Форум - Орден Сумрака

Объявление

Форум умер. Желающие воскресить - пишите администратору.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум - Орден Сумрака » Главный Зал Ордена » Фэнтези. Что это такое?


Фэнтези. Что это такое?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх.

Это научный, так сказать, подход к определению жанра литературы, который мы с вами именуем фэнтези... А что думаете об этом Вы? Что, по-вашему, такое фэнтези?

+1

2

Для меня фентези - возможность не чокнуться окончательно в безумном современном мире. Это - моя вторая жизнь, если можно так выразиться.

0

3

Можно... Я лично так и считаю... И, самое главное, верю в это... Каждому из нас это даёт возможность выразить ту свою суть, которая глухо скрыта от другого мира...

0

4

Фентези - недавно только понял, что оно мне так сильно нравится.

0

5

А я вот даже не знаю, рада я тому, что я поклонница фентези, или нет. У меня выбора не было... У родителей-толкиенистов нормальные дети не рождаются... :)

0

6

Родител толкоэнисты? жесть)))

0

7

Почему жесть? Это нормальное явление. Правда, очень редкое.

0

8

Ну кто знает...)

0

9

Энка написал(а):

У родителей-толкиенистов нормальные дети не рождаются...

Вот это да! Я  и не думал, что такое возможно!  o.O

0

10

Я тоже не незнал о таком)

0

11

А вот такой вот вопрос.... А что для вас фэнтези как совокупность? Только книги? Задаю этот вопрос, потому что для меня фэнтези давно уже перестало быть лишь жанром в литературе (проза) и кино... Например живопись... Бесподобны Кит Паркинсон и Джулия Белл. Нравится Борис Валледжо и Луис Ройо. Обожаю Викторию Франчес - хотя это больше к мистике... Или, например, музыка - менестрели... Тэм, Йовин, Феалиндэ, Канцлер Ги и etc... А стихи с упором в фэнтези и мистику я и сама пишу... :rolleyes: Может, кто поделится, что еще можно посмотреть или послушать)) Буду очень рада!

0


Вы здесь » Форум - Орден Сумрака » Главный Зал Ордена » Фэнтези. Что это такое?