Но Анор нужно было найти!
Ворона села на землю и задумалась. Болота обрывались у самого подножия Рябиновых гор. Там была узкая полоска плодородных и обитаемых земель – возможно, им следовало направиться туда… Тем более, жрец Асвера направлялся на север, к Морю…
- Я думаю, нам надо идти дальше, - вставая, сказала наемница.
- Ты хочешь бросить поиски? – Рысь изумленно приподнял брови.
- Нет. Я хочу найти ее, но для начала нужно выбраться из болот. Я думаю, что это дело рук Лириса. Он пытается помешать нам найти Талисман. И хочет заполучить его первым. А значит, он идет на север.
- Я думаю, ты права, - кивнул эльф. – Пошли!
И. не долго раздумывая, они двинулись в путь.
Они шли долго – уже начало темнеть. Пошел дождь… Сразу стало мокро, мерзко и холодно. Останавливаться на ночлег не было смысла – уснуть в такую погоду им все равно бы  не удалось, но поесть все же надо было. Разводить костер не стали – это была только лишняя трата времени, так что поужинали остатками хлеба и собранными на болоте орехами.
Пошли дальше. Ворона вдруг замерла, прислушиваясь. Ей послышались шлепающие шаги. Когда они останавливались, шаги стихали, но не сразу. Она посмотрела на своего спутника. Он тоже слышал. Значит, кто-то шел за ними. Не сговариваясь, эльфы двинулись дальше. Они ничем не выдали, что засекли преследователя, но за первым же поросшим чахлыми болотными кустами островком решено было устроить засаду. Рысь обошел островок слева, Ворона свернула направо и притаилась. Вскоре она заметила преследовавшее их нечто. Это была какая-то жутковатая помесь гориллы и медведя. Эльфийка даже не подозревала о существовании таких существ. На первый взгляд тварь показалась ей безобидной, но потом чудище заметило ее, довольно оскалило пасть, полную тонких и острых, как иглы, зубов. Тогда наемница поняла, что настала пора действовать – она тихо свистнула, из кустов появился Рысь. Внезапно тварь сделала невообразимый прыжок, сбив эльфа с ног. Ворона что было силы ударила чудище посохом по голове, но не причинила ей никакого вреда, даже больше ее разозлив. Феантур, извернувшись, ткнул ее в шею кинжалом. Острое лезвие соскользнуло, не пробив шкуру… Чудище успело схватить эльфа зубами чуть повыше локтя, когда Ворона вытащила из сумки кинжал Бога Войны и ударила монстра в загривок. Кое-как стащив мертвое чудовище с Рыся, она помогла эльфу перевязать рану куском ткани, оторванным от подола рубашки.
- Хорошо, что ты про него вспомнила, - тяжело дыша, проговорил эльф.
- Да уж, - протянула Ворона, держа в руках окровавленный кинжал и брезгливо глядя на мертвую тварь.
- Ладно, пойдем дальше, - сказал Рысь, поднимаясь с земли.

«Больно, как же больно…»
Мысли Анор сковывала боль, боль которая не оставляла её ни на минуту покоя, боль которая скручивала её тело в тугой жгут.
Долгие часы боли иногда сменялись быстрыми минутами необъятного и не понятно, откуда взявшегося наслаждения.  Единственное, что она понимала, так это то, что она постепенно теряет себя. Анор уже не помнила, как оказалась здесь, а также никак не могла вспомнить о чём-то другом, но очень важном.… Только чуть хриплый мужской голос не покидал её память. Голос, который приносил ей избавление от боли и продолжительной муки, голос, который приносил ей сладкие мгновения, за которые она цеплялась всеми своими силами.… И когда он оставлял  её одну,  новая волна жгучей боли накатывалась на жрицу. Она плакала и умоляла не бросать её, на что голос отвечал, что не может остаться, потому что ему нужно идти, что бы найти что-то, что спасёт её…
И снова боль, и снова тьма, которая её не отпускает даже в те не долгие минуты просветления.
«Больно, как же больно…»
Не уставала твердить сама себе жрица. Но однажды всё изменилось.… Вернулся Он и сказал, что нашёл путь к её спасению, но для этого нужно найти  Талисман.
-«Талисман….»
-«Да, любимая, всего лишь Талисман, ты ведь знаешь где он? Ты точно знаешь, где он…»
-«Я хочу видеть тебя…»
-«Увидишь, только скажи, где Талисман и я избавлю тебя от боли и от липкой тьмы, которая не даёт увидеться нам…»
-«Талисман…» всё твердила жрица, задыхаясь от счастья переполнявшего её.
-«Да, любимая, всего лишь Талисман.… Позволь мне спасти тебя. Ты же не хочешь снова боли?»
Об упоминании, о её страданиях у неё потекли слёзы.
-«Нет, нет, не хочу боли!!! Пожалуйста, спаси меня!!!»
-«Так скажи мне, где Талисман!!!»
-«Талисман…»
Анор на секунду потеряла сознание, когда ненавистная боль навалилась на неё. И только знакомый голос пробивался в её сознание.
-«Где он?!! Или ты хочешь, что бы я убил тебя? Просто скажи, где он!!!»
Анор не  могла сказать и слова, Боль оплела её горло тонким жгутом и тысячью иголками впилась в её тело. Она даже не пыталась понять, почему её любимый угрожает ей.
-«Анор!!! Скажи, твою мать, где этот  **** Талисман!!!!»
«Анор, моё имя Анор». Подумав это, жрица провалилась во Тьму.

-«Анор, очнись, дитя моё…», позвал её нежный голос, не узнать который было не возможно.
Жрица открыла глаза, и  яркий свет заставил их закрыться снова.
«Как же я соскучилась по свету… Интересно, а где я? И не ужели я брежу? По-моему я слышала голос Лукуд…»
-«Анор…». На этот раз жрица раскрыла свои глаза и встала на ноги.
-«Лукуд, Светлая Богиня, где ты?»
-«Иди прямо и увидишь меня…»
«Увижу свою Богиню…» Эта мысль не укладывалась в голове Анор. Она пошла прямо, не забыв при этом оглядеть себя. На ней было что-то вроде длиной, до пят, ночной рубашки, белой-белой, до рези в глазах.
«А не умерла ли я случайно?» думала Анор, всё ещё  идя прямо. 
Пройдя ещё не много, она увидела молодую девушку сидящую на «полу»  и смотрящую куда-то вниз.
-Лукуд?
Девушка подняла голову. Её необычайная красота заворожила жрицу. Большие синие глаза смотрели на Анор с любовью.
-Натерпелась, бедолага…,- произнесла она с горестью в голосе,- прости, что оторвала тебя от любимой работы…
-Я рада служить тебе Богиня! Будь то целительство или поиски Талисмана! И тому, и другому суждено спасти жизнь…
Лукуд помрачнела и добавила:
-Или уничтожить…
-Этому не суждено быть. Мои друзья не отдадут Талисман Асверу, стараниями, которого ты оказалась здесь, Светлая.
Богиня и её верная жрица смотрели друг на друга не скрывая своей любви, любви матери и дочери, любви учителя и ученика…
-Хочешь ли ты знать, что произошло с тобой, Анор?
-Интересно было бы…
-Но только знай, что это зрелище не приятное…
Анор это насторожило, но лучше знать хоть, что-то чем ничего.
-Я понимаю, Светлая…
-Подойди и сядь рядом со мной…
Подойдя ближе к Богине, Анор увидела, что возле богини лежало зеркало, а в зеркале она увидела…себя.  Не скрывая удивления, Анор посмотрела на Богиню.
-Там все во лишь твоё тело…
-Но что они сделали со мной?!!! – ужас охватил Анор при виде того,  во что она превратилась. 
-Они?- с горечью в голосе переспросила Богиня,- Разве ты не видишь, КТО стоит за всем этим…
Анор не могла поверить своим глазам.
«Почему?» Только и вертелось в голове у жрицы. Она видела Лириса стоящего над её почти обнаженным телом, на котором и места живого не было. У Лириса в руках был посох, который он приложил к голове Анор.
-Это тебе и приносило страдание…,- услышала жрица голос Богини,- это посох мёртвых, с помощью него некромаг и оживляет  тех, кого вы называете инферналами. Живым он приносит те нестерпимые муки, которые ты почувствовала и испытала на себе.  Но эта тварь на этом не остановилась…
-Не называй его так, Светлая. Его толкнула на этот путь великая беда…,- Анор вспомнила об умершем сыне Лириса.
-У тебя большое сердце. Смотри дальше...
Зеркало покрылось рябью, и Анор увидела совсем другую картину.  Своё счастливое окровавленное лицо, и руки, которые с силой, на которую они ещё были способны, обнимали обнаженные плечи Лириса.  Посох, который Анор уже ненавидела, лежал рядом с ними.
-Он посмел после всего, что сделал прикоснуться к твоему телу… ,- ожесточённо произнесла Лукуд.
-Он ни когда не был брезгливым.… К тому же,- Анор смотрела на то, как губы некромага слились с её губами,- это метод «Кнута и пряника». Он, наверное, думал, что я за недолгие минуты счастья быть с ним расскажу о Талисмане…. И рассказала бы, если бы помнила хоть, что–нибудь…
Лукуд ударила ладонью по зеркалу, и оно покрылось мелкими трещинами.
-Твои спутники иду за тобой.  Идут по верному пути…  Тебе ещё не много потерпеть осталось…
-Неужели я должна вернуться туда? - голос Анор задрожал.
-Да…,- на глазах Лукуд были слёзы, - я буду с тобой…
Помолчав немного, Богиня добавила:
-Когда увидишь Димида, предай ему, что я люблю его и что он мой любимый брат…
-Непременно Богиня…
Лукуд дотронулась ладонью до чела жрицы и тьма липкая и вонючая снова окутала своим саванном Анор.
«Больно, как же больно…»

Ворона тихо материлась про себя. Все шло так плохо, как только могло идти вообще… Они шли уже второй день без отдыха, но болотам не было края. Наемница знала, что сбиться с пути они не могли, но все же переживала – где-то их ждала Анор… Кроме того, тварь, напавшая на них, оказалась вдобавок ко всем ее прочим прелестям еще и ядовитой – плечо Рыся терзала свирепая боль, только усиливавшаяся от постоянной сырости, место укуса сильно отекло.
Ближе к полудню моросящий дождь наконец перестал, и наемники рискнули остановиться и отдохнуть. Из валявшихся вокруг веток проще было выжать кружку воды, чем развести костер – они были насквозь сырыми, поэтому им только и оставалось, что доесть остатки вяленого мяса, захваченного предусмотрительной эльфийкой из таверны. После скудного обеда Ворона осторожно сняла повязку с раны Рыся.
- Мне не хочется этого говорить, но… придется резать, - вздохнула наемница, с тревогой глядя на напарника. Она коснулась его лба пальцами. Плохо дело… У эльфа началась лихорадка. То, что он держался до этого – было только совокупностью эльфийской выносливости и выдержки наемника…
Где-то сейчас Анор? Она бы за пять минут управилась… - с тоской подумала Ворона.
Оставив Рыся сидеть спиной к стволу в полуобморочном состоянии, Ворона чуть ли не бегом кинулась в лес. У нее были две цели – найти что-то, из чего можно было бы развести костер, и отыскать красную волчаницу – болотное растение, которым у нее на родине врачевали воспаленные раны.
На полянку волчаницы она наткнулась неподалеку от места, где оставила Феантура. А вот топливо в этом сыром лесу найти было сложнее. Однако и тут удача сопутствовала наемнице – на пробу подцепив кору с одного из местных деревьев, она обнаружила, что древесина у него вполне сухая. Через полчаса первые язычки пламени с веселым треском заиграли в костерке, наемница вскипятила воды и заварила длинные, с пряным запахом красноватые листочки. Закатав эльфу рукав, Ворона прокаленным на огне лезвием кинжала сделала аккуратный надрез. Рысь дернулся, но эльфийка взяла его за здоровую руку и ободряюще улыбнулась. Кровь, сбегавшая по локтю, была темной. Ворона осторожно промыла рану настоем волчаницы; услышав целебный пряный запах, эльф окончательно пришел в себя. Когда кровь стала алой, наемница туго перевязала рану; и вскоре два эльфа двинулись в путь.
Болота кончились неожиданно. Их взглядам открылась узкая равнина, тянущаяся до подножия укрытых  тяжелыми снеговыми облаками Рябиновых гор. Чуть левее пролегала наезженная дорога, ведущая в город; посовещавшись, наемники решили идти туда.
Город оказался довольно большим, однако все дома тут были деревянными, сложенными из толстенных бревен. Это было довольно странно на первый взгляд, потому что лес на болоте непригоден для строительства, а до гор отсюда было меньше суток пути. Только потом они узнали, что выше в горах есть великолепные сосновые леса, а город является портом на крупной реке, по которой строительные бревна и сплавляли сюда…
Наемники остановились в местном трактире. Сняли комнату, и принялись осторожно расспрашивать местных жителей, не появлялся ли здесь в последнее время подозрительный высокий мужчина со связанной темноволосой девушкой. Спустя несколько часов, им удалось выяснить, что на окраине города есть старая сторожевая башня. Один из завсегдатаев трактира божился, что видел там разыскиваемых эльфами людей. Хотя, многие готовы были сказать что угодно, когда к ним подходила хмурая девушка с боевым посохом и высокий наемник-эльф с окровавленной повязкой на руке…
Башня оказалась довольно далеко от трактира, где они остановились, в почти нежилом районе города. Когда петляющими вправо-влево улочками им удалось добраться до нее, уже совсем стемнело. Башня была двухэтажной, с узкой винтовой лестницей и небольшой дверью. Когда они подошли к этой самой двери, тишину вдруг взрезал ужасный, отчаянный женский крик.
- Анор! – Ворона стиснула зубы. – Ну, держись, Лирис…
Дальше события развивались с бешеной скоростью. Эльфы неслышными серыми тенями ворвались в круглую комнату на втором этаже башни, Ворона ударом посоха оглушила застигнутого врасплох Лириса. Когда некромаг, выронив свой посох, беззвучно сполз по стене, наемники кинулись к лежащей на полу Анор. На теле ее видны были многочисленные раны, ожоги, кровоподтеки… Она была без сознания, но когда Рысь вытащил кинжал и хотел прикончить некромага, раздался слабый голос жрицы целительства:
- Не надо… Не убивайте его…

0

4

Встав с пола, который стал для неё и брачным ложем и местом пыток, Анор медленно подошла к Лирису.
Ворона, было подумала, что Анор сама хочет убить некромага, но та вопреки ожиданиям опустилась рядом с ним на колени, взяла его голову в свои руки и начала шептать:
-Лирис, любимый мой, ты не понимаешь, что делаешь… Ты пережил большую утрату, но я не думаю, что твой сын,  твой маленький Сохо обрадовался бы, видя, что творит его отец… Ты же для него был примером, слышишь меня, примером! ….
Анор продолжала и продолжала говорить, гладя его руки, волосы, лицо. Она не чувствовала ни ран, ни жажды в пересохшем горле. Единственное чего она сейчас желала, это вернуть Лириса таким, каким она знала его до этого.
Эльфы не решались перебить её.
-По-моему, она сошла с ума…,- поделился своими соображениями Рысь.
Ворона ничего не ответила ему. Ей не хотелось верить этому. Эльфийка подошла к Анор положила руку на её плечо:
-Анор… Нам надо идти… И нам нельзя оставлять его живым…
Анор обернулась лицом к наёмнице.
-Ворона, пока я жива, я прошу тебя, не убивай его…  Я запру эту башню мощными заклятиями. Димир, Бог Воров, не даст выйти ему.… Но только не убивай его… Я… я…
Рысь, не дослушав жрицу, развернулся и вышел из комнаты. Ворона посмотрела ему вслед.  Сняв с себя плащ, она протянула его жрице.
-Надень, а то ты не по погоде раздета…
Анор улыбнулась и, оглядев себя, накинула плащ.
-Так лучше?
-Не много…
Выйдя из башни, двое эльфов и жрица остановились возле двери. На улице было совсем темно, что было не плохо в их теперешнем положении. Анор еле двигалась, каждый шаг отзывался в ней эхом той боли, память о которой у неё останется на всю жизнь. Те заклятия, которыми она владела, наглухо запечатали все входы и выходы из башни.
Жрица видела, что Рысь зол на неё и, подойдя к Вороне, спросила её:
-Чем я разозлила его?
-Ты нарушила Кодекс, Анор.… Да и к тому же это жестоко с твоей стороны, оставить умирать Лириса долгой и голодной  смертью. Рысь хотел подарить ему быструю смерть, а ты помешала этому.
Анор усмехнулась и добавила чуть слышно:
-Поверь, он не умрёт…
Жрица внимательно посмотрела на Рыся и не могла не заметить его раненую руку:
-Шустрый он у тебя.… Не успели вылечить от одного ранения, как тут же подцепил другое… Весело время провели?
-Веселее некуда,- усмехнулась Ворона и рассказала жрице о том горило-медведе с которым они столкнулись на болотах.
-Никогда не слышала о таком создании.… В любом случае нужно зайти в Храм Лукуд. Хоть Богиня и «под замком» сейчас, хорошие врачи не помешают ни мне, ни Рысю…
Побродив немного по городу, они наконец-то нашли  Храм Лукуд. При входе их встретила жрица Лукуд.
-Рада приветствовать вас… Я вижу вам нужна помощь… Что ж, оставим разговоры на потом…
Ворона окинула наметанным глазом Храм и произнесла:
-С нами Анор, Верховная жрица Храма Лукуд…
Местная жрица не произнеся и слова, подозвала одним движением послушниц:
-Честно признаться, я удивлена…
Анор уже не слышала о чём говорят жрица с Вороной, а только потихоньку начала сползать на пол, пока чьи-то руки не подхватили её и  не дали ей выпить какой-то эликсир. Когда ей стало чуть лучше, она сказала:
-Ему,- нетвёрдым жестом руки Анор указала на Рыся,- и мне нужна ванна Перерождения…
-Да, госпожа, такие ванны у нас всегда готовы.
-Ну, тогда,- задыхающимся голосом произнесла жрица, - не вижу смысла это откладывать...
Послушницы Храма и его жрица проводили Ворону, Анор и Рыся в комнату, которая источала лёгкий аромат трав. В этой комнате стояло в ряд ванн десять. Разделив две ванны перегородкой, послушницы вышли, оставив жрицу и гостей Храма одних.
Анор взяла с бочки, которая стояла рядом с ванной наполненной коричневатой, приятно пахнущей жидкостью,  пучок травы и протянула его эльфу:
-Возьми… Процедура болезненная, а это даст возможность не чувствовать боли…
Рысь взял траву и положил в рот:
-Я себя козой сейчас чувствую,- жуя, произнёс Рысь.
Ворона отвела своего раненого друга за ширму, помогла ему раздеться и  забраться в ванну.
Анор всё это проделала с помощью жрицы. Когда жидкость коснулась её тела, она почувствовала лёгкое покалывание, на фоне которого и заснула…

Очнувшись, Анор увидела возле себя жрицу этого храма.
-Вы очнулись… Слава Лукуд!
Анор оглянулась и увидела, что в комнате нет больше никого, кроме них двоих.
-А где эльфы, с которыми я пришла?
-Они ждут вас в трактире не далеко от этого храма… Вы здесь пять дней пролежали…
-Сколько???
-Пять, госпожа. Раны нанесенные вам, очень тяжкие.… Но это не всё…
-Что ещё…,- Анор внимательно посмотрела на жрицу.
-Одна рана так и не смогла зажить до конца… Клеймо жреца Бога Войны… у вас… на внутренней стороне бедра…
Анор посмотрела на жуткий ожог в виде летящего коршуна с мечом в когтистых лапах.
-Вы говорили об этом моим спутникам?
-Нет.
Анор облегчённо вздохнула. Она стыдилась, того, что с ней сотворил Лирис, и ещё больше стыдилась того, что она была рада этому. Бессознательно, но рада.
-Мне нужны мази и лекарства… Мы ещё не закончили свой путь, а я уверена, что ещё не раз нам придется залечивать свои раны…
-Ваша спутница, Ворона, просила уже нас об этом. И мы уже всё приготовили…,- произнесла жрица, помогая Анор вылезти из ванны.
Обработав и забинтовав ожог, Анор начала одеваться и с удивлением обнаружила, что вместо юбки, она натягивает штаны.
-Ваша спутница настояла на этом…
Анор ничего не оставалось делать, как только пожать плечами.
Взяв вещи, приготовленные послушницами, и попрощавшись со жрицей, Анор пошла искать трактир, в котором остановись её друзья. Ожог побаливал, и к тому же она ОЧЕНЬ хотела есть. И потому зайдя в трактир и увидя эльфов за обеденным столом, Анор почувствовала такую радость, какую не испытывала уже очень давно.
-Ворона!!! Рысь!!!
Люди сидевшие за соседними столами, начали озираться на вошедшую девушку.
-Анор!!! Я уже думала, ты и не вынырнешь из этой чудо-ванной!!!-  радостно сказала Ворона, обнимая жрицу.
-Не дождётесь такого счастья! Как рука?- спросила жрица у Рыся.
-Да вроде как новая.… А ты зажила вся?
-Да,- краснея, соврала Анор.
Вволю поев, Анор спросила о том месте, где они сейчас. Ворона ей всё рассказала и так же добавила о дальнейшем путешествие:
-Ты пока отлеживалась, мы продумали наш путь дальше. Мы пройдём через перевал здесь, а за горами чуть свернём на восток. Это получится дольше, чем ожидали, но может хоть так оторвёмся от некромага, - произнесла Ворона, смотря Анор прямо в глаза,- да Анор, он сбежал и написал маленькое «любовное» послание на стене…
-Мы уже собрали все вещи и поэтому можем двинуться в путь завтра с утра…

Лирис очнулся в полной темноте. Затылок ломило. Да, наемники оказались опаснее, чем он предполагал. Башня была очень хорошим укрытием, а они умудрились найти его меньше, чем за два дня. Они знали что-то, что ему известно не было,  но никакими пытками он не смог вытянуть из жрицы их тайну. Но она заслужила это. Она не имела права так поступать. Сохо… При воспоминании об умершем сыне тлеющая в груди Лириса злоба разгорелась с новой силой.
Злоба и боль. Некромаг подошел к двери, с силой толкнул ее. Так и знал… Эта дрянь опечатала вход своими заклинаниями. Пометавшись по комнате, он схватил свою сумку, но потом вспомнил, что кинжала там нет. Тогда он решил прибегнуть к крайнему средству. Отыскав свой посох, Лирис коснулся рукой его костяного навершия, и оно стало издавать неяркое белесое свечение. Потом послышались голоса.
- Тебе не выйти из башни, - мужской, с металлическими нотками.
- Пока я не захочу этого, -  тоже мужской, напоминающий шум далекого водопада.
- Асвер, ты перешел все границы, - женский, шуршащий, жуткий.
- Ты не сможешь снять заклятия! – первый голос.
- Нет. Да я и не буду этого делать. Это сделаешь ты, Димир.
- С какой это стати, Асвер?
- Подумай о своей сестре, Димир, о наивной Лукуд…
- Ты ничего не сделаешь ей! – в голосе Бога Воров послышалось отчаяние.
- Неужели? Отпусти моего жреца, и она останется жива…
- Убить ее без МОЕГО ведома не сможешь даже ты, Бог Войны! – отрезал женский голос.
- Это ПОКА, Мораид, - протянул Асвер.
Голоса смолкли. Подойдя к двери, Лирис убедился, что она легко открывается. Тогда некромаг поднялся наверх, взял свою сумку, и хотел идти, но в последний момент задержался, чтобы нацарапать острием посоха на стене несколько слов: ЕЩЕ УВИДИМСЯ, АНОР. НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КОГДА ЕМУ СУЖДЕНО УМЕРЕТЬ. И вышел из башни в объятия ночи. Потом он посмотрел на клеймо на своем правом запястье. “Теперь, - думал некромаг, - ты никуда от меня не денешься. Я тебя из-под земли достану”.  Это была очень древняя темная магия, позволявшая тому, кто поставил клеймо, всегда отыскать клейменного. И залечить ожог от клейма жреца Бога Войны было невозможно средствами смертных…

Рассветало. Анор и эльфы вышли из города и направились в сторону темневших на горизонте гор. Они рассчитывали одолеть перевал за два дневных перехода. Кроме холода, в горах их поджидала еще одна проблема в виде огромных диких кошек – снежных львов с белой, как снег, шкурой и клыками длиной в целую ладонь…
Но об этом путники старались пока не думать. Припасов должно было хватить до самого Северного озера и на обратный путь до города, теплой одеждой они запаслись, а Лирис шел сейчас к совершенно другому берегу, так что был шанс, что они с ним больше не встретятся. Все вроде было почти хорошо, но Анор одолевали тяжелые думы. Ожог на бедре все еще болел, хотя ванна Перерождения исцеляла любые раны. Лукуд все еще была в плену у вероломного Асвера. К тому же, чем ближе они продвигались к цели, тем отчетливее Анор понимала, что не знает, что делать дальше. У ее спутников задача была куда проще – помочь ей, Верховной Жрице Целительства, добраться до Талисмана, а вот ей предстоял еще разговор с Древними Богами…
К вечеру они поднялись уже до границы льдов. После заката началась метель… Путники шли против ветра, обжигавшего лицо своим ледяным дыханием. Они уже почти выбились из сил, когда Ворона заметила небольшую пещеру, защищенную от ветра и от снега. Здесь было даже тепло по сравнению с тем, что творилось на перевале, а благодаря снегу в пещерке можно было видеть, что происходит вокруг и без огня. Но нужно было еще позаботиться об ужине, поэтому Рысь и Анор ушли вниз на поиски хвороста – не так давно путешественники прошли заросли каких-то корявых горных деревьев, а Ворона осталась в пещере. Сняв меховую куртку и плащ, она принялась разбирать мешки, отыскивая съестные припасы и одеяла. Наемница успела уже разложить два спальных места у боковой стены пещеры, когда почувствовала, что кто-то смотрит ей в спину…
Эльфийка резко обернулась. Из глубины пещеры к ней медленно подкрадывался огромный снежный лев. Схватить посох она уже не успевала, поэтому вытащила из-за голенища длинный нож и стала осторожно двигаться к выходу из пещеры. Ворона прекрасно знала, что в тесном замкнутом пространстве она становилась легкой добычей, и поэтому надеялась выманить зверя на открытое место. Ей это удалось – крадучись, она смогла отойти от пещеры на довольно приличное расстояние, ей даже не было видно отсюда входа. Снежный лев осторожно крался за эльфийкой, но почему-то не спешил нападать…
Вокруг завывала метель. “Ножом я этой киске повредить не смогу… Хотя, стоит попробовать попасть в глаз” – думала наемница. И тут лев прыгнул. Ворона ударила его ножом, целя в морду, но поняла, что не попадает…
Стало темно.

Вернувшись в пещеру, Анор и Рысь с ужасом обнаружили исчезновение Вороны. Посох и верхняя одежда лежали на полу. Рысь, не говоря ни слова, выскочил из пещеры на поиски. Анор осталась  в пещере, не находя себе места от беспокойства.

Рысь бежал по глубокому снегу. Неподалеку от входа в пещеру он увидел следы, уводящие выше в горы. Вдруг вдалеке эльф увидел какой-то холмик, похожий на небольшой сугроб или снежный нанос. Подбежав ближе, он увидел, что это почти занесенный снегом мертвый белый лев... Из-под тяжеленного тела зверя видна была женская рука, сжимающая рукоять окровавленного ножа. Наемник с трудом сдвинул мертвого снежного льва. Ворона лежала на спине, на груди у нее была глубокая рваная рана…

У Анор сердце оборвалось, когда в пещеру вбежал бледный, как смерть, Рысь, держащий на руках раненную наемницу. Уложив Ворону на расстеленный плащ эльфа, Анор принялась искать в сумке нужные снадобья, а Феантур занялся костром, хотя, как показалось жрице, он сделал это, чтобы хоть как-то отвлечься от тягостного ожидания – наемник, стоящий на коленях у горки хвороста, старался не смотреть в сторону девушек. Когда наконец вскипела вода и Анор принялась обрабатывать рану эльфийки, Рысь встал и молча вышел из пещеры. Минуты тянулись нескончаемо медленно…
Анор сидела одна в темном углу пещеры. Она сделала все, что могла, теперь оставалось только ждать. И надеяться…
- Меня звали Айлиндэ, - вдруг услышала она хрипловатый голос эльфийки. – Запомни это, жрица…
Анор со смесью радости и отчаяния кинулась к наемнице.
- Что ты, все будет хорошо, рану я обработала, ты поправишься… - говорила она.
- Да я не о том… Я не пользуюсь своим истинным именем уже очень давно. Но ты спасла мне жизнь, и ты имеешь право его знать, - прошептала Ворона. Она огляделась, насколько могла повернуть голову.
- А где Рысь?

Рысь вошел  в пещеру, когда девушки уже всерьёз начали за него  беспокоиться. В руках у него была шкура белого льва, того самого, благодаря усилиям которого, они чуть не лишились Вороны. Положив её на пол пещеры, он произнёс, смотря на Ворону:
-Я рад, что с тобой всё в порядке…
Эльфы смотрели друг на друга не отрываясь. В этот момент жрица почувствовала себя лишней и без всяких колебаний вышла.
«Буду только рада, если у них чего-нибудь завяжется, они нарожают кучу детей и перестанут заниматься всякой ерундой…» 
Она постелила меховой плащ, который предусмотрительно захватила с собой из пещеры на большой валун и села на него. Села и стала ждать сама не зная чего.
-«Анор»,- услышала жрица стальной, непохожий на себя голос Димира.
-«Слушаю тебя, мой господин»,- Анор хотелось побыстрей закончить с этой официальной частью, что бы узнать, каким образом удалось сбежать Лирису из наглухо запечатанной башни.
-«Я знаю, что ты хочешь спросить у меня…. Это я выпустил некромага из его заточения…»
Анор молчала. Она ничего не могла возразить Богу, которому доверяла. Жрица знала, что если Димир так поступил, значит на то была причина.
-«Асвер угрожал Лукуд?»,- спросила Анор, заранее зная ответ.
-«Да. Я не смогу больше помогать. Это стало слишком опасно для вас…»
-«Ты мудрый Бог. Я всегда буду благодарна тебе за то, что ты сделал для меня и моих друзей…»
Бог Воров молчал. Казалось, он хотел что-то сказать, но не решался. Жрица уже было думала, что Димир ушёл, но тихий голос произнёс:
-«Боги знают судьбу смертных, Анор. Смертных, которые дороги им… И я знаю твой жизненный путь. Лирис не посмеет тронуть тебя…»
Жрица усмехнулась.  После того, как эльфы рассказали ей о послании оставленном жрецом, Анор поняла, что Лирис  ненавидит её.… Очень давно ненавидит.
-«В это трудно поверить…»
-«Он не посмеет тронуть тебя,  потому что скоро узнает, что ты не одна…»
Анор не совсем поняла, о чём говорит Бог Воров, и поэтому неуверенно добавила:
-«Он и так знает, что у меня есть двое спутников… Ворона и Рысь спасли меня от него…»
-«Ты меня не поняла, теперь ТЫ не одна…»,- сказал уже затихающий голос Димира.
Так и не осмыслив сказанного, Анор решила вернуться в пещеру. Легкий озноб уже пробирался сквозь одежду, перекрывая даже тот дискомфорт, который она теперь постоянно испытывала от ожога. «Как же он болит… Интересно, почему он не заживает? Надеюсь, Лирис не заразил меня какой-нибудь заразой, от которой я превращусь в дикого и вонючего инфернала…». Представив себя в полуистлевшем состоянии, Анор поморщилась и для убедительности добавила «Фу…».
Зайдя в пещеру, жрица решительно настроилась рассказать Вороне об ожоге, которым её наградил жрец Асвера. 
Рысь сидел возле Вороны и  держал её за руку. Оба эльфа молчали, и Анор было не ловко нарушать это молчание.
-Рысь, прости пожалуйста, можно мне поговорить с Вороной наедине,- эльф недоумённо посмотрел на Анор, после чего та быстро добавила,- она потом тебе всё расскажет…
В глазах Вороны заиграл живой интерес.
- Не волнуйся за меня… Ты же знаешь, у меня нет от тебя секретов…
Рысь встал и, выходя из пещеры, сказал:
-У нас сегодня на ужин будет деликатесное мясо белого льва…
Девушки улыбнулись.
Ворона была ещё очень сильно слаба, рана кровоточила и Анор решила в который раз обработать её.
-Так что ты хотела сказать?
Анор намочив кусок бинта в настое красной волчаницы (о котором ей рассказала Ворона) и, обматывая раненую подругу, тихо сказала:
-Тогда, в башне Лирис не только мучил меня…,- проговорила жрица не решительно. Ей было трудно, но она поведала подруге всё о ожоге и минутах любви, которыми были разбавлены пытки Лириса.
Ворона слушала молча.
-Мне было стыдно говорить об этом раньше.… Прости пожалуйста…,- отвернувшись прошептала жрица,- ожог постоянно болит и я поняла, что это неспроста. Знать бы, что это означает…
-А надпись? Что он имел ввиду?
-О-о! Это длинная история.… У него был сын – Сохо… Весёлый хороший мальчик… Да и Лирис тогда был совсем  другим… Так вот, когда Сохо заболел,- у Анор задрожал голос,- я уже ничего не могла сделать… Он был безнадёжен… Лирис не мог этого понять… Он сказал, что раз я не смогу его спасти, то он сделает это сам… В один момент, я поняла КАК он хочет спасти бедного мальчика. Он начал заниматься некромагией… Я молила Лукуд, раз она не может спасти Сохо, пусть хоть заберёт его жизнь до того, как его родной отец сотворит с ним то, о чём я боюсь думать до сих пор… Лукуд говорила тогда с Мораид и Богиня Смерти послушала её. Сохо умер… С тех пор я не видела Лириса. Честно говоря, я не думала, что он узнает о моих молитвах…
-Ты сделала правильно, Анор,- проговорила Ворона,- я бы тоже поступила так…
-Не знаю… Я, жрица жизни молила о смерти…
Девушки молчали, когда в пещеру вошёл Рысь с большим куском мяса в руках.
Два дня путники провели в пещере, пока Ворона не пошла на поправку. На третий они начали собираться. Рысь наготовил им мяса из льва на дорогу, которое оказалось очень даже вкусным и прихватив шкуру, которую было жалко здесь оставлять, они продолжили свой путь через перевал…

В этот раз погода их не подвела: мороз, правда, был жестокий, но светило солнце, и идти было почти приятно. Анор шла впереди, за ней Ворона и Рысь, который помимо своего мешка, нес еще и поклажу подруги. Из-за этого они едва не подрались – упрямая наемница утверждала, что вполне способна самостоятельно нести свой мешок, но эльф настоял на своем. Они спускались все утро и половину дня, но не одолели и трети пути –  с северной стороны горные склоны были гораздо более пологими.
- Море… - вдруг прошептала, остановившись, Ворона. Анор и Рысь тоже замерли и вгляделись в даль, туда, куда неотрывно смотрела наемница. И действительно, там, в сероватой дымке, лежало огромное Северное Море, серебрящееся под солнечными лучами. Оно было настолько прекрасно, что невозможно было оторвать взгляд от его необъятной глади. Но им нужно было в другую сторону, на восток, к озеру, хранившему в своих глубинах таинственный Талисман Шести Богов…
Шли до темноты. На ночлег остановились на роскошном горном лугу, разбили лагерь, и успели уже приготовить ужин, когда до слуха их донесся какой-то странный шум.
Гора здесь словно прогибалась внутрь, и луг лежал в этой нише, закрытый от постороннего взгляда с обеих сторон. Когда они вышли из-за этого уступа, чтобы посмотреть, откуда доносится шум, то замерли, остолбенев. Они смотрели сверху на огромную крепость. Стены, выстроенные из огромных кусков гранита, были ярко освещены факелами, всюду царило оживление.
- Или я в этом ничего не понимаю, или здесь действует военное положение… Но с кем могут воевать эти люди? – задумчиво протянул Рысь.
- Не знаю… Да и не наше это дело, - отозвалась Анор.
Они хотели возвращаться в лагерь, но на их пути неожиданно вырос всадник в плаще.
- Стойте, чужеземцы! – он осадил коня прямо перед ними. – Кто вы и куда идете?
- Мы простые путники, идем на восток, - заговорила Анор, благоразумно умалчивая об истинной цели их похода.
- Сегодня вам не пройти в долину. Снизу надвигается армия эрнальцев. Вы погибнете, если попытаетесь прорваться. Я могу предложить вам помочь нам в защите крепости – я вижу, что среди вас двое воинов и целительница. Мы заплатим вам за работу, у нашего графа богатая казна…
Посовещавшись, путники решили следовать за  воином. Он спешился и повел лошадь по узкой тропе вниз.
- Эрнальцы… - прошептала Ворона, стиснув зубы. – Опять они…
- О чем ты? – удивилась жрица Лукуд. – Последний раз они нападали уже очень много лет назад!
- Это эрнальцы убили ее брата, - ответил за наемницу Рысь. – Я тоже прекрасно помню это племя...
- Но тогда тебе должно быть, по меньшей мере, лет пятьсот! – ахнула Анор.
- Ему шестьсот сорок два, - улыбнулась Ворона. – А мне в этом году исполнилось семьсот…
За таким разговором эльфы и Анор вошли в ворота крепости. Сопровождающий оставил их, а сам пошел за командиром, чтобы определить новоприбывших на одну из позиций.

Клеймо горело. Некромаг не понимал, что происходит – он шел на север, как и та, кого он преследовал. Что-то было не так… На перевале он наткнулся на следы их стоянки, и теперь шел вниз, прямо за ними. Но клеймо жреца Бога Войны указывало, что расстояние между ними увеличивается. Это было как в детской игре “горячо-холодно”, только наоборот.
Горная тропа сделала поворот, и Лирис увидел укрепленный замок. Мост был поднят, а на стенах горели огни факелов…

В крепости царило болезненное возбуждение. Солдаты и их командиры приводили своё оружие и доспехи в боевой порядок. Трое спутников стояли, где их оставил воин, который привёл их сюда. Ворона была поглощена своими мыслями и Анор не решилась её тревожить. Жрица не была приверженцем мести, но и она  не знала, как бы поступила на месте эльфийки, если бы кто-нибудь покусился на родных ей людей. 
Наконец-то показался их сопровождающий, а с ним и командир этой армии. Он поклонился эльфам и жрице. На вид ему было лет 50, а может и 60. Его могучее телосложение выдавало в нём бывалого воина, а многочисленные шрамы показывали, что воин этот совсем не трус…
-Мы рады любому пополнению,- начал разговор командир,- тем более такому умелому как вы.
Анор почувствовала себя не ловко, и она решила уточнить:
-Надеюсь, вы понимаете, что я не буду махать мечом…,- и добавила для уверенности,- я целитель.
На суровом лице командира промелькнула тень улыбки.
-Я понимаю это.… Но поверьте, для целителя там работы будет не меньше…
Он посмотрел на эльфов:
-Я надеюсь, вы возьмете командование двумя отрядами на себя.… У меня не хватает знающих людей…
Ворона поморщилась:
-Не забывайте, мы наёмники и не привыкли работать в «команде»…
-Но ваши знания всё равно лучше, чем у любого здесь находящегося…
Ворона и Рысь переглянулись:
-Я так понимаю, мы будем командовать разными отрядами?- спросил Рысь.
Командующий утвердительно кивнул и, посмотрев на Анор, спросил:
-Вы давно занимаетесь лекарством?
-Сколько себя помню.… Я выросла в Храме… Я, вообще-то, Верховная Жрица Лукуд…
Командующий только удивительно поднял брови.
«Наверное догадался, что у нас за «миссия»: два древних эльфа и верховная жрица не могут просто так собираться»,- подумала жрица, а вслух спросила:
-Как вы оцениваете шансы в этой битве? Кстати, меня зовут Анор...
-Очень приятно… Капитан Хардж, а ваши имена уважаемые эльфы?
-Ворона.
«Айлиндэ» сама не зная, зачем добавила про себя жрица.
-Рысь.
Капитан вздохнул и, показав рукой в сторону войска эрнальцев, проговорил:
-По сведениям наших разведчиков их войско меньше нашего, но оно состоит из отборных воинов, поэтому рассуждать о наших шансах не берусь.… Вся надежда на благосклонность Воина из Воинов, Великого Бога Асвера…
Анор всю передёрнуло от этого имени. Ворона посмотрела на неё, и взгляд эльфийки говорил о том, что бы жрица держала себя в руках.
-Мы сделаем всё, что от нас зависит для победы… Но для начала, я хотела бы сама провести разведку…
Рысь возмутился:
-Ты не можешь ещё ничего проводить,- эльф не стал при капитане говорить о ранении Вороны, а только вскользь упомянул о нём,- лучше, если в разведку пойду я.… И не спорь со мной!
«О, Светлая Лукуд, сейчас опять подерутся…»
Что бы успокоить эльфов, Анор сказала, что она думает по этому поводу:
-Рысь пусть идёт…,- Ворона возмущено посмотрела на жрицу,- не смотри на меня так…. Мне страшно становится… Он мужчина,- добавила свой последний «веский» аргумент Анор.
Рысь улыбнулся напоследок и пошел туда, куда не пустили Ворону, и только лёгкий шепот эльфийки долетел до него.
-Ты мне слишком дорог… Береги себя…
Рысь грустно улыбнулся и скрылся с глаз девушек.
Ворона посмотрела на капитана Харджа и спросила:
-Где подразделения, которыми мы будем командовать?
-Я провожу вас….Ворона.
-А меня кто-нибудь проводит?- напомнила о своём существовании Анор.
Капитан в очередной раз улыбнулся жрице:
-Не волнуйтесь, Анор, мы вас не оставим. Будете командовать нашими лекарями…
-О-о, и мне войско досталось.… И как мне его найти?
-Вас проводит моя дочь, она тоже хочет быть целителем и мне кажется, у неё не плохо получается…
-Оценим…
К капитану подошла девушка, которой Анор еле до плеча доставала.
«Интересно? Я когда-нибудь встречу кого-нибудь ниже меня ростом…»
-Я провожу вас, госпожа.
-Просто, Анор. Госпожой я для тебя стану, если будешь служить в Храме Лукуд. Ты ведь этого хочешь?
Глаза девушки загорелись, и она низко поклонилась.
-Пошли, проводишь меня. Как тебя зовут?
-Лейна.
Ворона с капитаном пошли в сторону расположения отрядов, а Анор с Лейной поднялись вверх по башне, где находился лазарет. Лейна рассказала жрице о запасах порошков, мазей и зелий, которые у них есть, а также о бинтах и других перевязочных материалах. Анор сделала вывод, что здесь к этой битве подготовились очень хорошо. Да и дочка капитана оказалась очень талантливым лекарем и жрица решила, что если они отсюда выберутся живыми, то она обязательно заберёт её в свой храм.
Ожог на бедре уже не доставлял такого беспокойства как раньше. Анор просто привыкла не замечать эту боль. Каждое утро, перебинтовывая его, она не переставала удивляться, чем он мог его нанести.
… На следующее утро вернулся Рысь. Измученный, голодный, но целый. Когда Анор увидела его, он уже говорил с Вороной и капитаном. Жрица подождала, когда её спутники останутся одни и, подошла к ним.
-Я рада, что ты живой,- сперва поприветствовала Анор эльфа,- долго нам быть здесь?
-Ну, если повезёт, то послезавтра мы уже будем на пути к озеру…,- ответил он жрице и, повернувшись к Вороне, добавил,- это уже не то племя, что было когда-то…
-Ты не важно выглядишь,- констатировала состояние Рыся Анор,- поешь, отдохни… Время у нас хоть есть? Когда они будут здесь?
-Сегодня вечером скорее всего всё и начнётся… Я действительно чуть устал.… Зато ты какая-то больно бодрая…
-Я просто-напросто ВЫСПАЛАСЬ. Да и ожог вообще перестал болеть. Так, что вступлю в бой за ваши жизни в полноте своих сил…
… Оптимизм Анор куда-то испарился, когда она воочию увидела, то войско, с которым ей и её друзьям  предстояло сразиться. Армия эрнальцев встала под стенами крепости и, судя по тому, как они там раскладывались, то надолго.
На улице уже темнело и в свете своих не весёлых дум, она решила пойти попрощаться с эльфами. На всякий случай. Подойдя к ним, она долго не знала с чего начать, пока не сказала:
-Я к вам привыкла… Ворона, если, что приходи ко мне на могилу, мне будет приятно…
Ворона улыбнулась и ничего не сказав, просто обняла Анор. 
Неожиданно послышался шум, даже скорее ликование воинов командира Харджа. Восклицания  типа «Асвер благословил нас!» и «Теперь с нами сила Асвера!», честно говоря, насторожили жрицу и эльфов. И как оказалось не зря… Впереди шел радостный капитан Хардж, а рядом с ним… Лирис.
Анор зажмурила глаза посильней в надежде, что когда она их откроет, то некромага не будет. Но этому не суждено было осуществиться. Некромаг был и просто обжигал спутников своим взглядом.
Капитан Хардж увидев эльфов, поприветствовал их:
-Теперь победа будет на нашей стороне!!! Великие воины собрались вместе! Это Лирис, жр…,- начал объяснять капитан, но некромаг перебил его.
-Мы уже знакомы…,- сквозь зубы прошипел он, всё сильнее сжимая свой посох.
Тяжелый взгляд жреца Асвера остановился на Анор, и она испытала непомерное облегчение, когда к ней подошла Лейна, и сказал, что её помощь нужна в лазарете…

Ворона и Рысь стояли на крепостной стене.
- Обещай мне, что будешь осторожна, - проговорил эльф. – Если ты погибнешь, я этого не переживу.
- Ты же меня знаешь, Феантур! – воскликнула наемница. – Меня лопатой не убьешь, - сказала она с улыбкой.
- И все же. Обещай, - он стиснул ее ладонь.
Ворона молча посмотрела ему в глаза.
- Обещаю.
- А, вот вы где! – воскликнула подошедшая Анор. – Пойдем, там созывают командиров.

Эльфы спустились вслед за жрицей в один из внутренних дворов крепости. Помимо Харджа, здесь были еще пятеро военачальников. Лирис, жрец Асвера, тоже пришел, и стоял в дальнем углу, не принимая участия в разговорах и только с ненавистью смотрел на Анор и ее спутников. Начался военный совет. Хардж показал себя как очень грамотный полководец и замечательный тактик – он очень подробно описал план обороны, подкрепляя слова собственноручно нарисованными точными схемами крепости и близлежащих окрестностей. Вся армия защитников была поделена на восемь подразделений – три из них занимали позицию на центральной стене и на барбакане над воротами замка, здесь были отряды Вороны и самого Харджа. Еще три должны были подняться на башни, а оставшиеся два, и в их числе подразделение Рыся, были направлены в тыл противника. Анор была отправлена обратно в лазарет, Лирис тоже куда-то испарился.
Ворона долго смотрела со стены, как уходит в горы отряд под командованием Рыся…

В ее распоряжении оказался отряд из сорока восьми лучников с длинными кинжалами и в легких доспехах. Сама она не стала надевать никакой брони, как и всегда поступали воины ее народа. Наемница заметила, что большинство солдат из ее отряда превосходно владеют своими видами оружия, но все равно подумала, что лучше бы на их месте оказался полусотенный отряд эльфов из ее родного леса… Солнце село.
Раздался громкий стук в ворота. Со стены эльфийке было хорошо видно, как в крепость въехали парламентеры от эрнальского командования. Минуты тянулись, как часы. Потом ворота вновь открылись, выпуская участников переговоров, и послышался сигнал к атаке.
Эрнальская армия накатилась на крепостные стены, как штормовая волна, и была встречена градом стрел, пущенных со стены и из башен. Потеряв практически половину передового отряда, они отступили, и затем двинулись вперед снова, но на этот раз медленно и пропустив вперед тяжело экипированных копьеносцев. Их доспехи обычные стрелы не пробивали, а арбалетов с тяжелыми болтами у защитников крепости почти не было. Дойдя до стены, они, забросив на зубцы крючья, стали поднимать штурмовые лестницы.
- Рубите канаты! – скомандовала Ворона, и сама, выхватив кинжал, принялась перерубать натягивающиеся плетеные ремни.
Но тут вперед выступили лучники, и трое из отряда эльфийки упали вниз, на острия копий. Еще одному стрела пробила бедро, и его унесли в лазарет. Тогда наемница отдала приказ атаковать нападающих стрелами, а три лестницы не успели сбросить со стены.
- На ножи! – услышала Ворона крик капитана Харджа.
Эрнальцы лезли на стену, как муравьи. Десятки падали убитыми, но новые и новые занимали их места... На стенах кипела настоящая резня. Ворона вытащила из крепления за спиной свой посох. Он с гудением рассек воздух и обрушился на голову одного из нападающих. Тут эльфийка заметила, что рубашка на ее груди стала мокрой от крови. Рана, нанесенная когтями этого треклятого снежного льва, опять открылась. “Если Анор узнает, она меня убьет,” – подумала девушка. Ей сейчас было не до раны – пришлось отбиваться сразу от троих нападавших. Краем глаза она заметила пробежавшего куда-то Лириса. Или ей только показалось? В пылу битву не разберешь… “Где же Рысь?..”

Анор сбивалась с ног. Лекарей в крепости оказалось не так уж много, а раненых уж некуда было класть. Колотые, резаные, рваные раны, много стрел с глубоко засевшими зазубренными наконечниками… Как ее не хватало ее Богини! Анор пускала в ход все свои знания, помогая раненым, и видела, что ни Вороны, ни Рыся, ни Лириса среди них, к счастью, не было…

Лирис поднялся на центральную башню. Воины приветствовали его радостными возгласами. Подойдя к бойнице, он выглянул наружу. Эрнальцы начинали проигрывать – это жрец Асвера заметил сразу. Но какое ему было дело до этого? Ему, жрецу Бога Войны? Ему важен был лишь сам факт сражения, массовая гибель людей, кровь, ненависть и месть… Лирис улыбался. Он нашел Анор, и теперь ей уже никуда от него не деться, она ответит за все… С такими мыслями он направился в сторону врачевальных палат.

На восходе в тылу осаждающих неожиданно возникли два отряда. Суровые, закаленные воины-эрнальцы сражались до последнего вздоха, но их было слишком мало и слишком грамотно была построена оборона крепости. Победа осталась за защитниками.

Некромаг вошел в лазарет одновременно с эльфом, бережно поддерживающим Ворону. Оба выглядели измученными, но счастливыми. Эльфийка села рядом с Анор, и та, бросив все, принялась заново перевязывать рану у нее на груди. Потом она занялась Рысем – у него было скользящее ранение руки чуть ниже локтя. Лирис наблюдал за действиями жрицы молча. На краткий миг ему захотелось, чтобы по его телу прошлись эти чуткие маленькие пальцы, захотелось ощутить ее дыхание совсем рядом со своим лицом… Но потом в памяти вновь всплыл образ мертвого сына, и он отогнал неожиданно нахлынувшую сентиментальность, снова прищурив ярко-зеленые глаза и плотно сжав губы.

«Прошу тебя, уходи! Ну не смотри ты на меня как голодный зверь…» всё вертелось у Анор в голове, пока она перевязывала своих друзей. Больше всего она сейчас боялась, что Лирису понадобится её помощь. Она не желала ему смерти, но и лечить его больше не хотела.
-Я рада, что вы живы…,- обратилась она к эльфам,- я извелась здесь вся… Боялась, что вас внесут и я не смогу уже вам ничем помочь…
В лазарет своей быстрой бодрящей походкой вошел капитан Хардж.
«Надо же… Посмотреть на него, такое ощущение, как будто и не было никакой битвы…» Анор всё больше восхищалась этим человеком.
-Вам нужна моя помощь?- улыбаясь, произнесла Анор.
Хардж ответил Анор с обворожительной улыбкой:
-Впервые в жизни, я жалею, что на мне и царапины нет…,- и уже более торжественным тоном добавил,- друзья, для меня будет большая честь, если вы отложите своё путешествие и останетесь на пиру в честь нашей общей победы!
-Мы с радостью примем ваше предложение,- усталым голосом произнесла Ворона,- нам нужен отдых…
-Я уже приказал приготовить вам спальни… Самые лучшие, что есть в этой крепости…
-Мы очень благодарны вам за вашу заботу,- поблагодарил капитана Рысь,- вы не могли бы проводить нас туда прямо сейчас?
-Непременно!- и уже обращаясь к Лирису,- я надеюсь, что жрец Асвера тоже не лишит нас своей компании?
-Не лишит,- коротко ответил некромаг.

Спальни, предоставленные капитаном, не были лишены изыска. Анор удивилась, что в этой крепости вообще есть такие места. Огромная кровать могла вместить, по меньшей мере, четверых человек. Четверых!!! А она будет спать там одна, совершенно одна! На радостях, Анор со всего разбегу запрыгнула на кровать, которая приняла её в объятья своих мягких перин и, сама не помня как, она заснула.

Вороне и Рысю тоже достались отдельные комнаты, которые тоже были роскошно украшены. Но Рысь, боясь оставлять свою подругу, остался у неё в спальне. Рана на груди снова кровоточила.
-Тебе сейчас бы ванну Перерождения,- тяжело вздохнул эльф.
-Да ладно тебе… Ничего серьёзного,- отмахнулась от него Ворона,- пойди к Анор и возьми у неё бинты и настой красной волчаницы… Он у неё в большой зелёном пузырьке… Только если она спит, не буди её.
Рысь вышел из комнаты и тихонько прикрыл дверь. Он всё ещё не верил тому, что рядом с ней… С Ней… Айлиндэ…
Войдя в комнату Анор без стука, он увидел, что жрица спит так крепко, что если бы жрецу Асвера захотелось прикончить её прямо сейчас, она бы ничего не заметила… Та детская не посредственность, с которой она спала, умилила эльфа. Он подошел к ней и укрыл одеялом. Найдя бинты и настой волчаницы, он вышел.
Вернувшись в комнату Вороны, он застал наёмницу стоя у окна. Ворона задумчиво прикусила губу.
-С тобой всё в порядке?-  поинтересовался Рысь.
-Нет… Я скучаю по нему, Феантур… Почему тогда мы не смогли разбить их… Сегодня ведь получилось.
Рысь вздохнул и тихо произнёс:
-Тогда мы были не готовы. Они напали на нас внезапно… Никто не был готов…
-Я понимаю это. Но легче не становится…
Рысь подошёл к Вороне. К своей Айлиндэ.… К той кого он любил очень давно и обнял её.
…Запах её волос просто сводил его с ума…
-Помоги мне обработать рану,- услышал он её тихий голос.
Отпустив её из своих объятий, он принялся разматывать бинт и обмакивать его в настой волчаницы. Когда он повернулся к эльфийке, что бы перебинтовать её, то просто обомлел. Ворона сидела на краю кровати с обнаженной грудью, а её рубашка, в которой она была, лежала у её ног. Она смотрела на Феантура, а её раненая грудь поднималась и опускалась в такт её дыханию. Желание охватившее Рыся, было настолько сильным, что он чуть не пренебрёг своей душой, чтобы утешить свою плоть. Поборов себя, он подошел к Айлиндэ и с трепетом и осторожностью перевязал грудь эльфийки.
-Не туго?,- шепотом спросил он.
-Нет…,- таким же шепотом ответила ему она.
Чувствуя её дыхание у себя на щеке, Рысь осторожно, боясь спугнуть это мгновение, прикоснулся к её губам. Айлиндэ только запрокинула голову и чему-то усмехнулась. Тогда, набравшись храбрости, Рысь прикоснулся губами к свободной от бинтов левой груди и с уст Вороны сорвался тихий стон.  Не в силах больше сдерживать себя, она опустилась на кровать…

Когда Анор проснулась, она была полна сил и единственное, чего она сейчас хотела так это поделиться этой бодростью с эльфами. Ожёг не болел, они победили… Только Лирис висел чёрной тучей на небосклоне Анор… Встав… Нет, скорее спрыгнув с кровати, она бегом побежала по коридору к комнате Вороны. Осторожно открыв дверь, Анор также осторожно её закрыла.
«Я так и знала, что с этими двумя не всё в порядке…»  думала Анор, шагая в лазарет. Убедившись, что в лазарете больше нет Лириса, она вошла и окликнула Лейну. Та вышла из каморки, в которой лежали лекарства.
-Анор!
-Я осмотрю ещё раз всех раненых…
И начав осмотр, девушки забыли про всё на свете. Каждый раненый был для них как родной отец, брат, муж… За каждого они боролись… Когда вся работа была уже сделана девушки решили отдохнуть и Анор пригласила Лейну к себе. Там они вспомнили о празднике, к которому готовилась вся крепость.
-У меня одеть совершено нечего…,- пожаловалась Анор.
-Вы можете взять моё платье, какое захотите,- произнесла Лейна и быстро добавила,- естественно мы его быстро ушьём и подошьем… 
Долго примиряя платья, которые принесла Лейна, Анор  поняла, что при своём низком росте, она имеет слишком большую грудь. Практически все вещи ей в этом месте были малы, а те, что были как раз, ей категорически не нравились.
-Постойте! Я совсем забыла! У моей покойной мамы есть одно платье, которое вам подойдёт!- на ходу выкрикнула девушка.
Не прошло и десяти минут, как Лейна появилась в проёме дверей с белым свертком в руках.
-Вот, смотрите… Оно мне коротко и я его не ношу… Я буду рада, если вы примите его в подарок…
Анор одела платье… Такой красивой, она ещё себе никогда не казалась. Платье ниспадало белыми волнами, подчёркивая её фигуру. На талии оно подпоясывалось золотым ремешком, а глубокий вырез был обрамлён камнями, прозрачными, как вода…
-Не очень вызывающе?- спросила Анор, боясь услышать утвердительный ответ.
-В этом как раз всё и дело. Давайте я его подошью.

Когда платье было готово и, Анор привела себя в порядок — смыла с себя грязь, подстригла волосы, так как она привыкла носить и подточила, обломанные ещё в башне, ногти в острые коготки, она всё-таки решилась нарушить уединение  двух эльфов. Несмело постучавшись в дверь и услышав разрешение войти, она «вплыла» в комнату Вороны. Минуту эльфы осматривали отмытую жрицу. Первой не выдержала Ворона.
-И кого ты соблазнять собралась? Ты себя со стороны хоть видела?
-А что вам не нравится?- возмутилась Анор.
-Нет, нам в принципе всё нравится,- сказал Рысь,- но дело в том, что «ЭТО» может понравится ещё кому-нибудь…
-Да ну вас… Я так понимаю, вы тоже готовы… Я, кстати, вещи собрала на дорогу. И лекарства…
-Мы тоже, но дело в том, что пока здесь некромаг, мы не можем уйти. Он сразу поймёт, что мы направляемся не к морю,- произнесла Ворона.
-Я и не подумала об этом…
В зале спутников встретили, как героев. Анор даже чуть не задохнулась от оваций. Капитан Хардж пригласил их сесть рядом с ним. Жрица улыбнулась ему и села возле его левой руки. Ворона и Рысь возле правой. Некромага нигде не было видно, что радовало Анор.
Уже насытив первый голод и, чуть порозовев от вина, жрица с интересом обсуждала с капитаном судьбу его дочери, если та станет послушницей Храма Лукуд. Неожиданно в зале стало тихо, но тишине не было суждено продлиться долго… Зал просто взорвался радостными возгласами и криками. К ним приближался Верховный Жрец Бога Войны, некромаг Лирис. У Анор закружилась голова, когда Лирис подошел к капитану и тот за неимением  слов просто обнял его — лицо некромага исказила кривая усмешка. Он занял свободное место возле жрицы. Сердце, казалось, сейчас вырвется из её груди.
Сославшись на головную боль от выпитого вина, Анор покинула праздничный зал. Она почти бежала, желая побыстрей очутиться в своей спальне и даже не заметила крадущеюся тень позади себя, а только почувствовала, как кто-то с силой толкнул и прижал её спиной к стене. Анор попыталась вырваться, но чужие руки лишили её возможности сопротивляться. Тихий, жуткий шепот ворвался в сознание жрицы.
-Ты ответишь за всё, Анор…,- горячее дыхание билось о её шею,- за кинжал…, за Талисман… и за… Сохо…   
-Оставь её некромаг,- Анор чуть не заплакала от радости, когда услышала родной голос Вороны,- нас двое, а ты один…
В это же время навершие посоха некромага засветилось и ему пришлось выпустить из своих рук жрицу. Взяв в руки, посох и посмотрев на неё, он добавил:
-Мы ещё увидимся…любимая…
Эльфы молча «подобрали» Анор  и все вместе направились в комнату Вороны.

На следующее утро крепость изнывала от головной боли. Анор изнывала от вновь появившейся боли от ожога. Капитан Хардж сообщил эльфам, что жрец Асвера покинул замок ещё вчера вечером и вернётся только завтра на рассвете. Спутники не стали терять время зря и собрав все свои вещи, тоже двинулись на восток к озеру…

0

5

Лейна закричала. Лирис раздраженно повернулся к девушке и с размаху хлестнул ее по щеке. Не хватало еще, чтобы капитан услышал… Потом, прячась от пьяных вдребезги стражников, он вывел притихшую лекарку из крепости и направился к темневшему впереди лесу. Асвер, его Бог, попросил о жертве… В лесу жрец остановился у толстенного ствола.
- Встань сюда, - грубо сказал он. Не помня себя от ужаса, Лейна повиновалась. Тогда он достал из мешка веревку и крепко привязал жертву к дереву, завязал ей рот платком.
- О Асвер! Воин из воинов! Я приношу эту жертву во имя тебя и твоей победы! Ее кровь послужит залогом моей верности тебе! Прими же жизнь этой невинной девы, в знак моей преданности! – воскликнул он, поднимая посох.
Некоторое время ничего не происходило, потом посох начал светиться изнутри. Лейна смотрела на происходившее расширившимися от страха и отчаяния глазами. Некромаг медленно поднял посох к ее лицу. Яркая вспышка озарила лес. Голова девушки безвольно опустилась на грудь… Лирис вытащил кинжал – самый обычный, ведь кинжал Асвера по-прежнему оставался у Анор и ее спутников, и принялся завершать ритуал жертвоприношения…

Когда утром некромаг вернулся в крепость, наемники и жрица уже успели уйти. Разыскав капитана Харджа, он узнал, что они рано утром отправились на восток.
- Вы уверены? – прищурившись, спросил Лирис. – Не на север, а именно на восток?
- Абсолютно, я сам проводил их, - капитан выглядел обеспокоенным. – Скажи, ты не видел мою дочь, Лейну? Мы сбились с ног, пытаясь ее отыскать…
- Я не видел ее с вечера, - сказал жрец. И, уже отвернувшись, шепотом добавил: “Никто не знает, когда ему суждено умереть…”
И направился к воротам крепости.

Ворона беспокоилась. Им слишком легко удалось уйти из крепости незамеченными. Было подозрительно само исчезновение некромага, но капитан сказал, что тот вернется через сутки, так что переживать вроде было не из-за чего… Рысь был с ней, с Анор было все в порядке, рана почти не болела. До озера оставалось два дневных перехода.
- А что Лейна? – спросил Рысь. – Ты ведь хотела взять ее в ученицы?
- Я обещала, что возьму ее в свой Храм, когда все уладится и мы будем возвращаться назад, - улыбнулась жрица.

Вечером, на привале, Ворона вытащила из мешка книгу, найденную ими в Шраме Шести. Некоторое время она задумчиво листала ее, а потом позвала друзей.
- Посмотрите, что я нашла, - сказала эльфийка, когда Рысь и Анор подошли ближе.
- Здесь все на эльфийском… - разочарованно протянула Анор.
- На староэльфийском, - удивленно заметил наемник.
- Это и меня удивило. Я переведу, Анор. Здесь говорится о Шести преградах, созданных Богами, чтобы защитить Талисман. Каждый из Богов создал свою преграду, руководствуясь своими отличительными свойствами. Чтобы их преодолеть, нужно… Замечательно. Нижний край страницы обуглен…
- Значит, придется выкручиваться самим, – сказал Рысь.

На первую преграду они наткнулись вечером этого же дня. Выглядела она как полупрозрачная стена толщиной в палец, переливающаяся красно-оранжевыми красками. Судя по книге, эта защита называлась Стеной Огня, установил ее Ирчет, который, помимо всего прочего, покровительствовал Небесному Пламени.  Когда Ворона на пробу швырнула в Стену подобранную с земли ветку, та моментально вспыхнула, и на землю упал только серый пепел. Путники задумались. Обойти преграду и думать было нечего – все они были кольцевые и стояли вокруг озера.
Путники задумчиво сидели неподалеку от Стены. Внезапно из-под ног у них выскочил маленький лягушонок и, как ни в чем не бывало, проскочил сквозь преграду и радостно продолжил прыгать по другую ее сторону. Ворона вскочила на ноги. Вытащив из мешка кусок ткани, эльфийка намотала его на свой посох, потом достала флягу с водой, намочила эту конструкцию и сунула сквозь стену. Ничего не произошло. Все перевели дыхание. Потом вернулись назад – там был ручей. Хорошенько намочив одежду, волосы и вещи – книгу завернули в мокрую рубашку Рыся, - они успешно преодолели Первую Преграду. Видимо, решение строилось на противоборстве стихий – Огня и Воды…
Устроили привал, развели костер. Наемники чистили свои кинжалы, Анор проверяла, не намокли ли порошки и мази в ее сумке. Потом все сели у огня и принялись искать информацию о следующей преграде.
- Занавесь Иллюзий, установленная Мишкалью. Здесь может привидеться все, что угодно. Но это лишь призраки… - прочитала наемница. – За ней будет Пепельный След Демарга – широкая полоса выжженной земли, под которой кипит раскаленная лава… Дальше прочитать я не могу.
Преграды, установленные Оргоном, Энталом и Ронаной, видимо, ждали их дальше впереди…

…С глаз Анор текли слёзы. В её ушах она всё слышала отчаянный крик матери «Ты предала нас! Из-за тебя мы умерли!».
-Нет, мама! Прости, пожалуйста!- рыдания сдавливали её горло,- ты же сама отпустила меня! Ты же сама сказала, что бы я шла и служила Лукуд!»
«Ты предала нас! Из-за тебя мы умерли!»
-Н-е-е-ет! Я не предавала вас!
«Ты предала нас! Из-за тебя мы умерли!»
Анор зажала уши руками и только рыдала, пока не почувствовала удары на своих щеках.
-Анор, борись! Это всего лишь призраки! Это всё не правда!- где-то вдалеке слышался голос Вороны.
Жрица ещё сильней зажала уши и только махала головой в отрицательную сторону.
-Я не придавала вас! Мама прости меня…. Прости меня, пожалуйста…
Ещё один удар по щекам. Анор вспомнила свою мать… Маму… Мамочку… Её добрые глаза, её нежные руки и её тихий успокаивающий голос…
«-Мамочка, прости… я нечаянно…
-Успокойся, моя дорогая, всё ещё поправимо…
-Ты меня простишь?
-Конечно, ты же моя дочка, моя любимая глупая дочка.
-Совсем-совсем простишь?
Мама закатила к верху глаза и тяжко вздохнула:
-Запомни, глупенькая—нет на свете вещи, которую я бы тебе не простила…»
«Ты предала нас! Из-за тебя мы умерли!»
«Нет на свете вещи, которую я бы тебе не простила…»
Анор вдруг вспомнила, где она находиться… Где-то полчаса назад, спутники переступили Вторую Преграду—Преграду Мишкаль.
«Мама любила меня… Она не могла меня обвинить в том, чего я не делала…»
Голос чужой, уже совсем не похожий на голос матери, произнёс:
-«Жрица, ты прошла поставленную мной преграду…»
Анор очнулась и поняла, что её трясут за плечи оба эльфа.
-Всё. Со мной всё хорошо…,- и усмехнувшись добавила,- это было жутко…
Эльфы ей ничего не ответили. Когда Анор поднялась с колен и посмотрела на них, то с удивлением обнаружила на щеках обоих дорожки от слёз…

…Переступив через вторую преграду, Ворона почувствовала лёгкий озноб. Она никогда не забывала этого места… Здесь погиб её брат…
-Айлиндэ…,- послышался его, такой родной, голос.
Ворона радостно повернулась в ту сторону, откуда он доносился, и хотела обнять брата, но тот отклонился.
-Эарнал, что с тобой?- недоумевала она.
Молодой эльф горько усмехнулся:
-А разве ты не знаешь, что со мной случилось? Разве не ТЫ бросила меня умирать?
-Я не бросала тебя… Меня тогда тоже ранили…
-Но ты же выжила? А я нет…
-Я бы всё сделала тогда, что бы спасти тебя,- на глаза Вороны навернулись слёзы, она чувствовала себя маленькой девочкой.
-Но почему-то не сделала,- тихо сказал он и уже совсем другим голосом закричал,- ты предала меня! Из-за тебя я умер!
-Нет!
-Ты предала меня! Из-за тебя я умер!
Ворона упала на колени, зажав уши, твердила и твердила:
-Нет, нет, нет, нет…
Слёзы градом катились по её лицу. Она вспомнила свой родной народ, своих родителей и своего младшего брата и то, как они веселились…
«-Айлиндэ, так не честно! Ты поддалась мне!- обижено произнёс Эарнал.
-Ты честно победил меня, братишка. Я и минуты тебе не поддавалась. Можешь поверить мне… Ты мне веришь?
Эарнал улыбнулся и сказал очень серьёзно:
-Я тебя люблю, Айлиндэ… И даже после смерти буду любить и верить…»
«Ты предала меня! Из-за тебя я умер!»
«И даже после смерти буду любить и верить…»
Ворона улыбнулась сама себе и произнесла вслух:
-Ты не мой брат… Ты не можешь быть моим братом…
Призрак начал растворяться в воздухе. Ворона услышала женский красивый голос:
-«Наёмница, ты прошла поставленную мной преграду…»

…Как-то неожиданно Рысь потерял из виду и Ворону, и жрицу… Он почему-то снова оказался возле крепости, из которой они вышли всего два дня назад. Из той же, но только всё здесь было по-другому…
Рысь с ужасом озирался вокруг. Всё здесь пахло смертью… Ничего живого в этом месте не осталось… Повсюду валялись человеческие трупы… Вонь исходившая от этого места побудила в нём желание убежать подальше от сюда. Но… Он закрыл глаза и снова медленно их открыл.
-Айлиндэ!!!- закричал он так громко, что эхо, отозвавшееся на его голос, ещё долго звучало в его ушах.
Подойдя к девушке лежащей на земле (он даже не сразу опознал в ней Ворону, так она была изуродована), Рысь опустился рядом с ней на колени.
-Айлиндэ,- лёгкий шепот сорвался с его губ,- я же только обрёл тебя…
-И потерял,- хрипящие звуки были совсем не похожи на голос ЕГО любимой,- потерял, потому, что оставил одну защищать эту крепость…
Он почувствовал как, что-то мокрое катится по его щекам.
-Плачешь?- как бы не веря, спросила она и тихим жутким шепотом добавила,- ты предал меня. Из-за тебя я умерла.
Рысь, уже не сдерживая себя, рыдал.
-Я же только обрёл тебя…
- Ты предал меня. Из-за тебя я умерла.
«…Лёгкое движение руки Айлиндэ, скользящей по его телу привела его в состояние близкое к экстазу.
-Ты сводишь…. меня… с ума….,- с выдохом произнёс Рысь.
-О-о, да ты повторяешься…,- улыбнулась Ворона, но не прекратила ласкать тело своего любимого.
-Я люблю тебя… люблю
Айлиндэ приподнялась и посмотрела в глаза эльфа:
-Запомни Феантур,  запомни на всю жизнь, я ради тебя жизнь свою отдам…
Губы любимой нежно прикоснулись к его лбу…»
« Ты предал меня. Из-за тебя я умерла»
«Я ради тебя жизнь свою отдам…»
Рысь улыбнулся.
«Слава Богам, она жива…»
-«Наёмник, ты прошел поставленную мной преграду…»

Спутники молча смотрели друг на друга и не могли поверить в то, что только, что видел каждый из них.
-Не думала, что это будет так тяжело…,-произнесла жрица,- нам нужно идти… Неизвестно, что нас ждёт дальше…
-Да, нужно торопиться,- согласилась с ней Ворона.

Следующей преградой стал Пепельный След Демарга. Пройти эту преграду было тяжело. Жар, поднимающийся от земли, делал почти не возможным проход. Но каждый из них знал, что пройти надо. НАДО потому, что от этого зависело, окунётся их мир в войну или нет… Осторожно, продумывая каждый свой шаг, они ступали на маленькие островки выжженной почвы… По сути, это место напоминало собой болото, только вместо зловонной жижи была раскалённая лава… То тут, то там из под земли пробивались фонтаны жидкого огня… И эльфы, и жрица стойко переносили ожоги, которых было не возможно избежать… И когда на горизонте показался маленький ручей с большой ивой на его берегу, никто из них не мог поверить в это счастья.
-Только спокойно! Нужно пройти оставшейся отрезок, а не сгореть возле спасительного берега,- резонно заметила Ворона.
Когда Преграда Демарга была пройдена, друзья бесчувственно повалились на землю. Их обожженные тела болели. Анор теперь не могла отличить боль, полученную от ожога Лириса и боль, полученную в результате этого демарша.
«Скажи мне кто-нибудь, что я буду ходить по огненным болотам год назад, выгнала бы из Храма…»
Спутники договорились остаться здесь, пока они не возобновят силы и пока не залечат раны. Каждый боялся и подумать о том, что их ждёт дальше. Они прошли уже три из шести Препятствий и, каждое становилось трудней предыдущего…

На третий день они решили двинуться дальше. Пройдя около четырёх часов они наткнулись на Четвёртое Препятствие—Препятствие Оргона.   Оно предстало им в виде пустыни… Желтая, как само Солнце, она раскинулась далеко за горизонт…
Как только каждый сделал шаг на сухой песок, сразу очутился в этом плену. Песок затягивал и давил со всех сторон. Анор охватила паника, она не хотела умирать. Не хотела! Но и выбраться не могла. Провалившись уже по талию, она услышала голос Рыся:
-Не бойтесь! Чем больше вы боитесь, тем больше вы проваливаетесь! Думайте о Талисмане! Думайте о миссии!
«Как можно думать о каком-то талисмане, если рядом смерть!» Как только эта мысль промчалась в голове жрицы, она тут же провалилась по грудь.
-Анор, будь смелее!-  подбодрила её Ворона,- я не когда не поверю, что ты столько пережив, сможешь умереть от какого-то песка!
«Талисман. Нужен Талисман. Для чего он нужен? Для чего?» Песок уже сдавливал шею.
«Да для того, что бы жить! Для того, что бы другие жили! Для того, что бы смеяться, а не плакать над погибшими близкими!!!»
Думая над этим, Анор почувствовала, что может освободить одну руку. Ворона и Рысь не заставили долго себя ждать и помогли жрице выбраться из её плена.
-Ну и трусиха ты, должен я тебе сказать…,- хмыкнул Рысь.
-Простите пожалуйста, не каждый день имею дело с зыбучими песками,- ответила ему в тон жрица,- спасибо вам…
Пустыня оказалась не такой большой. Прошли они её за несколько часов и уже расстилая на земле, твёрдой обычной земле, покрывало, что бы отдохнуть, Анор поняла, что это было испытание на смелость.
«Да-а-а, не прошла я его…» задумчиво подумала Анор, жуя свой ужин. Говорить никому не хотелось.

Наследующий день все трое пошли дальше, хотя остаться  и никуда больше не ходить хотелось всем одинаково. Пятое Препятствие выросло перед ними неожиданно. Это была обычная крепостная стена с широко раскрытыми воротами. Немного постояв перед ними, эльфы и жрица не смело вошли туда, боясь, очередного «сюрприза».
Ни урагана, ни снежной лавины им на голову не свалились.
-И что дальше?- неуверенно спросила Анор.
Эльфы пожали плечами, боясь что-либо утверждать. Препятствие Энтала проявило себя достаточно оригинально. Поняли они об этом только на шестой или седьмой день пребывания в крепости.
В этом месте было всё, чего им хотелось. Блюда неведомых кухонь, наряды из невероятных тканей и украшения, которых не было даже у королей… Оружейная была полна всякого оружия разных стран…
Уходить от сюда не хотелось и, проводя день за днём в этом месте они стали привыкать к мысли, а нужен ли им вообще Талисман, если здесь есть ВСЁ…
Всё это длилось, до тех пор, пока замок не решил исполнить одно желание Анор, желание, которое она загоняла глубоко в душу.
Однажды, войдя в свои покои, она обнаружила там…Лириса. Но не некромага, а другого, того, что она знала до этого. Он медленно подошёл к ней и очень осторожно взял на руки, что бы отнести на кровать, и пока он покрывал её поцелуями, Анор осознала, что это самая опасная из всех ловушек. Ведь мало кто из живущих может сопротивляться своим желаниям. Замок неожиданно затрясся, призрак Лириса растаял прямо в воздухе. Замок ещё раз тряхануло и Анор выбежала в коридор, где встретила встревоженных эльфов. Не теряя зря времени, они схватили вещи, которые даже не распаковывали и выбежали во двор замка, а там через задний вход, они сразу же перескочили и в Шестое Препятствие…

Это стало для них такой неожиданностью, что находясь в состоянии лёгкого шока, они не могли вымолвить слова приветствия необычайной красоты девушке встретившей их на этом отрезке пути к Талисману.
-Я приветствую Вас, победители… Вы прошли все Препятствия, которые были уготованы вам.
-Не все, госпожа, ещё есть Шестое,- тихо вымолвила жрица.
-Анор, Айлиндэ и Феантур вы прошли ВСЕ препятствия… Уж поверьте мне, дочери самой Ронаны. Я здесь для того, что бы благословить вас и сказать, что Они ждут… Идите к Озеру и та, кого послали для разговора пусть просто войдёт в воду. Без страха утонуть. Энтал примет её и не даст погибнуть ни ей, ни её ребёнку…
-Какому ребёнку?- у Анор душа ушла в пятки от страшного подозрения…
Дочь Ронаны усмехнулась и посмотрела на живот Анор.
-Которого ты носишь,- сказав это она просто ушла, открыв им путь к озеру.
У жрицы от этой новости затряслись руки.
«Мамочка! Я беременна…»
-Анор?- Ворона осторожно дотронулась до её руки,- как бы там ни было, нам нужен Талисман. Мы будем охранять берег… Ты только не волнуйся… Тебе сейчас этого нельзя…
Анор достала из походной сумки платье, которое ей подарила Лейна, одела его с мыслью, что встретится с Божествами в полном порядке и…легла на траву, так ей вдруг захотелось спать. Ворона и Рысь тоже легли, необычная усталость навалилась на все троих…

Ворона знала, что засыпать нельзя. Но с трудом могла сопротивляться сонной магии…  Встать, проснуться, стряхнуть сон казалось сейчас невыполнимо трудной задачей. Тогда девушка что было силы впилась зубами в свою ладонь, прокусив кожу до крови. Это вернуло ей трезвую оценку происходящего, и она смогла увидеть безмятежно спящих прямо на берегу Рыся и Анор. Прошло, наверно не меньше получаса, прежде она смогла их разбудить.
- Это было Шестое Препятствие, - сказала, проснувшись, жрица целительства. – Сонный Полог Ронаны. Но мы справились!
Наемница улыбнулась.

Анор подошла к самому берегу. Вечерело. На берег набегали мелкие волны, вода, отражавшая заходящее солнце, казалась кроваво-красной. Девушка оглянулась на своих спутников.
- Пожелайте мне удачи, - проговорила жрица
- Удачи! – одновременно сказали эльфы. – Мы с тобой.
Внезапно решившись, Анор сперва осторожно, потом быстрее начала входить в озеро и вскоре полностью скрылась под водой… Ворона стиснула руку стоявшего рядом Рыся. Вскоре успокоилась рябь на воде, и озеро стало зеркально гладким.

Эльфы развели костер и стали ждать. Стемнело. Высыпали звезды, отражавшиеся на поверхности воды. Потом вдруг озеро начало издавать неяркое голубоватое свечение. Что-то происходило там, на глубине. Но что? Это было неясно… По водной глади бежали круги, но все было тихо.
- Как ты думаешь, она справится? – спросил эльф.
- Конечно справится, - улыбнулась Ворона. – Она сильная…
- Интересно, что там происходит? Слишком тихо…
- Да. Слишком. Как перед бурей… - проговорила девушка.

- Почему ты убил меня? – Сохо стоял, низко опустив голову. – Я хотел быть таким же, как ты…
- Я не убивал тебя, Сохо! – крикнул Лирис. – Я хотел спасти тебя!
- Ты предал меня. Из-за тебя я умер!

- Папа, я не хочу умирать… - Сохо слабо сжал мозолистую ладонь Лириса. – Я хочу быть с тобой.
- Ты останешься со мной, сын, - Лирис с трудом сдерживал навернувшиеся на глаза слезы.
Сохо поднял голову и широко открыл глаза. Зеленые, такие же, как у него…
- Я увижу маму? – вдруг спросил он.
- Ты не умрешь, - тихо сказал Лирис.

- Жрец, ты прошел поставленную мной преграду…
Лирис с удивлением обнаружил, что стоит на коленях, а из глаз его текут слезы. Сохо… Сын. Анор была права. Он не имел права так с ним поступать. Но теперь слишком поздно…
- Нет. Если ты поможешь ей, - вдруг раздался голос, и перед Лирисом возникла из ниоткуда прекрасная  девушка. На голове у нее был венок из водяных лилий.
- О чем ты говоришь? – недоверчиво спросил Лирис.
- Она пришла сюда за Талисманом. Ты тоже. Но она хочет спасти мир, ты же стремишься его уничтожить, - ответила девушка. – Ты своими руками погубишь ее и своего сына.
- Я давно лишился своего сына, - проговорил жрец, - мне теперь нечего терять.
- Я говорю не о Сохо, Лирис. А о ребенке Анор. О вашем сыне, - и девушка начала растворяться в воздухе так же неожиданно, как и появилась.
- Постой! – закричал некромаг. – Кто ты? Откуда ты знаешь?
- Я дочь Ронаны, жрец… - донесся до него затихающий голос.

Раздираемый сомнениями некромаг вышел, наконец, на берег озера. У самой воды горел костер, у которого сидели два эльфа. При его приближении девушка тотчас вскочила, направив ему в грудь свой посох. Юноша остался сидеть на земле, только вытащил из ножен два коротких клинка.
- Постойте! – сказал жрец, опуская на землю свой посох. – Я хочу поговорить…

-Нам не о чем говорить, некромаг…,- «убийственным» шепотом произнесла Ворона.
Лирис, теперь уже совершенно безоружный, просто улыбнулся.
-Не думаю, что это так… Я хочу помочь вам… Я хочу помочь Анор…
Ворона громко рассмеялась от его слов. Она просто подошла к жрицу и приставила острие клинка к его горлу. Некромаг никак не отреагировал на это, только чуть слышно сказал:
-Я не боюсь смерти… Я уже ничего не боюсь, кроме одного…
-Нас не интересует, чего ты боишься!- Рысь встал рядом с подругой,- Для чего ты пришёл сюда? Убить нас? Убить Анор?
-Что ты Рысь! Как же он убьёт Анор! Он же считает, что она не заслуживает смерти!- зло сказала Ворона,-  а нас, он сначала замучает до смерти, а потом превратит в инферналов! Не так ли?
Глаза некромага налились кровью.
-Не тебе решать это, наёмница…,- и сжав руки в кулаки, добавил,- я хочу поговорить с ней о нашем ребёнке. О моём сыне…
-Жаль, что мы послушали Анор и не прирезали тебя тогда, в башне…,- всё сильнее нажимая на клинок, сказала эльфийка.
Тонкая струйка, почти чёрной крови, побежала по горлу жрица, и только тихий шорох слов сорвался с его губ:
-Да. Жаль…

«А  вдруг меня обманули? И я сейчас убью и своего ребёночка?» Думала жрица, всё глубже заходя в тёплые воды озера, к тому же, она  как-то странно себя чувствовала в новой роли.  В роли МАТЕРИ… «Только этого мне не хватало…» Жрица не могла себе сказать с уверенностью, что хочет этого ребёнка… Тем более от такого отца… 

Когда вода накрыла её с головой, Анор с удивлением поняла, что задыхается. «Вот так и проходит жизнь… Доверишься Богам и на тебе…».
-«Жрица!- пронеслось в голове Анор,- брось свои крамольные мысли!»
-«Мне плохо…» - теряя сознание,  ответила жрица неизвестному не то мужскому, не то женскому голосу.
Неожиданно, что-то подхватило её, и она сама не зная куда, куда-то понеслась. Способность дышать в воде обнаружилась, тоже неожиданно.
«Сколько новых ощущений…» не переставала удивляться она, провожая глазами стаи рыб.
Впереди неё «плыла» не ясная светящаяся фигура.
«Энтал...» подумала про себя жрица. Фигура заслоняла собой то место, куда они направлялись, хотя посмотреть очень хотелось.
Когда их «путешествие» закончилось, Анор оказалась в довольно странном месте. Она ожидала увидеть шикарный дворец с высокими башнями, а передней оказалась пустая водная поляна и шесть громадных валунов стоящих кругом. Светящаяся фигура Энтала, сопровождающая Анор, влетела в один из валунов. Жрица оказалась стоящей посредине этого каменного круга, совершенно одна. Как ей казалось…
-«Вы прошли поставленные нами преграды…»,- послышался первый голос.
-«Мы впустили тебя сюда…»,- послышался второй.
-«Ибо знаем, что беда привела вас…»,- третий.
-«Мы знаем, о чём будешь просить…»,- четвёртый.
-«Мы знаем, зачем будешь просить…»,- пятый.
-«Но выполнить просьбу не сможем…»,- шестой голос, не похожий не на что.
У Анор сердце оборвалось… Как же так?! Столько пройти  и пережить ради ЧЕГО?! Ради того, что бы услышать: «Простите, ничего не можем сделать…»?! Анор заплакала бы, если бы в воде можно было бы плакать.
-«Так чего ты молчишь, жрица?»,- снова послышался второй голос.
-«А что я могу сказать… Я и мои друзья слишком много пережили ради этого Талисмана…»
-«Ради талисмана? Какого талисмана?» - спросил первый голос.
Честно говоря, Анор опешила от такой постановки вопроса.
-«Ну Вашего Талисмана… Талисмана Мира…»
Послышался тяжкий вздох и шестой, не похожий не на что голос:
-«Люди преувеличивают Силу этой вещи… Слушай же, жрица…»

…Руки Лириса были связаны за спиной тугой верёвкой. Ворона и Рысь сидели возле костра, готовые к любым сюрпризам со стороны жрица. Оружие обоих было наготове, посох некромага остался лежать там, где его оставили, прикоснуться к нему наёмники так, и не рискнули.
Ворона смотрела на их врага и никак не могла понять, что же Анор привлекло в нём, потом мельком перевела взгляд на Рыся. Отблески огня отражались от его глаз, и она ещё раз поблагодарила богов за, то, что она  теперь вместе с ним. По её коже прошелся озноб, когда она снова перебрала в памяти моменты, когда чуть не потеряла его.
Вдруг, её внимание привлёк стон, а потом и тихий смех жрица. Посмотрев на него, а потом и на его посох, она увидела, что оружие некромага светится…   

…Энтал, как теперь это поняла Анор, рассказал ей о Талисмане. Оказалось, что это всего лишь вещь на которой поклялись уйти из этого мира Шесть Древних Богов. И ценна она только для них, и то, как память…
«Да… Здорово легенды преувеличивать умеют…» не зная, радоваться ей или плакать, подумала жрица.
-«Жрица…,- услышала Анор голос Мишкаль, знакомый ей по Преграде,- уходя мы оставили Талисман… Но он не имеет физической оболочки… И Талисман этот находится в душе каждого, населяющего Ваш мир, существа… Но если, ты хочешь, мы отдадим тебе и нашу реликвию, которая для нас уже не имеет значения… Честно говоря, мы думали, что ты и твои спутники пришли упрашивать нас вернуться…»
-«И это тоже… Просто, я с самого начала чувствовала, что вернуть вас не удастся…»
-«Ступай, жрица… Мы устали…»
Анор почувствовала лёгкое прикосновение к своей шее, на которой теперь весел маленький кулон в виде шарика, переливающегося всеми цветами радуги.
-«В нём наше дыхание… Оно имеет силу, но не ту, которую ты искала…»
Волна, которая её опустила на дно этого озера, теперь её плавно выбросила на берег. Казалось, эльфы  не заметили её возращения, да и она не подавала никаких сигналов. Просто лежала и мёрзла в мокром насквозь платье.
Когда она поднялась, то её ждал сюрприз в виде Лириса, смотрящего на неё…

Эльфы сидели, не шевелясь, и наблюдали за происходящим. Анор медленно выпрямилась. Лирис встать не мог, так как был крепко связан, он только пристально смотрел на жрицу. Посох некромага продолжал светиться.
- Что это значит? – спросила Ворона.
- Асвер хочет говорить со мной. Если я не отвечу, он скоро сам прибудет сюда…, - со злорадной ухмылкой проговорил Лирис.
- Тогда ответь ему! – сказал Рысь. Потом он подошел к некромагу и разрезал веревки на его запястьях. Лирис встал и направился туда, где в траве, чуть помигивая, лежал светящийся посох мертвых. Наемник шел следом, готовый к любым выходкам с его стороны. Лирис поднял посох, торжествующе оглядел всех и… закрыл сияющее навершие ладонью. Свет погас.
- Что ты наделал?! – закричала Анор, знавшая, чем чревато такое прерывание связи. – Он же сейчас явится сюда!
- О да! – улыбнулся жрец Асвера.
- Зачем тебе это нужно? Талисман – совсем не то, что ты думаешь!
- Ну конечно… Талисман Силы! Талисман Мира! Я понятия не имею, что это такое! – насмешливо крикнул Лирис.
- Не имеешь, - ответила Анор. – И ни тебе, ни Богу Войны от него не будет никакой пользы!
Лирис не стал отвечать. Он подошел к берегу озера, сел и стал смотреть вдаль. Анор села рядом с эльфами и принялась рассказывать им о произошедшем с ней на дне.
- Так и знала, что не стоило в это ввязываться… Боги никогда не любили вмешательства в свои дела. Тем более древние, - сказала Ворона, выслушав рассказ подруги.
- И что теперь? – спросил Рысь.
- Ждать… И молиться, - отозвалась жрица целительства. – Асвер скоро будет здесь…
Наемники переглянулись и замолчали. Ворона смотрела на Анор, которая, казалось, мыслями унеслась куда-то далеко от озера, гор, болот, лесов…

- Это правда? – услышала она голос Лириса в своей голове.
- Что правда? – ответила она также мысленно.
- Что у тебя будет сын?
“Значит, сын…” – подумала Анор. А ответила по-другому:
- Да, это правда…
Долгое время некромаг молчал. Потом сказал:
- Я не желаю тебе зла. Ни тебе, ни ребенку. Просто отдай мне Талисман!
- Он не поможет тебе, жрец Асвера! – ответила Анор. – Это лишь память…
- Тогда зачем ты преодолела такой трудный и опасный путь? Ради памяти? Не поверю…
- Почему ты думаешь, что… - договорить Анор не успела. Ее голос перекрыл другой, грозный, как рев огромного водопада…

- Отдай Талисман мне, жрица Лукуд, и ты и твои друзья останетесь жить!
- Асвер?! – воскликнула Анор.
На берегу медленно материализовалась фигура высокого мужчины в доспехах и с длинным копьем в руке.
- Ты призвал меня, жрец! Зачем? Неужели ты не можешь самостоятельно справиться с двумя девчонками и эльфом?! – грохотал Асвер.
- Прошу прощения, мой повелитель! – Лирис упал на колени перед Богом. – Я лишь желал, чтобы ты своими глазами увидел момент торжества…

- Кинжал. Кинжал Асвера! Он поражает бессмертных… Только один умрет сегодня! - услышала Ворона голос Мораид. Эльфийка обернулась. За ее спиной стояла высокая худая женщина, закутанная в темный плащ. Лицо ее было закрыто вуалью.

- Борись! Борись, девочка моя! – услышала Анор голос Лукуд и сразу воспрянула духом. – Он ничего не сможет сделать тебе! Не отдавай ему Талисман!
Жрица обернулась и увидела свою богиню. Лукуд улыбалась. Видимо, когда Асвер ушел, чары удерживающие ее, разрушились и она смогла прийти на выручку своей ученице.

- Смотри! Будь осторожен! – донесся до Рыся голос Димира. Бог Воров стоял рядом с Лукуд, держа сестру за руку. – Не оставляй ее!

Воздух на берегу озера потрескивал от напряжения, стоящего здесь. Асвер и его жрец были настроены на победу и, их не смущал тот факт, что противников у них было в три раза больше.
«Глупцы! Как же они не понимают, что им нужен призрак, которого не существует!»,- думала Анор.
-Опомнись, Асвер!- промолвила Великодушная Лукуд,-  Нас больше. Тебе не победить…
Громкий, раскатистый смех пронёсся над поверхностью озера:
-И кто мне помешает?- всё ещё смеясь, произнёс Бог Войны,- Ты, Лукуд? Та, которая и муху боится повредить? Или твоя жрица, на которой нет и намёка на оружие? Постой,- Асвер сделал задумчивое лицо,- а может меня прикончит твой братец? Димир, убьёшь меня? Ах, да! Ты же у нас Вор и ничего не умеешь делать…
Стальной голос Димира прервал тираду Асвера:
-Рано празднуешь, Копьеносец.
Вновь молчание окутало Богов, эльфов и людей, находившихся на берегу этого озера. Краем глаза Анор заметила, как Ворона достала, что-то блестящее из-за пояса. У неё задрожали руки, когда она узнала кинжал Асвера.
«Ворона! Миленькая!  Будь осторожней!» как-то сразу жрица разгадала намеренья эльфийки. Потом она перевела свой взгляд на Лириса. Закрыв глаза, она почему-то вспомнила день, когда они впервые встретились. Тогда она повстречала на своём пути к Храму весёлого, вечноулыбающегося мужчину, который проводил её до Обители Лукуд, а затем и остался на ночь. Открыв глаза, она увидела суровое, изнеможенное лицо уже не Лириса, а некромага и жрица Бога Войны, который колдовал…
-Лукуд! Сделай что-нибудь!- закричала не своим голосом Анор,- Он же некромаг! Он же сейчас понаоживляет здесь!
Лукуд была в замешательстве. Мораид ответила за неё:
-Нет среди нас способных остановить эту магию…,- сказала Мораид, а затем добавила на другом уровне,- «нам остаётся только защищать Айлиндэ, пока она не убьёт моего братца…».
Перед Асвером и  Лирисом вырастала стена мёртвых… Всё больше и больше их становилось, пока Лирис не остановился. Вонь, исходившая от мёртвых тел заставила отшатнуться Анор.
-Идите, мои слуги, и защитите своего хозяина!- громко сказал Лирис и, стена инферналов медленным шагом направилась  в сторону Богов.
Анор почувствовала чью-то руку у себя на плече. Резко обернувшись, она с облегчением увидела Рыся, который протягивал ей один из своих клинков:
-Возьми, Анор… Это сейчас тебе может помочь.
Жрица не стала ему возражать, а только сказала:
-Спасибо… Я благодарна Богам за то, что они послали мне тебя и Ворону…
Рысь усмехнулся:
-Не прощайся раньше времени, жрица… Мы ещё понянчимся с твоей дочкой…
-Сыночком…
-Как скажешь…,- одними губами прошептал он, направляясь в самую гущу, уже зарождающейся схватки.
…Богам было легче. Димир использовал свой меч, который у него свистел и отсекал мёртвые части тел. Лукуд использовала Светлую магию, от которой разбегались в разные стороны инферналы. Только Мораид оставалась без внимания живых мертвецов. Казалось, что они инстинктивно боятся подходить к той, кто когда-то забрала их жизнь. Хуже были дела у эльфов. Они отбивались, но трудно было бороться с теми, кого трудно поразить.
Анор не могла сразиться с врагами, хотя искренне хотела помочь своим друзьям, инферналы казалось, не замечают её. Как только она подходила к ним, они сразу отступали. Совершенно неожиданно, она оказалась в центре круга из мёртвых тел.
-Пойди и забери Талисман,- услышала она голос Асвера, обращенного к некромагу.
Круг расступился и снова сомкнулся, впустив в себя своего создателя.
Лирис посмотрел на Талисман, висевший на шее Анор и, сказал:
-Он не стоит твоей жизни. Он не стоит жизни нашего сына. Он не стоит жизни твоих друзей и… он не стоил жизни дочери капитана.
-Лейна? Причём здесь она?
-Я убил её.
Анор не могла поверить в только, что услышанное.
-Что?- Анор подняла клинок, данный ей Рысем, и направила его прямо в живот некромагу,- Да как ты посмел? Что, скажи, ЧТО она тебе сделала?
Слёзы текли с глаз Анор. Лирис подошёл к ней и, отодвинув руку с клинком, обнял её.
-Прости. Её уже не вернёшь. Многое уже не вернёшь.
Анор вся дрожала. Нагнувшись к уху жрицы, Лирис чуть слышно прошептал:
-Эти твари не тронут тебя. Помоги эльфийке подобраться к Асверу… Ведь кинжал у неё?
Анор кивнула головой. Потом, совершенно неожиданно, послышался голос Рыся:
-Отойди от неё.
Некромаг усмехнулся и… отошёл.
«Рысь...» только и смогла подумать Анор. На эльфа было страшно смотреть. Вся одежда, всё лицо, всё тело его были в крови. В ЕГО крови… Лирис толкнул Анор, и она упала прямо на один из трупов, который истлел под ней за считанные секунды. Обернувшись назад она увидела сражающихся эльфа и человека. Она хотела крикнуть Рысю, что это не нужно, но было уже слишком поздно. На её глазах и жрец, и эльф проткнули друг друга мечами. Анор уже хотела подбежать к ним, но её остановил шуршащий голос Мораид:
-Сегодня умрёт только один, жрица! И это не один из них. Помоги Айлиндэ…
-Да… Простите,- пролепетала она, поклонившись Богине, слова, которой согрели ей душу.
Найти Ворону на этой свалке было трудно. Вся одежда была пропитана запахом смерти, но на это Анор уже даже не обращала внимание. Наконец-то она услышала знакомый гудящий звук посоха. Невдалеке наёмница махом отбивалась от десяти или даже больше инферналов. Когда жрица подошла к ней, все мертвецы отшатнулись от эльфийки и та, с облегчение упала на колени, всё ещё опираясь на посох.
-Рысь… что… с ним…
-Всё хорошо. С ним всё хорошо,- намеренно солгала Анор. Потом она подробно рассказала Вороне о том, как можно победить Асвера. Немного передохнув, девушки начали действовать. Инферналы расступались перед Анор, не трогая её, как и сказал Лирис.
За всё это время Бог Войны даже не сдвинулся с места и молча наблюдал за происходящей битвой. Когда перед ним появились девушки, он только усмехнулся:
-Я лишился из-за тебя лучшего жрица, который был у меня за все века… Ты пришла извиниться и лично отдать мне Талисман?- спросил Асвер.
Ворона посмотрела на Анор.
-Нет! Ты не получишь его!- зло выкрикнула жрица.
Асвер рассмеялся и в порыве своего «веселья», поднял копьё и воткнул его жрице прямо в правое плечо.
«Да… Неожиданно получилось…» думала Анор, падая на сырую землю.
Ворона с широко раскрытыми глазами наблюдала, как вокруг копья, всё ещё воткнутого в тело Анор, расплывалось кровавое пятно. Анор смотрела на Ворону, и той показалось, что жрица ей улыбнулась.
Асвер повернулся к эльфийке и, доставая свой меч, произнёс:
-А теперь разберёмся с тобой…
Ворона еле успела отскочить от несущегося на неё грозного оружия…
…Уже не помня себя от усталости, она просто упала на колени. Меч Асвера мягко вошел в её живот, и эльфийка упала на бок, придерживая одной рукой рану, а другой, сжимая смертоносный для Бога кинжал…
Анор видела, как Ворона упала. Она хотела помочь, но копье, пригвоздившее её к земле, отзывалось раскатом боли по всему телу. Бог Войны медленно подошел к ней и, не говоря ни слова, сорвал с её шеи Талисман. Анор улыбнулась, видя довольную улыбку Бога. Он был рад завладеть Талисманом и даже не заметил свою Смерть, стоящую у него за спиной. Жрица видела, как раненая подруга воткнула кинжал прямо в горло Асверу. Видела, как мёртвый Бог падает на спину. Видела, как падает Айлиндэ. Потом наступила Тьма…

Ворона прищурилась. Было очень светло. Хотелось закрыть глаза или вовсе спрятаться под подушку. Стоп! Под подушку?! Они же сражались с инферналами и Асвером! И… Ее же убили там, на берегу озера! И ее, и Анор, и Лириса, и… Феантура! Скосив глаза, наемница увидела белую повязку на своем животе. Значит, не все так страшно. По крайней мере, она еже жива… А где тогда остальные?
Ворона осторожно села на краю кровати. Рана побаливала, но чего еще можно было ожидать? Эльфийка осторожно встала. Ее одежда висела на спинке приставленного к кровати стула. Наемница осторожно оделась и вышла из комнаты в длинный светлый коридор. По обеим сторонам его были закрытые двери, а в самом конце была открытая, и через нее в коридор лился яркий свет. Ворона дошла до этой двери и, ослепленная, замерла на пороге. Эта комната выглядела так же, как та, в которой очнулась она.
Только на кровати лежал Рысь. Наемница медленно подошла к раненному эльфу. Грудь его была туго забинтована, на лице и руках, лежащих поверх одеяла, видны были многочисленные ссадины и порезы, но он был жив! Улыбнувшись, Ворона тихо прикрыла за собой дверь и чуть не столкнулась с Анор. Рука жрицы висела на перевязи, но она тоже определенно была жива… На радостях девушки обнялись.
- Я уж думала, что это конец, - сказала Анор. – Когда он проткнул тебя мечом. Мне так страшно стало!
- Да уж… - улыбнулась эльфийка. – Тут было, чего испугаться…
Девушки понимающе переглянулись и снова засмеялись.
- А ты не видела Лириса? – вдруг спросила Анор. – Нигде не могу его найти!
- Нет, я его тоже не видела… Кстати, где мы вообще?

- Вы в безопасности, - услышали они голос Лукуд, а вскоре увидели и саму Богиню. – В моих чертогах вам нечего бояться. Асвер погиб, вас мне удалось спасти. Во многом благодаря Мораид, - Лукуд многозначительно посмотрела на Ворону.
Та наклонила голову в знак согласия.
- Я отблагодарю свою Богиню, - проговорила она.
- Ты искала Лириса, - обратилась Лукуд к Анор. – Не беспокойся за него. С ним все будет в порядке, - с этими словами Лукуд повернулась и ушла, оставив девушек одних.

Ворона вновь пошла в комнату Рыся, который все еще не пришел в сознание, а Анор вновь отправилась искать некромага. Через полчаса или около того скитаний по коридорам она наткнулась на зарешеченную дверь, закрытую снаружи на засов. Терзаемая подозрениями, жрица подняла засов и вошла в комнату.
На кровати лежал Лирис. Анор нерешительно подошла к нему и присела на край кровати.
- Бедный мой, бедный, - прошептала она, отводя со лба Лириса прядь волос.
- Так-таки и бедный, - хрипло отозвался некромаг.
Анор вздрогнула, но руку не убрала.
- Я знал, что ты придешь, - сказал Лирис с подобием прежней улыбки на лице. – Я ждал. Ожог не болит?
- Нет…
- Значит, Асвер мертв… Анор, прости меня за все, что я сделал… Если сможешь, конечно.
Анор внимательно посмотрела на Лириса.

«Как же он изменился…» думала Анор, гладя Лириса по голове.
- Я прощаю тебя и … ты прости меня,- прошептала она.
Анор провела рукой по его груди. Лирис тяжело вздохнул и остановил руку жрицы на своей ране. Свободной рукой он дотронулся до раненого плеча Анор. Она наклонилась и неуверенно дотронулась  своими губами до губ некромага. Лирис уже более уверенно ответил на её поцелуй и жрица начала задыхаться от переполнявшего её желания быть сейчас с этим человеком. Когда с её здорового плеча уже слетело платье, в камеру, где находились служители Богов, кто-то вошёл.
-Анор!!!- услышала она голос Димира.
Жрица дёрнулась в руках Лириса и случайно задела свое плечё. Глухая боль разлилась по её телу и она кривясь, натянула платье на себя. Только после этого повернулась лицом к Богу Воров.
-Да, мой господин…,- дрожащим голосом сказала Анор.
Димир был полон негодования.
-Анор, это чудовище причинило тебе столько бед! Что же ты делаешь, окаянная?!
-Димир, послушай меня, он помог мне! Он…,- оправдывалась Анор.   
-Я ЗНАЮ, кто он! И мне этого достаточно!- и уже более спокойно добавил,- Анор, пойми ты, наконец: он НЕКРОМАГ… А это уже не совсем люди… Он НИКОГДА не станнит таким, каким был раньше… Я запрещаю тебе входить сюда. Отныне эта комната закрыта для жрицы Лукуд.
Анор встала с кровати, на которой так и лежал молча Лирис, и попыталась возразить Димиру:
-Он имеет право видеть… своего ещё не рожденного сына!
-Он уже не имеет права НИ НА ЧТО, жрица… Я прошу тебя, выйди…
Анор оглянулась на Лириса, тот улыбнулся ей и сказал:
-Иди Анор… Теперь ты знаешь, что я о многом думаю по-другому, а это главное. И… мы ещё увидимся.
Анор с тяжелым сердцем вышла из камеры Лириса и сразу же побежала на поиски своей подруги.

Рысь очнулся. С тяжелым сердцем он подумал, что ничего не знает о Айлиндэ. Как она… Жива ли… То что он мёртв и лежит сейчас на берегу озера, он даже не сомневался.
«Наверное, просто душа ещё не отлетела…»
-Рысь!- услышал он голос Вороны и тут же подумал, что Она должно быть тоже погибла, раз он слышит её.
-Рысь,- Айлиндэ слегка потрясла его за плечи. Он неспешно открыл глаза.
-Ну, ты даёшь, дорогой мой!!! Анор и та уже очнулась, а ты всё без сознания валяешься!
-Так я, что живой что ли?
-Попробовал бы только умереть…,- Ворона осторожно, что бы не сделать больно ни себе, ни Рысю, обняла эльфа.
-Анор тоже значит цела… Я убил некромага?
-Нет…,- тихо ответила Ворона,- Анор сейчас его ищет.
-Асвер?
-Мёртв.
Ворона рассказала Рысю то, как она победила Бога Войны то, как он ранил и её, и жрицу то, как Лукуд перенесла их в свои чертоги и вылечила, а так же то, как Мораид пощадила их и забрала в тот вечер только одну жизнь.
Пока она всё это рассказывала, Рысь небрежно гладил её руки,  желая в данный момент только одного. Чуть приподнявшись на локте, он положил палец на её губы и улыбнулся. Ворона сразу разгадала его намеренья.
-Ну мы же вроде раненые… Не помешает это тебе?- чуть дыша, сказала наёмница.
-Мне помешает, а вот если ты сегодня будешь командовать, то нам ничего не помешает…,- произнёс Рысь, ложась на кровать.
Ворона посмотрела на своего любимого и, высвободив свою руку из руки эльфа, под его восхищенный взгляд, начала медленно раздеваться…
…Боли избежать не удалось, но эльфы её даже не заметили. Всё ещё тяжело дыша, Рысь аккуратно держал Ворону за талию, а та в свою очередь обессилено опиралась руками о спинку кровати.
-Неплохо…,- чуть улыбаясь, произнёс Феантур, за что получил лёгкий щелчок по носу,- хотя наверное— это самое лучшее, что было в моей жизни…
На этот раз Ворона нагнулась и поцеловала Рыся в губы.
Одевались эльфы не спеша. Ведь спешить уже было не куда: Талисман оказался не тем, чего они ожидали, Асвера уже нет в живых, а других дел не предвиделось…

…Анор металась по чертогам своей Богини. Её била дрожь от негодования.
«Они не понимают… Почему они не понимают?» билась истерическая мысль в голове жрицы.
-Анор, дитя моё, почему ты здесь?- услышала она ласковый голос Лукуд.
Жрица резко обернулась и, посмотрев на Богиню, спросила её:
-Почему ты мне не сказала, Светлая? Его здесь держат как заключенного…
Лукуд тяжело вздохнула:
-А он и есть заключенный… Его будет судить Совет Великих…
-Совет Великих? Что ещё за совет?!- закричала жрица.
-Успокойся!
-Прости, Светлая,- опустила глаза Анор,- я люблю его и не понимаю, за что его судить, он помог мне… Неужели этого никто не заметил…
-Но это действительно трудно заметить на фоне его ОСТАЛЬНЫХ «подвигов»…,- строго проговорила Богиня и продолжила,- Совет—это собрание Верховных Богов Пантеона…  Я уверена, что в живых они его не оставят.
У Анор помутилось в голове, и она оперлась о стену.
-Не ужели его нельзя спасти?- умоляюще спросила Анор.
Лукуд подошла к ней вплотную:
-Анор, я верю тебе… Просто… я ничего не могу сделать… Но может тебе помогут твои друзья? Суд будет через два месяца… Это время вы проведёте здесь. Димира я возьму на себя… Я думаю, что смогу переубедить его…
Анор упала перед Богиней на колени.
-Ты  самая Великая среди всех Богов и я всю свою жизнь буду верно служить тебе!
-Встань, убогая! Просто я люблю тебя и мне больно смотреть на твои страдания…

Наконец найдя Ворону и Рыся, Анор несмело сказала:
-Мне ОЧЕНЬ нужна ваша помощь…

- Что стряслось? – эльфы настороженно переглянулись.
- Лириса будут судить. Совет Великих… - Анор выглядела подавленной.
- Он заслужил это, - отчеканил Рысь. – После всего того, что он натворил. После всего, что он сделал тебе…
- После всего этого он меня спас! – крикнула в отчаянии жрица Лукуд. – Как вы не понимаете!
- Мы все понимаем, - негромко сказала Ворона, подойдя к Анор и обняв ее за плечи. – Но переубедить Совет… Не в наших силах. Боги не послушают нас. Но, несомненно, мы сделаем все возможное, чтобы спасти твоего непутевого некромага, - наемница улыбнулась.

Огромный круглый зал был разделен на две части. В одной из них сидели Анор, Ворона и Рысь, в другой – Верховные Боги. Лириса вывели на центральный круг и приковали цепями за лодыжки к вделанным в каменный пол кольцам.
Богов было семь. Лукуд - Богиня Целительства, Димир - Бог Воров, Неарва - Богиня Мудрости, Руанд - Бог Справедливости, Мораид - Богиня Смерти, Фэллар - Бог Жизни и Стерла - Богиня Правосудия. Все они сидели широким полукругом на противоположной стороне зала.
Анор рассчитывала услышать обвинение, приговор или что-то подобное этому. Но потом поняла, что тем, кто умеет проникать в самые сокровенные мысли, нет смысла в словах. Время тянулось нескончаемо долго… Потом Боги поднялись со своих мест. Лукуд, Фэллар и Неарва встали по правую руку от Лириса, ближе к Анор и эльфам. Мораид, Стерла и Руанд – по левую.
Анор поняла, что сейчас жизнь ее возлюбленного зависит только от того, какую сторону примет Димир…
Молю, пощади его… Он не заслужил этого… Молю, пощади… - беззвучно шептала Анор. 
Бог Воров покачал головой и… встал рядом с Неарвой. Некромаг был оправдан…

- Айлиндэ, Феантур… - начала Анор. – Вы же не откажетесь быть названными родителями нашего сына?
- Ну, если это ни к чему нас не обяжет… - протянул Рысь.
- Обяжет, как же! Не реже, чем раз в месяц вам придется заглядывать к нам в гости. А не то обижусь!
- Тогда, да. Не откажемся, - улыбнулся эльф.
- А я рада, что все так хорошо закончилось, - сказала Ворона. Рысь нежно поцеловал ее в щеку.
- Я тоже рада, - улыбнулась жрица Лукуд. – Что все закончилось именно так…

Ступив на порог Храма, Анор почувствовала, как слёзы сдавливают её горло. Ещё совсем недавно она и подумать не могла, что будет охотиться за талисманом, который сейчас покоится вместе с Асвером, даже не подозревая, что Истинный Талисман находится в её сердце и не только... Не могла подумать, что человек, которого она любит, сможет подарить ей одновременно и столько боли, и радости… Не могла подумать, что обретёт двух верных друзей среди эльфов, которые будут её помнить, даже тогда, когда прах её истлеет и ни что уже на этом свете не будет напоминать о ней… Не могла подумать, что станет матерью… А сейчас… Сейчас она уже дома… Дома…
Рысь и Ворона были уже на пути к следующему заданию и обещали прийти в Храм к рождению ребёнка, и Анор мысленно поклялась себе, что «жестоко» им отомстит, если эльфы не сдержат своё обещание.
-Госпожа!- выбежала из центрального входа Наллин, её лучшая ученица,- Госпожа...
Взгляд Наллин упал на Лириса, державшегося позади Анор.
-О, господин Лирис и вы здесь!- радостно воскликнула она.
«Её память не омрачена его поступками… Хоть кто-то будет воспринимать тебя, мой любимый, не тем, кем ты являешься на самом деле…» устало подумала жрица.
Обняв Наллин, Анор спросила её больше для порядка, чем от любопытства:
-В Храме всё было хорошо во  время моего отсутствия?
-Да, госпожа,- ответила ученица, провожая Анор и Лириса в Храм,- с благословением Лукуд мы со всем справились…
Войдя в Храм, жрица ощутила такой родной  аромат родных стен.
-Наллин, прикажи приготовить поминальный ужин… за невинно погибших…,- вспомнила Анор о Лейне. Лирис же при упоминании этого имени только сильнее сжал кулаки. Его посох висел у него за спиной. Даже Боги были не в праве лишать его оружия дарованного ему его учителем – сильнейшим некромагом Коресом.
-Как скажете,- поклонилась девушка,- ваши покои готовы. Мы каждый день ждали вас… Если честно, вы выглядите не важно…
Анор снисходительно улыбнулась:
-В моём положении это вполне естественно, Наллин… Тебе предстоит помочь моему будущему сыну появиться на свет…
Послушница Храма была удивлена, что явно читалось на её лице, и с её губ уже был готов сорваться вопрос, но некромаг опередил её:
-Наллин, все вопросы потом. Сейчас твоей госпоже нужен отдых,- тихо произнёс жрец без бога…

…Лирис лежал на спине и нежно гладил короткие чёрные волосы Анор.
«Интересно о чём он думает?» пронеслось в голове жрицы.
-О тебе…,- ответил на её мысленный вопрос некромаг. Анор даже не удивилась, как он угадал.
-И что же ты думаешь обо мне?
-Это ведь не твой цвет волос насколько я помню…,- как-то неожиданно сказал он. Анор от удивления аж приподнялась на одном локте, что бы посмотреть в глаза Лирису.
-Когда ты ушёл тогда, мне было очень сложно всё это пережить, и я решила поменять в своей судьбе хоть что-то. И этим «что-то» оказались волосы… Я себя увереннее чувствую  с этим цветом…
-Дурочка…,- как-то уж совсем нежно сказал некромаг.
-Я полностью с тобой согласна…,- уже засыпая, чуть слышно ответила ему Верховная жрица Лукуд, хозяйка Храма Жизни.

…Полная луна освещала маленькую поляну среди большого и могущественно Треморского леса. Казалось, ничто не может нарушить ни этой тишины, ни таинственного свечения небесного светила. И только чёрная тень, стоящая посреди поляны, всё не желала подчиняться таинству Ночи. Тёмные руки что-то колдовали, а тем временем, с тёмных уст срывался жуткий шепот:
-Асвер стал для тебя не достойным хозяином, мой мальчик… Ты так ещё мало знаешь о смерти. Пора вернуть тебе твоего учителя…
Ветер стих. Стихли и голоса ночных обитателей леса. Всё живое боялось помешать Падшему Богу, отвергнутому Пантеоном, сыну Мораид, Богу всех некромагов Цахесу. Слова на неизвестном языке падали тяжёлыми камнями на землю. Цахес призывал к себе на службу Кореса, пусть и погибшего много лет назад, но так нужного ему.
-Да, хозяин…,- произнесло, чуть шепелявя, приближающее существо, мало напоминающее собой человека.
-Научишь его всему, чему не успел при жизни… Ты понимаешь о ком я говорю?
-Да, хозяин… Ты говоришь о том, кому сейчас принадлежит Посох Мёртвых…
-Ступай…
…И снова тишина, и снова одинокие голоса живых обитателей почти мёртвого леса разнеслись по округе вместе с последними словами Падшего Бога: «Ещё ничего не закончено… Этот мир будет моим»…

Энка - Анор
Октябрь-декабрь 2007 года
Винница-Дмитров

0


Вы здесь » Форум - Орден Сумрака » Архив Ордена Сумрака » Талисман Шести. История Первая.