ВРЕМЯ МЁРТВЫХ
История третья

Слухи, растворенные в воздухе, сгущались над Лихокраем. Напряжение, сначала незаметное, теперь все сильне и сильнее терзало души. Ощущение, что вот-вот должно случиться что-то ужасное, давило, словно нависающая над пропастью скала. О Цахесе не было ни слуху, ни духу, ровно как и о Лирисе, и это было самое страшное. Нет ничего страшнее, чем неизвестность...

Ворона вернулась в Штаб после очередного успешно выполненного задания, и застала в общем зале молча сидящих за столом Койота, Барса, Вепря и самого Мастера Наэрда.
- Мастер! Что случилось?
- Айлиндэ... - помолчав, отозвался Наэрд. - Сядь.
Ворона села рядом с Койотом, сделав вид, будто не заметила, что ее назвали настоящим именем. Но нехорошее, тягостное предчувствие закралось в ее душу...
- Что случилось? - наемница повторила свой вопрос. - И где Рысь? Он же уходил вместе с тобой, Койот!
- Феантур погиб, Айлиндэ.
Голос Наэрда едва пробивался сквозь стену мгновенно оглушившего Ворону горя. Феантур... Погиб... Погиб. Все...
- Как это произошло? Я хочу знать, - тихо спросила эльфийка.
Койот вздохнул и начал говорить.
- Мы ушли с ним к Оравину, там, в городе, нас ждал заказчик... Помнишь дорогу над обрывом, ну, ту, где еще подвесной мост?
Ворона кивнула.
- Там на нас напали. Это были жуткие порождения мрака, наполовину волки, наполовину орлы с трехдюймовыми когтями и стальными клювами. Их было полтора десятка или около того... Мы истратили все стрелы, тварей было слишком много, и они очень изворотливы... Однако они не ранили нас, а только теснили к обрыву... Когда за спинами у нас осталось всего пара шагов, появился он... Некромант. Чудовища по одному его слову исчезли с глаз, скрывшись в лесу, а сам он молча направил в нашу сторону посох и мы вдруг поняли, что падаем вниз... Прямо под нами был уступ, и нам каким-то чудом удалось за него зацепиться. Я смог вскарабкаться на него и протянул руку Рысю, но когда он за меня ухватился, - Койот судорожно сглотнул подступивший к горлу ком, - нога у него вдруг соскользнула вниз и он сорвался...

Ворона сидела и смотрела перед собой невидящими глазами. Сердце ее словно вырвали из живой плоти и разбили у нее на глазах. Душа, обожженая потерей горячо любимого брата, теперь, казалось, обратилась в невесомый серый пепел...

- Прости, что не уберег его... - в глазах Койота стояли слезы.
- Ты видел, куда потом делся этот некромант? - бесцветным голосом спросила наемница.
- Когда я взобрался обратно на край обрыва, там уже никого не было... Мне очень жаль.
- Я не виню тебя, Эоллан, - Ворона встала.
- Будь осторожна, Айлиндэ, - донесся до нее голос Мастера. - Не уходи одна. Любой, кого ты попросишь, пойдет с тобой.
Ворона кивнула и вышла из зала.

- Мораид, за что?
- Падший Бог стал очень силен, дочь моя... Я уже с трудом могу сдерживать его и его приспешников.
- Сначала Лис, теперь Рысь... Кто будет следующим? Грач? Анор? Или я?
- Я не могу сказать тебе.
- Тогда благослови меня, Богиня Смерти. Я найду этого некроманта и уничтожу даже память о нем!
- Это был Лирис, ты ведь знаешь, что он очень силен... Но... Я благославляю тебя, Айлиндэ!

Утром из северных ворот Лихокрая выехали двое всадников. С Вороной отправился Барс - ее старый боевой товарищ, на своем коне выносивший ее, раненую, не из одного сражения. Сперва эльфийка хотела воспользоваться магическим кольцом, рассекающим пространство, но Наэрд сказал, что будет лучше, если этот артефакт останется в Штабе. "Вам может понадобиться наша помощь. Тебе надо будет только позвать..."

Этой ночью Вороне впервые не снилась гибель Эарнала, ее брата, молодого наемника по прозвищу Ворон... Ей вообще больше никогда не снились сны.

-Господин Ольвард! Вы куда? - молодой эльф Линтэ обеспокоено посмотрел на то, как Грач взобрался на своего коня,- вы ещё не совсем здоровы!
Бывший наёмник, а теперь глава рода Майвэк снисходительно посмотрел на своего камердинера. С его существованием эльф смирился совсем недавно и то только потому, что после долгого - на самом деле ОЧЕНЬ долгого отсутствия в светском мире - разучился носить и одевать церемониальные одежды, да и запомнить все встречи и визиты, кои входят в его обязанности представлялось ему просто не возможном, потому эти обязанности у него и перехватил Линтэ За что, собственно говоря, Грач и испытывал немалую долю благодарности к белокурому эльфу, не достигшему и ста лет.
-На вас просто лица нет.
-Со мной всё нормально,- успокоил юношу Ольвард, хотя чувствовал себя действительно не очень важно. Исат требует крови. Почти каждую ночь он слышит её полный жажды крик. Но он больше не может позволить себе того, что совершил три года назад. Единственное, на что его хватило, так это на сооружение маленького жертвенника, так и не попробовавшего ничьих жизненных сил.
-Скажи остальным, что я уехал на юг или на север. эээ... подлечиться... Или придумай, что-нибудь более благородное и подобающее моему званию. Я знаю - ты можешь.
-Может мне стоит отправиться с вами?
-Нет. Это моё старое дело. - эльф посмотрел в строну западных ворот, - моё и её. Всё. Я поехал.

Выехав за территорию города, эльф пустил коня рысью. Прошла неделя после того, как Ворона покинула город и он искренне надеялся догнать её и Барса. Ему было неприятно, что он узнал о смерти своего друга одним из последних. Хотя это и легко объяснить. В последнее время он стал практически недосягаем. Более неприятным для него было другое - Ворона выбрала в напарники не его. Несомненно Барс был сильным эльфом и для Вороны он значил много, но всё же, что он мог знать о Лирисе?
Резкая боль заставила Грача натянуть узду коня и остановиться. Он посмотрел на почти почерневшее запястье и всё такой же ярко малиновый шнур. Он уже знал, что значит этот сигнал - Чёрная Богиня выбрала себе жертву. И сотни палачей, таких же как и он, сейчас почувствовали одно и то же. Но, к великому его счастью, Исат выбрала для исполнения другого. Боль утихла и теперь он может продолжать свой путь.
-Я принесу тебе жертву, Великая Исат. Я напою тебя кровью того, кто посмел забрать жизни моих друзей.

Рысь ещё издалека услышала стук копыт. Что бы не мешать путнику, она отошла в сторону и особо не задумываясь, села на землю, скрестив ноги. Всадник промчался мимо, даже не заметив её. Зато она сразу узнала его. Князь Майвэк. Или проще говоря Грач. Во время битвы на Бродах, он был одним из непосредственных участников. Собственно говоря, именно он и заставил вернуться Кореса туда, откуда его достал Цахес... Девушка нахмурилась. У неё из головы не выходила Росомаха. Наэрд не придал, или сделал вид, что не придал никакого значения странным обстоятельствам её смерти. Отец так вообще сказал, что бы не лезла не в своё дело. Но странный след Силы, оставленный на наёмнице, чем то зацепил Рысь и она не переставала думать о том, кто бы мог его оставил.
-О чём же это ты так задумалась? - вкрадчивый голос Кречета над самым её ухом, заставил вздрогнуть девушку.
-Ты меня слегка напугал.- с укоризной посмотрела на него Рысь.
-Слегка? Да ты на милю подпрыгнула!
Эльф помог встать "дракоше", как он иногда её называл, после чего получил от неё довольно чувствительный пинок в живот.
-За что?!
-А сам не догадался? Хватит надо мной издеваться!
-Я же просто пошутил.
-Ну ладно, шутник. Что там Наэрд сказал?
-Да ничего особенного, - в миг посерьёзнел эльф, - просто просил проводить тебя к дому твоего отца в целости и сохранности.
Аэсонне усмехнулась. Видимо её здесь слегка недооценивают. Ну ладно. Надо будет как-то показать им всё, на что она способна.
-А ещё он просил тебя передать Волку это письмо. Оно с чем-то очень важным, - сказал наёмник, протягивая небольшой пакет.
-Хорошо, передам. Ну что? Идём? Время не ждёт. Да и к тому же, хочу посмотреть как ты меня доставишь к месту предназначения!
Кречет шуточно поклонился и с пафосом произнёс:
-Слушаюсь и повинуюсь, моя госпожа.
Рассмеявшись, спутники направились в сторону ожидающих невдалеке, лошадей.

- Айлин...
- Меня зовут Ворона, - грубо перебила наемница.
- Прости. Я задумался... - поспешно ответил Барс, сочувственно глядя на свою спутницу. Он давно уже не узнавал в ней ту веселую, непосредственную и саркастичную эльфийку, какой знал ее когда-то. Рядом с ним у костра сидела жестокая, загнанная в угол, и от этого только более опасная наемная убийца. - Ворона, я хотел спросить, почему ты выбрала в спутники меня? Судьба разбросала нас по разным сторонам света, мы не виделись несколько десятков лет...
- Какого ответа ты ждешь, Ивлар? - тихо спросила Ворона. - Ты мой давний друг. Я могу доверять тебе. По крайней мере, мне хотелось бы на это надеяться...
Ивлар не нашел, что на это ответить.
- Я хочу найти ее, Барс... - вдруг сказала Ворона, глядя, как играют отблески пламени на острие ее кинжала. - И взглянуть ей в глаза... После того, как она узнает, кто убил Феантура. А потом она поможет нам найти некроманта. И отомстить.
Барсу очень не понравился блеск в глазах наемницы. Но он взял себя в руки и промолчал, вместо того подбросив еще дров в костер и вешая над огнем котелок.

Грач лежал на спине, закинув руки за голову и смотрел в усыпанное крупными летними звездами небо. Сон не шел. Эльфа беспокоила боль в запястье, которая появлялась теперь все чаще, но это было еще не самое ужасное. Грач терзал себя мыслью, что он лишился чего-то важного, став главой рода Майвэк. Чего-то, к чему он шел всю свою жизнь...

Вечерело.
Ворона негромко постучала посохом в дверь одного из домиков на прихрамовой территории. Она уже бывала здесь, Анор поселилась при храме, как только они с сыном вернулись из прошлого путешествия. Анор еще несколько недель выхаживала Ворону после ран, полученных в последней битве с Коресом.
Вскоре за дверью послышались шаги.
- Анор, открой. Это я... - позвала наемница.
Дверь распахнулась.
- Ворона! - громким шепотом воскликнула целительница. - Рада тебя видеть... Проходите, только тише, Нортон спит.
- Это Барс, - походя представила наемница своего спутника, усаживаясь в низкое плетеное кресло. Ивлар встал у нее за спиной.
- Чаю хотите? - засуетилась Анор у кухонного стола.
- Ему ты тоже предлагала чай? - тихо начала Ворона.
- Что? Прости, я не...
- Лирису? Он ведь был у тебя? - гнула свое наемница. - Так?
- Да. Он заходил ко мне недели три назад... Сразу же после того, как уехал Рысь, - растерянно ответила Анор. - Что случилось?
- Анор, ответь мне еще на один вопрос. Ты говорила Лирису, куда отправился Рысь?
- Не помню... Да, кажется, говорила. Рысь собирался к Оравину вместе с Койотом...
- Почему? - только и смогла спросить Ворона.
- Я не понимаю... Ворона! Что случилось? - бросилась к ней Анор.
- Отойди от меня. Ты виновна в его смерти...
- В чьей смерти? - Анор с ужасом подняла глаза на эльфийку.
Вместо ответа эльфийка глянула ей в глаза, потом закрыла лицо ладонями и едва заметно замотала головой из стороны в сторону.
- Феантура... - ответил за напарницу Барс.
Ворона вскочила и вихрем выбежала из дома.
Барс шагнул было к двери, пробормотав: "Извини...", но Анор удержала его за руку.
- Умоляю. Расскажи мне, как это произошло, - слезы душили жрицу. - Не уходи...

Поздней ночью в общем зале постоялого двора было почти безлюдно. Помощник хояина уже принялся за уборку, Барс давно ушел спать, и Ворона собиралась последовать его примеру. Она подходила к лестнице, когда открылась входная дверь. Что-то заставило Айлиндэ обернуться.
- Грач... - прошептала она.

Нервно теребя край платья, жрица всё никак не могла осмыслить услышанного… Как же так?  Ещё совсем недавно Рысь был у неё. Сидел вот здесь вот, пил чай, рассказывал о том, где ему пришлось побывать за то время, что они не виделись… А теперь, что получается? Что она его больше не увидит? Больше не поговорит? Больше не услышит его недовольное бурчание и колкие упрёки, с которыми сроднилась как со своими?
-Ох, святая Лукуд…- Анор закрыла лицо ладонями и тяжело вздохнула.
«Как же ей сейчас тяжело то… Она права. Это действительно  я виновата…»
-Анор? Ты здесь?
Скрип двери и тихие, почти кошачьи шаги, вывели молодую женщину из раздумий.
-А? Да…, - жрица посмотрела на вошедшую девушку.
-Я могу забрать Нори? Ему уже пора купаться… И...с тобой всё в порядке? Ты какая то не такая сегодня…
-Со мной да… А вот с моим другом нет… Кайра, ты помнишь эльфа приходившего в Храм? Рыся?
Девушка задумчиво накрутила на палец свой кудрявый локон.
-Ну да. Весёлый такой… А что?
-Умер. Погиб. Вернее его убил мой муж… Хотя я до сих пор не могу понять каким чудом он им стал. Ты его тоже должна помнить…
-Помню… Такой… ээээ… прости, неприятный тип…
Жрица усмехнулась.
-Ну да… Неприятный…,- и немного подумав сказала, - ну ладно, бери Нортона и идём в Храм… Сил моих больше нет здесь находится…

-Ты? – удивлённо спросила Ворона, не веря своим глазам.
-Я искал вас…, - тихо, почти шепотом сказал Грач, так и оставшийся стоять на пороге.
-И зачем?
Столь прямого вопроса эльф не ожидал и потому немного смутившись ответил, то что было у него на уме:
-Просто… я не хотел оставлять тебя одну…
-Я не одна, - перебила его Ворона и снова начала подниматься по лестнице.
-Постой! – «почему всё идёт не так как я хотел?!» -  Прошу, объясни мне что происходит! Почему ты ничего мне не сказала? Почему не пришла ко мне?
Усмехнувшись, эльфийка отвернулась, и зажмурив глаза, простояла так несколько секунд. После чего указав Грачу на столик, за которым совсем недавно сидела, произнесла:
-Хорошо, я тебе всё объясню.

«Может мне пойти найти их и всё рассказать? Ну не может же Ворона не понять меня! Я же просто защищала своего ребёнка…»
Анор содрогнулась вспомнив о приходе Лириса. Перед её глазами снова всплыл образ некроманта держащего Нортона на руках. Нори вёл себя на удивление смирно, хотя просто на дух не переносил, когда кто-то из взрослых его поднимал. У неё из головы напрочь вылетел весь их разговор… Жрица только помнила,  как Лирис усмехнувшись и аккуратно опустив ребёнка на пол, сказал:
-Умница… Что значит жизнь какого-то эльфа с возможностью снова обнять своего сына?
Тогда она не обратила внимания на эту фразу, ведь она добилась того, чего хотела - сын был у неё в руках. Зато вот теперь, когда новость, что Рыся больше нет, напрочь выбила все остальные и ужас от того, что она натворила уже свил своё чёрное гнездо у неё в душе…
«Да… Во всём виновата только я одна… И никто больше… Простите меня…»

Лирис коснулся кончиками пальцев клейма на правом запястье. Кожу начинало ощутимо жечь... А ведь он не успел еще уйти далеко.
В это же время, почувствовав боль, вздрогнула Анор. Она почти забыла об этой отметине, оставленной на ее теле мужем-некромантом.
И теперь снова вспыхнула эта чертова нить, неразрывно связавшая их судьбы, снова стала сжиматься, словно пружина, непреодолимо тянуть их друг к другу...

Анор резко села в кровати. Нет, так больше продолжаться не должно. Сейчас же, прямо сейчас нужно найти Ворону и все ей объяснить, попросить прощения... Жрица принялась судорожно одеваться.
Этого нельзя так оставлять!
И Анор, тихонько притворив за собой дверь, вышла из комнаты, а затем и из дома на затопленную предрассветным серым сумраком улицу.
- Если они еще в городе, то наверняка в трактире... - сказала сама себе жрица. Откуда-то в ней поселилась уверенность, что Ворона еще не спит. Но как ей не хватало уверенности, что наемница может ее простить...

Грач посмотрел Вороне прямо в глаза.
- И ты решила, что я позволю тебе одной расквитаться за жизнь Ирсила?
- Не только за него. Я хочу отомстить за Феантура, Грач.
- Он был и моим другом тоже, ты же понимаешь! - малиновый шнур едва ощутимо запульсировал на запястье Ольварда, когда он произнес эти слова. Грач снова неосознанно одернул рукав.
- У тебя теперь много других забот, Князь... - устало проговорила Ворона. - Поэтому я и уехала с Барсом.
У эльфа что-то кольнуло в сердце от этих слов. Наступила тяжелая пауза.
- Если хочешь, я уеду. Прямо сейчас, - Грачу с трудом дались эти слова.
Ворона грустно улыбнулась.
- Не уедешь. Я слишком хорошо тебя знаю. Тебе плевать на то, что ты теперь глава рода Майвэк, ты был и остаешься вольным наемником.
"Вольным..." - пролетела мысль в голове эльфа. "Но при этом рабом богини Исат." Ольвард мельком взглянул на свое запястье. Порезы, оставленные подарком Бога Воров, сочились кровью. "Опять начинается..."

-Эй! Ты меня слышишь вообще? - выдернул его из размышлений голос Вороны.
Грач поднял голову, снова поправляя рукав.
- Что ты там прячешь?
- Ничего... Просто царапина, - отмахнулся наемник.
- Дай взгляну, - Ворона быстро закатала рукав Грача, который не успел даже отдернуть руку. - Просто царапина, говоришь? А это что? - в пальцах она держала свободный кончик малинового шнура. - Анор, кажется, упоминала эту вещицу... Давно уже, и тогда я не придала этому значения. Похоже, теперь пришла твоя очередь объяснять...

-Нет, госпожа, эльфы у нас не останавливалось уже много месяцев… - владелец трактира «Сказка» развёл руками и покачал головой. Весь его вид показывал, что он сожалеет, что не смог помочь жрице.
Анор разочарованно вздохнула. Это уже пятый трактир в который она зашла в поисках Вороны. И с каждым таким заведением её уверенность в правильности того, что она делает начала испаряться. 
«Чёрт! Я ДОЛЖНА найти её!»
-Ладно… Простите за беспокойство.
Уже направляясь к выходу, жрица мельком уловила на себе взгляд, сидящих за дальним столом троих мужчин. Не став искушать судьбу, Анор быстро вышла из помещения и направилась в строну ещё одного, известного ей, постоялого двора.
На ходу поправляя плащ, целительница  шла по пустынной ночной улице, ловя каждый шорох. Ей постоянно казалась, что она слышит тихие шаги позади себя, но списывая всё на своё разыгравшиеся воображение, только ускоряла свой шаг.
Решив сократить дорогу, жрица зашла в переулок, выводивший как раз к дверям постоялого двора. За мыслями, занимавшими её голову, она не сразу заметила, выросшую перед ней тень…
-И что это такая девушка делает ночью одна на улице?
Анор стояла как вкопанная, боясь выдавить из себя хоть слово…
-Дерек… Да что там улица? Она по  трактирам шастает…,- жрица услышала отчетливый смешок за своей спиной, - ищет… этих… ммм… эльфов!
После этой фразы не осталось сомнений, что эти трое, те самые посетители из «Сказки»…
-Что вам нужно от меня? – набравшись храбрости, спросила жрица.
-Ну не знаю… Ребята, нам что-то нужно?
-А мы сейчас посмотрим, что тут у нас есть и решим нужно нам это или нет…
Не став дослушивать дальше, Анор что было силы бросилась бежать. Длинное платье ужасно мешало и когда до постоялого двора осталось каких-то 30 метров, она почувствовала сильный толчок в спину и потеряв равновесие, рухнула на землю.
-Вот ****! – смеясь, сказал тип, схвативший молодую женщину за волосы и поднявший с земли.
-Оставьте меня в покое! – закричала она, за что тут же получила чувствительный удар в живот. Дыхание перехватило, от боли перед глазами пошли круги.
«Спаси, Святая Лукуд…» подумала Анор и закричала, когда чужие руки начали разбираться со шнуровкой на платье…

Карие глаза эльфийки смотрели прямо в душу… Грач осторожно дотронулся кончиками пальцев к белоснежной руке Айлиндэ, державшей малиновую нить.
-Ничего особенного…,- грустно улыбнулся эльф, - это всего лишь дар за который приходится расплачиваться…
-Расплачиваться чем?
-Прости…, - не в силах больше выдержать этот взгляд, Грач отвернулся, - я не могу сказать тебе этого…
-Ну как знаешь… Но я не оставлю это так… Ты… Ты изменился, Ольвард…
Ворона встала из-за стола.
-Постой! – Грач схватил эльфийку за руку, - я действительно не могу этого сказать и не потому, что не хочу… Просто…
Закончить мысль эльфу не дал отчаянный женский крик доносившейся с улицы, не узнать который было не возможно…

Кайра проснулась от странного шороха в комнате. С трудом открыв глаза и приподнявшись над подушкой, она оглядела детскую, в которой жила с тех пор, как стала воспитательницей Нортона. Свет луны хорошо освещал всё помещение и потому она сразу заметила маленькую фигурку своего подопечного, сидевшего прямо на полу посреди комнаты. В руках сын жрицы держал странный предмет, который отсвечивал неяркий лунный свет, попадавший на него, тем самый ещё больше освещая комнату.
-Малыш Нори?! Что ты делаешь? Почему не спишь?
Мальчик был поглощён игрой и совершенно не отреагировал на вопросы Кайры. Девушка встала с кровати и подошла к Нортону. Только тогда он поднял на неё свои зелёные, словно изумруд, глаза.
-Что это? – снова спросила она.
-Папа подарил… ,- тихо ответил он и продолжил свою незатейливую игру, совершенно не обращая внимания на застывшую от изумления няню…

Спустя долю мгновения Ворона была уже на улице. Трое негодяев, увидев эльфийку в оранжевом пятне света от фонаря, висящего на стене трактира, сперва обрадовались, потом разозлились, когда наемница вытащила два метательных ножа, а за ее спиной беззвучно вырос высокий эльф с парными кинжалами.
Двое мерзавцев двинулись к эльфам, на ходу вынимая свое оружие, третий сгреб Анор в охапку и потащил в темень переулка. Ворона кивнула напарнику, чтобы тот занялся этими двумя, а сама, осторожно поднырнув под клинок одного из разбойников, побежала в глубину темной улицы.
Тащивщий Анор мужчина не успел уйти далеко - целительница яростно вырывалась и пыталась кричать, так что ему приходилось прилагать немалые усилия, чтобы удерживать ее одной рукой, а второй закрывать ей рот.
- О! Какая цыпа! - несколько натянутым от напряжения голосом произнес он. - Я сегодня на редкость удачлив! Голову даю на отсечение, что ты и есть та самая Ворона! - он мерзко засмеялся.
В этот момент Анор ловко извернулсь и пнула мерзавца каблуком в колено. От неожиданной боли  тот взвыл и ослабил хватку, чем девушка поспешила воспользоваться, оттолкнув его от себя.
- Анор, в сторону! - целительница едва успела отскочить, когда в воздухе глухо свистнул нож, вонзившийся на миг растерявшемуся разбойнику под ребра. Тот резко побледнел и тихо осел на землю.
Наемница присела рядом с раненым на корточки.
- Ну, а теперь говори, что тебе от нас надо, падаль, - с улыбкой проговорила она.
Мужчина поднял на эльфийку глаза, в которых боль смешалась с ядовитой ненавистью.
- Тебе придется меня убить...
- Поверь, мне это не сложно, - с этими словами Ворона резко выдернула из раны нож. Раненый вскрикнул.
- Откуда ты знаешь, кто я? - спросила Ворона, поигрывая окровавленным ножом на опасно близком от лица разбойника расстоянии.

Грач выпрямился и привычным движением завязал малиновый шнур на запястье. Два трупа - один с колотой раной в живот, второй с рассеченным плечом и следом от удавки на шее остались лежать у серой каменной стены.

"Да вас все ищут..." "Сучку и ее ублюдка мы должны были отвезти в Оравин, там нас ждет королевская награда..." "Вам все равно не скрыться..." - последние слова их до сих пор звенели у наемника в ушах.
Первого пришлось убить - он не желал разговаривать даже под угрозой смерти. Непреодолимая сила заставила Ольварда снять с руки удавку и, медленно затянуть ее на шее второго негодяя, сперва выспросив у него, какого черта им понадобилась Анор. Не без помощи Исат...

Когда Ольвард вбежал в переулок, Ворона разочарованно перевернула ногой мертвеца.
- Их кто-то здорово запугал. Мне не удалось выбить из него и слова...
- Мне удалось. Но об этом не здесь... Анор, пойдем, - сказал он.
Ворона резко обернулась, словно она забыла о существовании целительницы, которая молча наблюдала за происходящим в переулке. Несколько секунд они молча смотрели друг на друга.
- Я просто не хотела, чтобы на месте него, - наемница кивнула на труп разбойника, - здесь мертвой лежала ты.